UA
RU

От скандального долгостроя до символа города: в Гамбурге открылась Эльбская филармония

Редагувати переклад

Новая визитная карточка Гамбурга и храм музыки − так теперь называют Эльбскую филармонию, которая после 10 лет строительства открыла свои двери для посетителей.

В Гамбурге открылась Эльбская филармония

В среду вечером, 11 января, через 10 лет после начала строительства, в Гамбурге торжественно открылась Эльбская филармония. На церемонии открытия, сопровождавшейся праздничным концертом, присутствовали 2 100 гостей, среди которых были канцлер Германии Ангела Меркель и президент страны Йоахим Гаук. Цена на билеты в первый ряд составила 10 тысяч евро. Тысяча счастливчиков смогли посетить мероприятие бесплатно, выиграв билеты в лотерею.

Концерт начался с первой части программной сюиты Бенджамина Бриттена «Шесть метаморфоз по Овидию» − «Пан» в исполнении филармонического оркестра региональной общественно-правовой медиакомпании NDR. Зрители наслаждались выступлением французского певца Филиппа Жарусски, тенора из Словакии Павола Бреслика, британского оперного певца Брина Терфеля и других.

В Гамбурге состоялось открытие Эльбской филармонии

Те, кто не попал на концерт, могли наблюдать на улице музыкально-световое шоу с проекциями на стеклянный фасад нового здания.

Читайте также: Путешествие в Гданьск: секретные места опытных туристов

Проект филармонии, которую уже успели окрестить новой визитной карточкой города на Эльбе и храмом музыки, разработало швейцарское архитектурное бюро Herzog and de Meuron − авторы Олимпийского стадиона в Пекине и Современной галереи Тейт в Лондоне. Концертный зал возведен на крыше бывшего товарного склада середины 20 века. Надстроенная конструкция состоит из стеклянных панелей, образующих волны на фасаде здания и отражающих небо, воду и городской пейзаж.

В Гамбурге закончили скандальный долгострой

Не менее впечатляюще здание выглядит и внутри. Большой концертный зал на 2 100 человек − Grand Concert Hall − спланирован по принципу «виноградника на склоне гор»: в середине находится сцена, а вокруг нее террасообразно поднимаются ряды зрительских кресел, каждое из которых удалено от места дирижера не более чем на 30 метров.

В Гамбурге открылась Elbphilharmonie

Также филармония вмещает в себя зал камерной музыки на 550 слушателей, пятизвездочный отель на 244 номера, 45 частных апартаментов, фитнес-зал, рестораны, конференц-центр, а также платформу Plaza, откуда открывается панорамный вид на город.

Эльбская филармония открыла свои двери для посетителей

В немецких СМИ Эльбскую филармонию прозвали самым скандальным долгостроем Германии: ее строительство продлилось на семь лет дольше и обошлось в 10 раз дороже, чем планировалось изначально. Первый камень в фундамент здания был заложен в 2007 году, а сдача в эксплуатацию была запланирована на 2010 год. Но из-за сложностей в организации работ и возникающих конфликтов сроки несколько раз переносились. На одном из этапов строительства дело дошло даже до судебного разбирательства: специально созданный парламентский комитет пытался выяснить причины дороговизны и исчезновения средств, которые были выделены на филармонию. В соответствии с заключением, расписанным на 724 страницах, причиной являлись хаос на стройке, непродуманные планы и некомпетентность городских властей. В итоге смета расходов увеличилась с 77 млн до 789 млн евро.

Однако эту неприятную страницу, наконец, удалось перевернуть, и на карте Германии возникла еще одна точка из разряда must visit.

Новый символ Гамбурга - Эльбская филармония

Статьи по теме:

5 уникальных храмов Украины
Планета на своей орбите: биография архитектора Захид
Слово архитектора: Максим Камынин о том, как начать собственное дело

Фото: пресс-службы, Gettyimages

Статьи по теме