UA
RU

Битва титанов: шопинг-моллы или универмаги?

Редагувати переклад

В поисках оптимального формата шопинга в большом городе редакция Marie Claire сравнила шопинг-моллы и универмаги.

New York str S15 060

Хотите узнать, сколько времени вы тратите на шопинг ежегодно? Компания One Poll, специализирующаяся на маркетинговых исследованиях, провела опрос среди двух тысяч женщин и выяснила, что всего в магазины женщины ходят около 300 раз в год (то есть практически каждый день), из них 30 раз − с целью обновить гардероб, а 84 раза – в супермаркет за продуктами.

Цифры впечатляют, однако это исследование заставляет задуматься о том, насколько рационален наш шопинг. Современная жизнь предполагает быстрый темп, а что может предложить нам большой город? Первый порыв – отправиться в шопинг-молл, где у каждого бренда свой магазин. Но у этого вида шопинга несколько недостатков. Например, моллы с оптимальным сочетанием любимых марок расположены на окраине города. На покупки нужно тратить много времени, переходя из одного магазина в другой, а в каждом из них зачастую слишком большой выбор, и приходится «настраивать» свой внутренний дзен, чтобы шопинг оказался удачным. Конечно, спонтанной покупкой можно снять стресс или ненадолго поднять самооценку. Можно пойти в шопинг-молл, чтобы избавиться от одиночества или, наоборот, провести время с семьей. Однако исследование трендов, проведенное в 2014 году консалтинговой компанией Deloitte, говорит об обратном: 28 % покупателей признались, что планируют сократить время пребывания в шопинг-моллах, и лишь 7 % хотят его увеличить.

История бурного развития современных шопинг-моллов началась в 20-е годы прошлого века, когда жители городов начали переезжать в пригороды. А вот история универмагов – магазинов, в которых товары разных марок рассортированы по отделам – одежда, обувь, аксессуары, техника, еда и так далее, берет свое начало еще в XVIII веке. Одними из первых универмагов может похвастаться Англия: это Fortnum and Mason в Лондоне (основан в 1707 году) и Bennetts в Дерби, открывший свои двери в 1734 году. Окунуться в «кухню» этого сложнейшего и интересного бизнеса нам помог сериал «Мистер Селфридж» об основателе универмага Selfridges, четвертый сезон которого вышел в этом году.

mast-selfridge-icon-series

В чем преимущества шопинга в универмагах? Во-первых, это сердце и лицо исторической части города. Именно здесь можно ощутить ту самую особенную атмосферу, о которой рассказывают путеводители и путешественники в своих блогах, а также узнать все о модных трендах. Компактное по сравнению с шопинг-моллами внутреннее пространство, тщательный выбор брендов и фасонов, единые кассы, которые облегчают расчеты и экономят время, масса дополнительных услуг вроде персонального шопера, службы доставки покупок до парковки или дома, ателье – все эти факторы делают шопинг приятным, разумным, осознанным.

Bees Arrive At Fortnum And Masons

По статистике, покупатели в универмагах совершают покупок в 1,5 раза больше, чем в шопинг-моллах. Кроме того, must-have любого современного универмага – великолепный выбор съедобных продуктов и напитков, а также возможность насладиться видом города за обедом или чашкой кофе в кафе или ресторане.

Этой осенью вы сможете сами убедиться в преимуществах шопинга в универмаге: открытие киевского ЦУМа станет событием года. Три подземных и семь надземных этажей, включая паркинг, 400 брендов, 40 из которых впервые появятся в Украине, светлое, современное и уютное шопинг-пространство площадью 23 500 кв. м – все это станет новым «местом силы».

TSUM_View5.3_A3Print_3_sm

И, что важно, местом с историей: киевский ЦУМ открылся в 1939 году и всегда был значимым для украинцев. Фасад универмага будет выглядеть, как и прежде – команда архитекторов и реставраторов бережно сохранила этот памятник истории. А внутри покупателей ждет путешествие в мир современного шопинга: просторный отдел косметики и парфюмерии, большой выбор женской одежды, обуви, белья и аксессуаров, целый этаж, отведенный под товары для мужчин, уровень с демократичными марками и украинскими брендами, товары для дома и детей. На 6 этаже универмага откроется фуд-холл формата «увидел – попробовал – купил»: более 20 отделов с лучшими продуктами питания. Рыбу, морепродукты, мясо, хлеб, сыр, вино и не только можно будет унести с собой или же отведать в универмаге. На 7 этаже ЦУМа будут работать кафе, бары и рестораны с обзорной террасой. Все самое нужное и интересное – в одном месте, в самом сердце Киева!

tsum_3_sm

Статьи по теме