UA
RU

Эмма Уотсон о гендерном неравенстве «Гарри Поттера» и феминизме

Редагувати переклад

Гендерное неравенство на съемочной площадке «Гарри Поттера» заставило актрису встать на путь защиты прав женщин.

GettyImages-481757769

С каждым днем Эмма Уотсон становится все более серьезным борцом за права женщин. И, как оказалось, работа в «Гарри Поттере» открыла актрисе глаза на гендерное неравенство, царящее в обществе.

Уотсон сделала немало в деле борьбы за равные права. В 2014 году  она основала организацию He For She и говорила о гендерном равенстве на Генеральной Ассамблее ООН. Несколько месяцев назад объявила о годовом перерыве в актерской карьере, необходимом ей для того, чтобы сосредоточиться на кампании по защите прав женщин.

В своей беседе с активистом и актрисой Джиной Дэвис (основательница Института по гендерным вопросам в СМИ) Эмма рассказала о своих первых столкновениях с гендерным неравенством и ситуациях, когда она замечала, что женщины в меньшинстве, в том числе и находясь на съемочной площадке «Гарри Поттера».

Забавно, когда я смотрю на свою жизнь. Моя начальная школа состояла на две трети из мужчин и одну треть − из женщин. У меня есть четыре брата. А, когда я снималась в «Гарри Поттере», соотношение чаще всего было таким же: две трети мужчин, одна треть − женщины.

Эмма призналась, что это подтолкнуло ее (в истинном стиле Гермионы) откопать исследования Института Джинсы Дэвис и обнаружить, что кино и индустрия развлечений, как правило, работают в пользу мужчин.

Когда я изучила исследования и увидела, что только 21% женщин заняты в кинопроизводстве и только 31% говорящих ролей − женские, я начала видеть это повсюду. Это гораздо более серьезная проблема.

Статьи по теме:

Who runs the world: главные феминистки Голливуда
Сексизм в науке: почему женщин продолжают изучать?
10 цитат Эммы Уотсон о женщинах и феминизме

Фото: Gettyimages

Статьи по теме