UA
RU

Об Александре МакКуине и его музе снимут фильм

Редагувати переклад

Картина The Ripper будет исследовать непростые отношения дизайнера с его музой и покровительницей Изабеллой Блоу.

Александр МакКуин

Студия Maven Pictures приступила к съемкам драмы The Ripper («Потрошитель»), которая расскажет историю порой очень бурных отношений легендарного дизайнера Александра МакКуина с его музой и покровительницей, эксцентричным модным редактором Sunday Times, Vogue и Tatler Изабеллой Блоу.

Блоу, которая обладала исключительным чутьем на новые таланты, впервые увидела МакКуина на показе выпускников Central Saint Martins в 1992 году и была так впечатлена его коллекцией «Джек-потрошитель» (отсюда и название фильма), что купила ее всю за 5 тысяч фунтов. С тех пор она поддерживала дизайнера как могла, став его подругой и преданной клиенткой. Именно благодаря влиятельной Блоу о МакКуине узнал весь мир.

Isabella Blow Изабелла Блоу

Их отношения не были простыми. В 2001 году, когда компания Gucci Group приобрела марку МакКуина, чему способствовала Блоу, оказалось, что де-юре она никакого отношения к новой компании не имеет. По словам близкой подруги Блоу Дафны Гиннес, она была очень расстроена тем, что осталась за бортом и ей досталась только бесплатная одежда.

Жизнь Блоу, страдавшей депрессией, в частности из-за невозможности иметь детей, оборвалась внезапно и трагически − в 2007 году она покончила собой. Через три года самоубийство совершил МакКуин. По сей день их сотрудничество считается одним из самых плодотворных и неординарных в истории моды, поэтому лента The Ripper однозначно заслуживает того, чтобы ее увидел зритель.

К слову, это не единственный фильм о МакКуине, который сейчас снимают: режиссер Эндрю Хэй готовит байопик дизайнера. А пока можно посмотреть документальный фильм Луиз Осмонд 2011 года «МакКуин и я», в котором показаны малоизвестные интервью дизайнера и его музы.

Статьи по теме:

ВИДЕО: лучшие работы Александра МакКуина
Выставка Александра МакКуина в цифрах
Alexander McQueen сняли кампейн в Шотландии

Фото: Gettyimages

Статьи по теме