UA
RU

Институт Pantone назвал главный цвет 2017 года

Редагувати переклад

Основным оттенком грядущего года станет жизнеутверждающий Greenery.

Главный цвет 2017 года по версии Pantone

Законодатель тенденций в области цвета институт Pantone объявил главный оттенок следующего года. Им стал ярко-зеленый с оттенками желтого Greenery − жизнеутверждающий цвет молодой листвы. В цветовой палитре ему соответствует номер 15-0343.

По словам вице-президента Pantone Лори Прессман, такой цвет был выбран неслучайно.  Он стал своеобразным ответом на тяжелый 2016 год, полный социальных потрясений. Greenery призван принести спокойствие, которого сейчас нам всем так не хватает. Он символизирует единение людей с природой и друг с другом. В то же время свежая зелень − это цвет жизненной силы и перемен, которые ожидают мир. Именно такой оттенок использовался в движении суфражисток в начале 20 века и во время протестов 1960-1970-х годов.

На мировых неделях моды светло-зеленый оттенок в своих весенне-летних коллекциях продемонстрировали такие бренды, как Michael Kors, Emilio Pucci, Balenciaga, Max Mara, Sies Marjan.

Emilio Pucci SS'17
Emilio Pucci

Balenciaga SS'17
Balenciaga

Michael Kors SS'17
Michael Kors 

Pantone Color Institute называет главный цветовой тренд ежегодно в декабре, начиная с 2000 года. В 2016 году впервые было выбрано сразу два оттенка: розовый кварц (Rose Quartz) и безмятежность (Serenity). Годом ранее эксперты института отдали предпочтение оттенку марсала (Marsala).

Статьи по теме:

Слаще сиропа: моду накрыло волной инфантильности
Тренд сезона: серый цвет
Тест редакции Marie Claire: цветные волосы

Фото: Pantone, Imaxtree, Pucci

Статьи по теме