UA
RU

Гид по дениму: все, что нужно знать о джинсах

Редагувати переклад
Джинсы  самая популярная и любимая вещь в модном арсенале многих девушек. Это неудивительно, ведь они невероятно удобные, подходят практически под любой стиль, а кроме того, всегда в моде  дизайнеры неизменно включают их в свои коллекции во множестве вариантов.

джинсы история

Тем не менее найти джинсы, которые действительно украсят фигуру, подчеркнув все достоинства и скрыв все недостатки, не так-то просто. Чтобы легче было сориентироваться, необходимо знать, какие бывают фасоны джинсов и с чем их лучше всего сочетать.

Первые джинсы, предназначавшиеся для фермеров, Ливай Страусс пошил в 1853 году. Несколько десятилетий они были исключительно мужским предметом гардероба, но это не значит, что женщины их не носили − они просто одалживали джинсы у своих мужчин. Женские джинсы появились лишь в 1934 году. Модель Lady Levi’s 701 была уже в талии и шире в бедрах. Чуть позже джинсы для женщин стали шить из более мягких тканей, а штанины стали более узкими.

Читайте также: 6 ИДЕЙ, КАК НОСИТЬ ПИДЖАК ЭТОЙ ОСЕНЬЮ

Молния вместо пуговицы появилась на ширинке в 1950-х годах, а в 1953 году немецкая фирма Mustang пошила первые джинсы для европейских женщин. Сегодня существует большое разнообразие фасонов джинсов − на все случаи жизни и для любого типа фигуры. Предлагаем разобраться в терминологии, а заодно понять, какие джинсы могут стать вашими идеальными.

Фасон джинсов формируется из трех параметров: силуэта, покроя от колена и посадки. Рассмотрим каждый из них детально.

Силуэт 

Силуэт (fit) − это основная характеристика фасона, который отвечает за внешний вид и стиль брюк.

Классика жанра

джинсы женские

Levi’s, 2899 грн.

Regular fit (classic fit) − классическая модель джинсов, которая характеризуется плотной посадкой в поясе и полуприлеганием по всей длине ноги. Как правило, они сшиты из однотонного прочного денима и у них нет потертостей и декоративных элементов. Такие джинсы подходят для любой фигуры, немного подтягивая ее и одновременно не стесняя движений. Универсальность модели позволяет сочетать ее практически с любым верхом и обувью, создавая как нарядные аутфиты, так и повседневные. Наиболее яркий «представитель» − легендарные Levi’s 501.

Свобода движений

джинсы wrangler

Wrangler, 1799 грн.

Relaxed fit − джинсы более свободного, расслабленного силуэта, чем regular, особенно в линии талии. Немного широковатый крой этой модели также подходит практически любой фигуре, в частности, ее могут взять на вооружение девушки, которые хотели бы скрыть округлые бедра и ягодицы. Более всего такие джинсы уместны в неформальной обстановке, например, на прогулке или в путешествии. Сочетать их лучше со спортивной обувью или обувью на массивной подошве. Подходящую модель можно найти, например, у Wrangler.

Читайте также: ТРЕНЧ В КИНЕМАТОГРАФЕ: НОСИМ ПЛАЩ КАК ГЕРОИ КУЛЬТОВЫХ ФИЛЬМОВ

купить джинсы

Cheap Monday, 1690 грн.

Loose (baggy) fit джинсы этого фасона отличаются очень широкими штанинами и низкой посадкой. В целом их можно охарактеризовать как небрежные, просторные и мешковатые. В таких чаще всего можно заметить любителей хип-хопа и стритстайла. Конечно, это самый комфортный вариант джинсов, который точно скроет все недостатки фигуры (например, лишние килограммы в области бедер), как, впрочем, и достоинства. Модель loose fit лучше всего сочетать с вещами спортивного или «уличного» стиля, такими как просторные свитшоты, худи, футболки, спортивные куртки. Из обуви подойдут любые кроссовки, вплоть до громоздких баскетбольных вариантов. Чаще всего такие джинсы встречаются у разных streetwear брендов, связанных с активными видами спорта, например, у Carhartt, Addict, Boxfresh.

джинсы бойфренды

Wrangler, 1999 грн.

Boyfriend fit (бойфренды) − джинсы в мужском стиле, которые производят впечатление, что их обладательница одолжила их у своего парня. Они характеризуются низкой посадкой и потертыми широкими штанинами, которые принято подворачивать снизу, подчеркивая щиколотки. Казалось бы, такие джинсы не придают стройности, но, как ни странно, девушки в них чаще всего выглядят хрупкими и женственными. Бойфренды отлично смотрятся как с ботинками и кедами, так и обувью на каблуке. Лучше всего играть на контрастах и сочетать их с облегающими топами. Такую модель джинсов предлагают многие производители, но можно схитрить и просто заглянуть в мужской отдел, прихватив все те же Levi’s 501.

Ближе к телу

джинсы 2019

Lee, 2399 грн.

Slim fit это зауженные джинсы с прямым силуэтом, которые отличаются плотной посадкой на бедрах. Они ассоциируются с эпохой рон-н-ролла: многие музыкальные идолы носили именно такие узкие джинсы. Эта модель подойдет подтянутым и стройным девушкам, в то время как обладательницам пышных форм лучше отказаться от такого варианта. Джинсы slim fit хорошо сочетаются как с объемным, так и приталенным верхом, в классическом или «уличном стиле». Обувь также может быть разной: хоть высокие каблуки, хоть кеды. Найти такие джинсы несложно − отличные варианты есть даже у демократичных марок, таких как Zara и Н&М.

Читайте также: 12 ПРАКТИЧНЫХ И СТИЛЬНЫХ РЮКЗАКОВ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

джинсы скинни

Mango, 899 грн.

Skinny fit − в отличие от slim fit, эта модель джинсов полностью облегает фигуру, не создавая складок. Их еще называют «вторая кожа». Это идеальный вариант для тех, у кого стройные ноги и тонкая изящная щиколотка. Skinny fit отсылают нас к панк-року 1970-х и скейт-культуре. В 1990-х они стали атрибутом так называемого «героинового шика» во многом благодаря фильму «На игле», а также Кейт Мосс, предпочитавшей именно эту модель джинсов. Скинни лучше всего сочетать с топами и рубашками свободного кроя, а также свитшотами и джемперами oversize. Эта модель присутствует в коллекциях многих марок − от экстравагантного Rick Owens до демократичных Gap, Mango и Cheap Monday.

джеггинсы 2019

oodji, 599 грн.

Джеггинсы − являются чем-то средним между скинни и леггинсами. От джинсов они отличаются большим процентом эластичных волокон в составе, мягким поясом и нередко отсутствием таких деталей, как карманы, заклепки и молнии. Первые джеггинсы пошил в 2009 году дизайнер Джо Дээн, выпускающий одежду под маркой Joe’s. Затем идею подхватили Calvin Klein и Topshop. Это вариант только для тех, чья фигура близка к идеалу.

Крой

Крой от колена (cut или leg) − это параметр характеризует покрой штанины от области колена до низа изделия.

По прямой

джинсы прямые

Pepe Jeans, 1799 грн.

Straight cut − прямой крой нижней части джинсов. В случае модели джинсов slim fit прямая штанина может создавать образ некоторой расклешонности. Straight cut отличается универсальностью и хорошо смотрится с любой обувью. Такие модели есть у всех производителей денима.

Читайте также: КАПСУЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ: В ЧЕМ ХОДИТЬ НА РАБОТУ ОСЕНЬЮ

По наклонной

джинсы зауженные

Only, 1199 грн.

Tapered cut (или tailored leg) зауженный крой нижней части джинсов. Этот вариант подходит обладательницам стройных ног. Обувь к таким джинсам следует подбирать аккуратную и не очень громоздкую.

Назад в 70-е

джинсы клеш

Liu Jo, 3073 грн.

Boot cut (джинсы-клеш) − эта модель облегает бедра, немного расширяясь от колена. Такие джинсы подходят всем, в частности девушкам с полными бедрами, так как за счет клешей создается пропорциональный вид фигуры. Для тех, у кого есть небольшой животик, стоит обратить внимание на буткаты с завышенной талией. Джинсы-клеш не предназначены для заправки в обувь: считается, что они должны закрывать обувь на два пальца. Разновидностью расклешенных джинсов является модель flared leg − с более экстремальным и широким клешем. Именно такие джинсы носили хиппи в 1970-е годы. Клеши сочетаются как с обувью на высоком каблуке или танкетке, визуально удлиняя ногу, так и с кедами и кроссовками. Верх может быть практически любым. Классический пример этой модели − Gap 1969 Perfect Bootcut.

Посадка

Посадка (rise) − это уровень, на котором находится пояс джинсов.

джинсы высокая посадка

Selected Femme, 2350 грн.

High-wasted rise (завышенная посадка) − модель джинсов, у которых пояс расположен выше линии талии. Такая посадка подходит девушкам с ярко выраженной талией, подчеркивая женственный силуэт.

джинсы посадка

Answear, 999 грн.

Original rise (посадка по талии) − пояс расположен по линии талии. Универсальная модель, которая подходит всем.

джинсы средняя посадка

Mustang, 999 грн.

Regular rise (medium rise, средняя посадка) − пояс находится чуть ниже линии талии. Это одна из самых распространенных посадок, которая подходит всем типам фигуры и любому силуэту джинсов. Чаще всего встречается в моделях regular fit.

джинсы низкая посадка

Guess Jeans, 3990 грн.

Low rise (низкая посадка) − пояс находится гораздо ниже уровня талии. Как правило, такая посадка бывает у джинсов-скинни и бойфрендов. Больше всего она подходит худым девушкам, визуально увеличивая бедра. Такие джинсы не стоит носить в холодное время года, так как они открывают нижнюю часть спины, что чревато серьезными заболеваниями.

джинсы с бразильской посадкой

Levi’s, 2899 грн.

Ultra low rise (ультранизкая или бразильская посадка) − джинсы с очень заниженной талией. Вариант только для смелых девушек.

Статьи по теме