UA
RU

Чем полезен долгий путь на работу?

Редагувати переклад

Для многих из нас ежедневные долгие поездки на работу —  один из самых сильных раздражителей. Однако новое исследование показало, что в них есть и то, что может нам понравиться.

Caucasian woman hailing taxi in urban street

Поездка на работу — сомнительное удовольствие, ведь мало того, что нужно рано вставать в любую погоду, приходится еще и ежедневно погружаться в толпу в метро или автобусе, где людям едва ли комфортнее, чем шпротам в консервной банке. Но если нет возможности избавить свою жизнь от этого удручающего обстоятельства, можно попробовать найти в этом кое-какую выгоду.

Ученые Австралийского национального университета в рамках проекта CommutingLife изучили ощущения людей во время их долгих поездок на работу. Они решили опросить полсотни пассажиров и около тридцати организаций, сотрудникам которых приходится часто разъезжать по городу, а также в течение двух недель испытывали на себе все тяготы и лишения людей, которым приходится проводить в поездках до шести часов в день.

Ученые обнаружили, что, как и следовало ожидать, дорога на работу может быть напряженной (а иногда и опасной). Дополнительные раздражителя исходят от того, как люди относятся к городу и друг к другу. Однако они увидели и нечто удивительное: многие из нас находят возможность получить от этого времени по максимуму, хотя и сами этого не осознают.

Для многих людей поездки между работой и домом дают время поразмышлять над их собственными проблемами. Для других — это желанный шанс помечтать, позвонить другу, послушать подкаст, музыку и даже помедитировать. Многие из нас недовольны необходимостью ездить, но если задуматься, это совсем не так плохо, как кажется. Это лучший способ погрузиться в чтение, ведь сегодня наш темп жизни часто почти не оставляет на это свободного времени. Читая десять-двадцать страниц в день в метро, за год можно прочитать несколько увесистых томов.

Это же время можно потратить и с пользой для тренировки мозгов, используя наши смартфоны. Загрузив на него приложение, вроде Pick, можно решать логические задачки, получая удовольствие от прохождения игры. А если часть пути на работу проходить пешком, это позволит потратить еще и дополнительные калории. В общем, если подойти к вопросу рабочих поездок с определенной доли осознанности, а не продолжать злиться на давку и потраченное зря время, она и вовсе пройдет незаметно.

Фото: Gettyimages

Статьи по теме