UA
RU

«Бард из Восточной Украины»: The New Yorker посвятил статью Сергею Жадану

Редагувати переклад

В культовом американском издании вышел материал об украинском писателе Сергее Жадане и его романе «Ворошиловград».

995921dc5f4efb20e76a069c6cd993854ca65027acc8639812-pimgpsh_fullsize_distr

Престижный американский еженедельник The New Yorker, известный далеко за пределами «Большого яблока», опубликовал статью, посвященную украинскому писателю и поэту Сергею Жадану. Материал вышел под заголовком «Бард из Восточной Украины, где все разваливается». Его автор − писатель и профессор Йельского университета Марси Шор, которая занимается исследованием истории стран Восточной Европы. В данный момент она пишет книгу о событиях Майдана.

Его музыка − пост-пролетарский панк, его поэзия − лирическая, его романы напоминают Уильяма Берроуза и битников, иногда с элементами латиноамериканского магического реализма… Он осознает свою роль неофициального барда Украины и еще больше чувствует моральную ответственность за свои слова. В его части мира не так много людей, чьи слова покидают ее пределы,

− пишет Шор.

Сергей Жадан "Ворошиловград"

Она подчеркивает, что Жадан является одним из немногих украинских авторов, чьи произведения переведены на несколько иностранных языков. Далее Шор углубляется в анализ романа «Ворошиловград», который был издан в 2010 году, а в 2014 году объявлен «Книгой десятилетия ВВС». Она проводит параллель между автором и главным героем романа Германом, которые оба родом из небольшого городка возле Ворошиловграда (ныне – Луганск). Шор пишет о феномене Донбасса, Революции Достоинства и войне на Востоке Украины.

Также в данный момент продолжается работа над экранизацией романа «Ворошиловград». Над проектом работает режиссер Ярослав Лодыгин, который позиционирует будущий фильм как «истерн», по аналогии с жанром вестерн. Меньше месяца назад проект получил награду Best PitchАward на кинофоруме Connecting Cottbus. Создателям «Ворошиловграда» вручили приз € 1 500 и приглашение поучаствовать в программе Producers Network Каннского кинофестиваля в 2017 году.

Статьи по теме:

Украинский фильм победил на международном кинофестивале
Проект «Щирі»: 16 звезд в украинских традиционных костюмах
Знай наших: украинка разработала дизайн для новогодних чашек Starbucks

Фото: Униан, Amazon

Статьи по теме