UA
RU

Белое платье vs. кимоно: как изменилась свадебная церемония в Японии?

Редагувати переклад

Смотрим на самые красивые церемонии в Instagram.

Современная японская свадьба — это симбиоз традиционных ритуалов и деталей западной культуры. Пары стараются сделать все, чтобы их день свадьбы был незабываемым, поэтому в ход идут все самые оригинальные и интересные идеи, черпаемых из обеих культур — восточной и западной.

Традиционная свадебная церемония в Японии очень формальное мероприятие, и, как правило, она проходит закрыто, в кругу близких родственников и нескольких гостей. Тем не менее, популярность сказочного западного стиля растет, и сегодня уже почти две трети пар предпочитают пройти длинный путь к украшенному цветами алтарю.

Японская церемония происходит в храме, символизируя не  не только союз двух людей, но и объединении двух семей. Жених и невеста дают друг другу свадебные обеты и в этот момент обмениваются чашками саке.

Большинство японцев вступают в брак в западном стиле, даже если они не являются христианами. Это просто мода, и это не имеет никакого отношения к религии. Люди считают такую церемонию романтичной и привлекательной. Нередко и традиционное кимоно заменяют пышным белым платьем.

The most precious gift we can offer anyone is our attention. When mindfulness embraces those we love, they will bloom like flowers.

Фото опубликовано Bobby Kiran Photography (@bobbykiranyeo)

Изюминка японской свадьбы — увидеть то, что носит невеста, ведь за время церемонии она может сменить несколько нарядов. Эта традиция появилась еще в четырнадцатом веке. На синтоистской церемонии невеста может сменить длинное белое кимоно на красочное с вышивками. Если церемония проходит в западном стиле, из белого платья девушка переодевается в вечерний наряд. Или она может выбрать кимоно, а затем переодеться в платье в западном в стиле. В общем, вариаций предостаточно.

Во время банкета друзья и коллеги выступают с речами в честь жениха и невесты. Затем жених и невеста разрезают торт и зажигают свечи. Однако есть одна вещь, которую не делают на японских свадьбах, — это танец. Тем не менее, гости часто поют или играют на музыкальных инструментах для молодоженов.

В качестве подарков гости преподносят наличные деньги, и сумма эта варьируется в зависимости от отношения гостя к невесте. Деньги, как правило, завернуты в маленькие, красиво оформленные бумажные конверты. В конце приема молодожены одаривают каждого гостя небольшим презентом, вроде керамического блюда или бутылки вина.

ゆなべいべーおめでとうすぎる!気付いたら朝やった充実w#結婚式 #wedding #japanwedding

Фото опубликовано 238◢ ◤ (@238_323)

Сегодня многие пары предпочитают жениться за границей, поскольку свадьба в Японии может оказаться очень дорогой. Современная церемонии в Японии требует большого приема, куда приглашают деловых коллег, начальников, друзей и родственников.

Брак в Японии претерпел заметные изменения. В 1970 году 40 процентов браков происходили с целью соединения двух семей, браки по расчету были не редкостью. Сейчас японцы стали вступать в браки позже, а женщины чаще сохраняют свои фамилии, многие считают нормальным и вовсе не вступать в брак.

Статьи по теме