UA
RU

Многоликий агент: вспоминаем всех актеров, сыгравших Джеймса Бонда

Редагувати переклад

Дэниел Крейг отказался от роли в очередном фильме бондианы, а это значит, что скоро мы узнаем имя нового агента 007. А пока вспомним всех актеров, выполнивших секретное задание по захвату наших сердец.

Шон Коннери (1962—1971)

Первый из шестерки агентов — Шон Коннери, единственный в данный момент обладатель «Оскара», исполнивший роль Джеймса Бонда. Он продержался в должности агента не мало — сыграв в пяти фильмах бондианы, за роль в которых в разное время удостоился восьми премий, двух призовых мест и двенадцати номинаций.

Never-Say-Never-Again-04

Джордж Лэзенби (1969)
Поклонникам серии Джордж Лэзенби был не по нраву, и они требовали вернуть Коннери. Несмотря на критику, Лэзенби даже получил одну номинацию на «Золотой глобус», однако это не помогло ему дольше удерживать револьвер агента — продюсеры уже нашли ему замену в лице сначала того же Коннери, а после — Роджера Мура.

kinopoisk.ru

Роджер Мур (1973—1985)

Рекордсмен среди актеров, сыгравших Джеймса Бонда, карьеру которого он завершил в возрасте 57 лет. Но в отличие от Шона Коннери, получил всего три премии. Поговаривают также, что первому эту роль прочили именно Роджеру Муру, и сам автор книг о Бонде Ян Флеминг видел в этой роли именно его. Всего на счету актера — семь фильмов бондианы.

kinopoisk.ru

Тимоти Далтон (1987—1989)

Тимоти Далтон известен нам в основном, как неподражаемый Ретт Батлер (мини-сериал «Скарлетт») и Джеймс Бонд. Далтон сыграл в двух фильмах серии, и планировался выход третьего, но утверждение картины затягивалось, из-за чего, кстати, нас едва не лишили возможности увидеть его в «Скарлетт». Позднее Далтону вновь предложили играть в Бондиане, но он отказался, устав так долго ждать.

kinopoisk.ru

Пирс Броснан (1995—2002)

За эту роль Пирс Броснан получил 5 премий из 10 номинаций и 1 раз номинировался на антипремию «Золотая малина» (тоже нужно постараться). Впервые должен был стать Бондом еще в 1986 году, однако другой контракт не давал ему возможности принять предложение, и роль ушла к Далтону. А одна из его девушек по фильму, Кассандра Харрис, стала его девушкой в жизни, с которой он состоял в браке 11 лет.

Noble-House-Pierce-Brosnan-Cream-Silk-Suit-2

Дэниел Крейг (2006-2015)

Выбор Крейга для роли агента 007 был встречен неоднозначно, поскольку он не соответствовал образу — светлые волосы, голубые глаза, недостаточно высокий рост, излишняя мускулистость. Однако Крейг  снялся в четырех фильмах бондианы, которые сделали его самым кассовым и самым высокооплачиваемым Бондом в истории. Получил 5 премий из 10 номинаций.

kinopoisk.ru

Статьи по теме