UA
RU

9 лайфхаков для Facebook, которыми стоит пользоваться

Редагувати переклад

Советы, которые сделают из вас продвинутого пользователя Facebook.

Facebook

Над совершенствованием Фейсбука работает целая группа разработчиков. С каждым годом набор опций приложения расширяется с учетом потребностей пользователя. Чаще всего нововведения касаются безопасности и конфиденциальности. Но есть и другие настройки, разобравшись в которых, можно быстро скорректировать работу программы.

Для того чтобы найти человека в Фейсбуке, достаточно знать номер его мобильного телефона. Это может оказаться весьма полезной опцией. Допустим, вам поступил звонок с незнакомого номера, а вы не склонны даже снимать трубку в таких случаях. Узнать об этом контакте в большинстве случаев можно через Фейсбук, так как возможность находить человека по телефонному номеру включена у всех пользователей изначально. Если вы не хотите, чтобы таким способом отслеживали и ваш номер телефона, измените свои настройки конфиденциальности.

Настройка дезактивации функции «Просмотрено» в сообщениях поможет вам хладнокровно оставлять без ответа сообщения друзей. Никто не сможет упрекнуть вас в том, что вы не реагируете на уведомления. Они просто не смогут доказать вашу виновность. Чтобы активировать эту опцию, нужно воспользоваться расширением для браузера. Оно отключает в десктопной версии «Фейсбука» статус сообщений «Просмотрено/Не просмотрено». Для браузера Chrome — это Facebook Unseen. Для Firefox и Explorer — это Chat Undetected. Минус такой настройки: вы тоже не сможете видеть статус о прочтении сообщений.

Статус «невидимки» для «избранных» друзей поможет скрыть от них свое присутствие онлайн. Для этого нужно нажать на шестеренку в правом столбике со списком друзей и выбрать «Расширенные настройки». Сообщения из выключенного чата сохраняются в папке «Входящие», но, в отличие от предыдущего пункта, вы не сможете их прочитать незаметно.

Фейсбук помещает сообщения от «не друзей» в скрытую папку и никак не уведомляет о них пользователя. Чтобы прочитать подобные сообщения, нажмите на вкладку «Другое» (с недавних пор она может называться «Запрос на переписку») рядом с основными сообщениями.

Можно установить ограниченный доступ пользователей к вашему списку контактов. Для этого просто перейдите на личной странице во вкладку «Друзья», нажмите на карандаш и укажите, кто может видеть круг ваших товарищей.

Всего парой кликов можно избавиться от принудительного просмотра видео в ленте и тем самым сэкономить мобильный трафик и батарею гаджета. В приложении Фейсбука зайдите в настройки аккаунта, затем в «Видео и фото», «Автозапуск» и выберите требуемую настройку.

В Фейсбуке можно указать свой семейный статус, который появляется в ленте новостей друзей по умолчанию.  Если вы не стремитесь настолько афишировать свой статус, не забудьте при его изменении выбрать настройку «Только я» в пункте «Информация», «Семья и отношения».

Интересные вам новости в ленте можно сохранять в закладки. Обнаружив занимательную информацию в ленте новостей, не спешите копировать ссылку на нее и сохранять в заметках или в черновиках почты. Достаточно просто нажать стрелку в правом верхнем углу поста и выбрать «Сохранить ссылку». Все закладки находятся в разделе «Сохраненные» (в десктопной версии он находится в левой колонке, в пункте «Меню», «Еще»). Так вы сможете ознакомиться с идеей поста, когда для этого появится время.

Каждый пост можно скрыть из «поля зрения» определенного друга. У видимости публикаций есть расширенные настройки. При публикации поста следует нажать на «Доступно всем» и выбрать степень его видимости.

Статьи по теме:
Лайфхаки для WhatsApp и Viber, которыми стоит пользоваться
8 сервисов для отправки файлов
Кто такой online influencer, или как заработать в Instagram?

Фото: Istockimages

Статьи по теме