UA
RU

Новый «Гарри Поттер» стал самой продаваемой книгой десятилетия

Редагувати переклад

Пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя» побила рекорд «50 оттенков серого» по количеству продаж.

Пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя»

Новая книга Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя» стала самой продаваемой книгой десятилетия в Великобритании: за первые три дня англичане приобрели 680 тысяч экземпляров пьесы. До этого верхнюю строчку в списке самых продаваемых книг занимал эротический роман Э. Л. Джеймс «50 оттенков серого» (664 тыс. экземпляров за неделю продаж в 2012 году). Тем временем в Северной Америке за первые два дня читатели раскупили 2 млн экземпляров нового «Гарри Поттера».

Книга появилась в продаже сразу после премьеры одноименного спектакля, которая состоялась 30 июля в лондонском театре Palace. К слову, повзрослевшую Гермиону в нем играет темнокожая актриса Нома Думезвени, что вызвало неоднозначную реакцию среди поклонников поттерианы. Тем не менее спектакль пользуется огромной популярностью: все билеты распроданы до мая 2017 года. Впрочем, продюсеры уже пообещали выпустить еще 250 тысяч билетов.

Театр Palace в Лондоне Гарри Поттер

Книга «Гарри Поттер и проклятое дитя» написана в виде театральной пьесы, действие в которой происходит через 19 лет после событий, описанных в романе «Гарри Поттер и дары смерти». В центре сюжета − приключения подростка Альбуса Северуса Поттера, второго сына Гарри, на долю которого выпало тяжелое бремя «семейного наследия».

Кстати, Роулинг написала пьесу не сама, а в соавторстве с драматургом Джеком Торном и театральным режиссером Джоном Тиффани. На обложке указаны все три фамилии, однако имя Роулинг набрано более крупным шрифтом. По словам Роулинг, пьеса стала последней точкой в серии книг о Гарри Поттере.

Украинская версия книги появится в книжных магазинах в октябре 2016 года. Права на книгу купило издательство «А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га». Переведет книгу Виктор Морозов, который переводил все предыдущие издания о Гарри Поттере.

Статьи по теме:

Эмма Уотсон встретилась c новой Гермионой
Эмма Уотсон о гендерном неравенстве «Гарри Поттера» и феминизме
Полиция нравов: почему эти 6 книг пытались запретить?

Фото: Gettyimages

Статьи по теме