UA
RU

Мемуары гейши: 5 секретов красоты японок

Редагувати переклад
Можно многому научиться, пристальней присмотревшись к культуре других народов. Сегодня на повестке дня Япония.
секреты красоты на каждый день

pinterest.com.au

Сложно оспорить от факт, что японкам нет равных в одном — в их вечной молодости. Не всегда с первого раза можно определить, кто перед нами — дочка, мама или бабушка. Это кажется поразительным! Мы попытались собрать основные рецепты красоты и молодости, которыми делятся жительницы Японии.

1. Будьте внимательны к составу косметики

Японки не так беспечно относятся к тому, что написано на баночкам. Они не берут на веру слова производителей, которые уверяют в максимальной натуральности и действенности их продукции. Как говорится, доверяй, но проверяй. Чему же преклоняются эти прекрасные наследницы гейш? В их фаворитах глубоко очищающие кожу средства и увлажняющие кремы из натуральных ингредиентов. К примеру, создатели культового японского бренда Tatcha верят в силу рисовых отрубей, экстракта папайи, зеленого чая и красных водорослей. И никаких вам парабенов и силиконов!

2. Делайте массаж лица

Для нас массаж лица до сих пор в диковинку, в то время, как японские женщины ввели его в свой beauty-ритуал столетия назад. Интересно, что в начале ХХ века эта процедура пережила второе рождение благодаря косметологу Юкуко Танаки. Массаж лица усиливает циркуляцию крови, улучшает тон кожи, помогает избавиться от морщин и уменьшить вялость кожи. Как уверяют последовательницы этого метода, вам не понадобятся дорогие antiage средства и «уколы красоты», если вы введете массаж в свою повседневную жизнь.

Читайте также: СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ФРАНЦУЖЕНОК

3. Превратите водные процедуры в ритуал

Мы воспринимаем ванную комнату как место для совершения важных гигиенических процедур, но в Японии все не так. У них купание — это целая культура. Японки рассматривают водные процедуры, как способ очиститься и физически, и морально. Поэтому начинают они с душа, чтобы избавиться от последствий взаимодействия с окружающей средой и провести детокс, а только затем принимают ванну — уже для расслабления и очищения энергетического поля. Для того, чтобы достичь «дзэна», японки используют соли для ванн и чай. 

4. Придерживайтесь правила «Проще — лучше»

Подход к уходу за собой в Японии можно легко назвать несуетливым. Их женщины выступают за простоту и минимализм. Что можно перевести так: «выкиньте все, чем не пользуетесь, и оставьте только ключевые косметические продукты, которые действительно работают на вас». Кстати, в Японии существует концепция под названием «ваби-саби», которая основывается на том, что все в мире несовершенно, непостоянно и неполно, но нужно с этим примириться и найти в нем красоту. Так что не будьте самокритичны и не расстраивайтесь из-за появившейся морщинки — это не повод для грусти.

5. Не забывайте о защите кожи

Если есть у японских женщин правило №1 по уходу за кожей, то касается оно защиты от солнечных лучей. Вся косметическая продукция подчинена одной цели — спасти кожу от УФ-излучения. Практически все сыворотки, кремы и тональные основы, которые вы можете найти в этой стране, имеют SPF-фильтры. И не стоит относится к этому скептически: исследования уже не раз доказали, что солнцезащитная косметика спасает от сухости кожи, высыпаний и морщин. И да, вы должны использовать ее даже зимой.

Мы не призываем вас полностью изменить свой beauty-ритуал, но советуем взять на вооружение пару секретов молодости и красоты японок!

Статьи по теме