UA
RU

Детокс кожи лица: как правильно выводить токсины

Редагувати переклад

Анна Руссу вывела основные принципы детокс-программы для красоты и здоровья кожи.

Portrait of smiling woman in sun hat

 

Токсины, которые вырабатываются в коже в ответ на стрессы, усталость и неправильный образ жизни, действуют на любую девушку как злые чары, замедляя производство коллагена и эластина. Результат – у нас на лице: тусклый цвет кожи, дряблость, темные круги под глазами. Кажется, бороться с врагами современной женщины практически невозможно. На помощь приходит слово, которое постоянно у нас на слуху, — детокс.

Смотрим в корень

Детокс подразумевает выведение из кожи токсинов и продуктов жизнедеятельности клеток: эти вредные вещества скапливаются в клетках, нарушая их работу. В результате обменные процессы в коже замедляются, образуется застой жидкости, появляются отеки и темные круги под глазами, тусклость, морщины и высыпания. Если своевременно вывести токсины, всего этого можно избежать (в крайнем случае – постепенно нормализовать метаболизм в клетках).

И хотя на первый взгляд детоксикация кажется плевым делом, но в реальности это может оказаться достаточно сложным процессом. Например, если к интоксикации привела череда вечеринок, очистить клетки кожи будет просто. Но если причина кроется в сбое одной из систем организма – потребуется серьезное лечение. Ведь пока вы не устраните внутреннюю проблему, кожу в порядок вам не удастся привести.

Программа минимум

aGzpXXO709Q
Первый шаг на пути к очищению организма – изменение системы питания. Порции должны быть небольшими (до двухсот пятидесяти граммов) и сбалансированными по содержанию белков, жиров и углеводов. Налегайте на овощи и фрукты – пищевые волокна, которые в них содержатся, способствуют выведению шлаков. Вода – ваш лучший друг на время детокса. Чай, кофе, молоко, кефир или питьевой йогурт в эту категорию не входят. Старайтесь выпить необходимый объем до пяти вечера, чтобы не перегружать почки. Помните, что цивилизованный детокс не имеет ничего общего со стрессовой чисткой организма, которая встречается во многих восточных практиках и подразумевает грубое вмешательство в работу всего желудочно-кишечного тракта.

aGzpXXO709Q
Часто к интоксикации приводит дефицит кислорода – гипоксия. При этом состоянии в коже замедляются процессы выведения продуктов жизнедеятельности клеток, а токсины легче проникают вглубь. Поэтому нередко для детоксикации рекомендуют кремы, которые содержат инкапсулированный кислород. Попадая в кожу, последний высвобождается из капсул и запускает все процессы выведения токсинов, а также регенерации. Самоочищение кожи также стимулируют средства с витаминами А, С и Е. Обязательны при детоксикации кожи и морские водоросли. Особенно маски на основе ламинарии и фукуса: в их составе альгиновая кислота и соли, которых нет в других растениях. Этим маскам под силу даже вытянуть соли тяжелых металлов из глубоких слоев кожи. Детокс-эффектом обладают и суперфуды, на основе которых все чаще разрабатывают ухаживающие средства, например, Énergie De Vie, Lancôme.

Énergie De Vie, Lancôme

 

aGzpXXO709Q
Любой массаж лица, даже самый простой, ускоряет движение крови и лимфы, а значит, включает и процессы выведения. Поэтому запишитесь на месячный курс (две процедуры в неделю) гидровакуумного или лимфодренажного массажа, обертываний с водорослями. Эти процедуры улучшают дренажные функции организма, нормализуют работу мочевыделительной и пищеварительной системы. В результате токсины и шлаки выводятся ­быстрее. Во время первых процедур вы ощутите, как организм обновляется, очищается и отдыхает. Обычно после подобных процедур специалисты советуют не заниматься спортом до конца дня, а посвятить время релаксации: в конце концов, процедуры представляют определенный стресс для организма.

ВЫВОД: Детокс – это не голодовка, не бесконечные овощные смузи и не колонотерапия. Прежде всего, это комплекс мер, которые помогают естественному очищению ор­ганизма. Именно потому, что правильный детокс занимает довольно продолжительное время и проводит организм через все стадии очищения, он не должен становиться вашим SOS-средством для моментального преображения перед отпуском или важными мероприятиями. Ни в коем случае нельзя бросать свой новый, детоксный образ жизни за один день: эффект от детокса, как и от любой бьюти-процедуры, необходимо закрепить, поэтому продолжайте придерживаться здорового образа жизни и принимать витамины.

Статьи по теме