UA
RU

Курс на успех: 4 карьерные стратегии для женщин

Редагувати переклад

Сегодня представительницы слабого пола активно работают во многих сферах, занимают ответственные должности и создают собственные компании. Тем не менее нам еще определенно есть куда расти.

Карьерные стратегии для женщин

Карьерные успехи женщин в последнее время действительно стали намного заметнее. К примеру, в управление компаниями из того же списка Forbes все чаще привлекают специалистов-женщин. С одной стороны, кажется, что мир бизнеса постепенно отходит от мужских стандартов, но, с другой стороны, очевидно, что некоторые перекосы все еще существуют. В частности, это проявляется в распределении зарплат. Так, в США, в зависимости от профессии, женщины зарабатывают на 20-25 % меньше мужчин. Об этой тенденции свидетельствует и пресловутый скандал с гонорарами, который недавно разгорелся в Голливуде.

Читайте также: За съемки в «Карточном домике» Робин Райт получала меньше Кевина Спейси

Чтобы добиваться новых высот, девушкам стоит придерживаться нескольких карьерных стратегий, которые помогут занять желаемые должности. Американский блогер, автор и кандидат наук Катарина Хансен представила основные из них.

Учитесь как можно больше

Женщины укрепляют свои позиции не только в плане карьеры, но и в вопросах образования. Если в 1975 году в Америке большую часть дипломов бакалавров и магистров получали мужчины, то к 2000 году первенство перехватили женщины. Как ни крути, а хорошие должности зависят именно от образования, к которому нужно стремиться.

Для получения новых знаний уже не нужно поступать в дорогие университеты и несколько лет проводить на студенческой скамье. Вполне достаточно книг и онлайн-курсов. Пользуйтесь информацией, доступной в сети. К слову, 52 % всех интернет-юзеров сегодня − это женщины.

Расширяйте список контактов

Связи по-прежнему управляют миром. Именно поэтому ваша адресная книга в почтовом ящике и на смартфоне должна быть как можно полнее. Для того чтобы заводить новые полезные знакомства, придерживайтесь правила хотя бы раз в несколько месяцев посещать тематические конференции и форумы. Согласно одному из исследований, проведенных несколько лет назад, женщинам гораздо лучше удается найти новую работу через связи по сравнению с мужчинами.

Не забывайте о планировании

Вы должны точно знать, куда идете. Конечно же, велика доля вероятности, что построенные планы могут не сбыться, тем не менее они зададут курс вашего развития. Распишите на листке бумаги, где и как вы видите себя через 10-15 лет.

Занимайтесь развитием своих талантов

Для этого можно, прежде всего, постараться обзавестись ментором, который поможет найти верный путь развития. Это может быть кто угодно − от старшего коллеги до карьерного коуча.

Кроме того, не стоит пренебрегать и собственным продвижением. По мнению экспертов, женщина, которая стремится достигать и побеждать, должна поставить в известность об этом свое окружение. Если вы ненавязчиво будете рассказывать коллегам или партнерам о своих карьерных амбициях, возможно, однажды они осуществятся.

И, конечно же, стоит развивать  таланты, а еще − получать новые скиллы. Главная задача на первых порах − наработать профессиональный опыт. Этого можно добиться, например, пробуя себя на различных должностях.

Статьи по теме
6 поступков, о которых вы можете пожалеть в 30
10 идеальных профессий для тех, кто любит путешествия
14-летняя дочь Синди Кроуфорд снялась для обложки журнала

Фото: Gettyimages

Статьи по теме