UA
RU

Спящая красавица: почему женщины должны спать дольше мужчин

Редагувати переклад
Ученые считают, что нам лучше не вставать с утра пораньше, чтобы приготовить завтрак или привести себя в порядок. Гораздо важнее – полноценно выспаться, ведь, по их мнению, женскому мозгу нужно больше сна, чем мужскому.
Спящая красавица: почему женщины должны спать дольше мужчин-Фото 1

 

Это правда или еще один гендерный стереотип? Доктор медицинских наук и невролог Кристофер Винтер считает, что женщины, как правило, нуждаются в дополнительных 20 минутах сна. Дело в том, что дамы − существа гораздо более сложные, чем мужчины. Женский мозг устроен сложнее мужского и выполняет одновременно множество функций.

Читайте также: Видеосервис, который помогает людям бороться с бессонницей

О том, что женщина нуждается в более длительном сне, говорит и Джим Хорн, директор  Научно-исследовательского центра сна университета Лафборо. Согласитесь, мы более раздражительны, чем мужчины, если не высыпаемся. Недостаток сна, как считают в Центре, имеет серьезные последствия для психического и физического здоровья женщины.

Спящая красавица: почему женщины должны спать дольше мужчин-Фото 2

Но вовсе не обязательно быть женщиной, чтобы иметь повышенную потребность в отдыхе, ведь на наш сон влияет множество внешних факторов. Женщины работают в более «многозадачном» режиме: работа, дети, домашние дела, вопросы красоты. Мужчины (не все, конечно) чаще приходят домой просто отдыхать. Но это все стереотипы. А пока ученые исследуют необходимость во сне для мужчин и женщин в сопоставимых жизненных ситуациях, не стоит переживать о том, как часто вы откладываете звонок будильника.

Статьи по теме