UA
RU

5 шагов к идеалу: как ухаживать за ногами летом

Редагувати переклад

Летом к нашим ногам приковано максимум внимания. Открытая обувь, короткие платья и шорты, выходы на пляж − чтобы сполна насладиться возможностями, которые дарит нам теплая пора, нужно быть уверенным в том, что выглядишь на все сто. А значит, ноги должны быть ухоженными и здоровыми. Эти 5 простых рекомендаций помогут добиться нужного результата.

уход за ногами педикюр

1. Ванны для ног
Одной из самых приятных и эффективных процедур по уходу за ногами являются ножные ванны. Особенно хорошо порадовать себя такой процедурой в конце дня, чтобы снять напряжение и усталость. Нервные окончания, которые находятся на подошвах ног, связаны со всеми органами. Если устали ноги, то дискомфорт ощущается во всем теле.

Живительная ванна
3 капли лавандового масла и 1 каплю мятного масла добавить в емкость с прохладной водой и подержать в ней ноги 15 минут. Эфирное масло лаванды расслабляет, подкрепляя живительное, освежающее действие перечной мяты.

Очищающая ванна
1 ст. л. соды и 1 ст. л. морской или каменной соли растворить в 2 л теплой воды. Подержать ноги в ванне 15-20 минут. Вместо соли можно использовать жидкое мыло. Такая ванна смягчает огрубевшую кожу стоп, тонизирует и укрепляет связки.

2. Массаж
Выделите себе 10-15 минут в день, чтобы сделать массаж ног, который снимет чувство тяжести, поможет избавиться от отечности и улучшит циркуляцию крови. Начинать нужно со стоп, массируя их круговыми движениями, постепенно поднимаясь к коленям и бедрам. Для массажа можно использовать специальное масло или обычный питательный крем. Важно помнить, что кожа при этом должна быть чистой.

При образовании сосудистых звездочек
10 капель кипарисового масла и 10 капель масла чайного дерева смешать с 20 мл геля алоэ вера. Смазывать ноги этой смесью каждое утро. Участки кожи с сосудистыми звездочками массировать очень осторожно.

Антицеллюлитный массаж
Такой массаж помогает подтянуть и разгладить кожу, а также укрепить мышцы ног. Сначала нужно слегка растереть ноги, после чего нанести массажное масло или крем. Затем начинаем интенсивно потирать ноги. На следующем этапе мы сжимаем кожу. При этом может быть немного больно, но это нормально. Для того чтобы усилить эффект, на завершающем этапе нужно завернуть ноги в полотенце. Такой массаж займет не более 15 минут.

3. Обливание
Не каждый готов обливаться по утрам холодной водой с ног до головы, чтобы стать здоровее, а вот обливать ноги до коленей − задача вполне посильная. Прохладную струю нужно направлять от мизинца правой ноги с внешней стороны вверх к подколенной ямке, затем вдоль икры назад к ступне. Повторить процедуру на левой ноге. Обливание улучшает кровообращение, повышает тонус сосудов, а также является отличной профилактикой варикозного расширения вен.

4. Педикюр
Летом педикюр следует делать не реже 1 раза в неделю. Для этого не обязательно ходить в салон, процедуру можно проводить и дома. Сначала кожу ног нужно распаривать в течение 10-20 минут. Затем ступни вытереть полотенцем и с помощью пемзы или другого средства счистить ороговевшие частицы кожи. Чтобы снизить вероятность проблем с вросшим ногтей, следует помнить, что обрезать и опиливать ногти нужно только по прямой линии и ни в коем случае не полукругом. После обработки ногтей следует удалить кутикулу, а стопы смазать кремом, выполняя массирующие движения.

5. Удобная обувь
Один из важных аспектов заботы о ногах − это правильная обувь. Во-первых, она не должна быть слишком узкой, иначе могут появиться мозоли и натоптыши. Во-вторых, лучше отдать предпочтение натуральным материалам, которые позволят стопе дышать, а значит, в такой обуви не будет скапливаться влага и инфекция. И в-третьих, высота каблука должна быть комфортной. Туфли на высоких шпильках − это красиво, кто спорит, но все же лучше оставить их для особых случаев. По мнению ортопедов, идеальная высота каблука составляет 6,25 см.

И конечно же, не забываем про депиляцию и красивый лак для ногтей.

красивый педикюр уход ноги

Статьи по теме:

Ноги в руки: как сделать идеальный педикюр
Простые движения: 5 советов по уходу за ногами летом
Уход за ногами: 5 новых приемов
У всех на виду: три мифа о педикюре

Фото: Asos

Статьи по теме