UA
RU

Территория свободы: все, что нужно знать о duty free

Редагувати переклад
Многие из нас, отправляясь в путешествие, предвкушают приятный экономный шопинг в duty free перед полетом. Но настолько ли он экономный, как нам кажется? О нюансах покупок в зоне беспошлинной торговли — в нашей статье.

Rhein Main Airport Frankfurt - General View

Итак, duty free — это система беспошлинной торговли, действующая в аэропортах, морских портах, а также на международных авиа- и морских рейсах. Иными словами, товары в зоне duty free освобождены от налогов за счет того, что продаются на нейтральной территории.

Первый duty free появился в 1947 году в ирландском аэропорту Shannon, где дозаправлялись самолеты, летавшие между Европой и Америкой. Пассажиры скучали по несколько часов в ожидании, при этом не имея возможности купить даже предметы первой необходимости. Предприимчивый ирландец Брендан О’Реган решил их проблему, открыв магазин. Он располагался за формальной границей Ирландии, поэтому налоги на него не распространялись.

Читайте также: Шесть причин делать покупки в Интернете

Давайте же разберемся, действительно ли, совершая покупки в duty free, можно прилично сэкономить или это хитрый маркетинговый ход?

Во-первых, стоимость товаров в duty free зависит от производителя и страны, а также от курса валют, который в некоторых аэропортах довольно завышен. В данном случае на помощь может прийти возможность расплачиваться разными валютами. Нередко цены в duty free превышают розничные. К примеру, в Греции и Италии гораздо выгоднее покупать оливковое масло или пасту внутри страны. Самыми дорогими считаются duty free Швеции, Бельгии, Великобритании, Франции, а также Дубая и Тель-Авива. А самыми дешевыми — магазины Юго-Восточной Азии, в особенности Вьетнама, где товары стоят обычно не больше пары долларов. В Европе самым дешевым, а заодно и самым крупным считается duty free лондонского аэропорта Heathrow.

Во-вторых, товары в duty free освобождаются не от всех пошлин (как правило, только от импортных), а иногда несут и полную налоговую нагрузку.

Читайте также: Чемоданное настроение: 5 аксессуаров для стильного путешествия

В-третьих, есть некоторые правила и ограничения. Обычно запрещается покупать больше 10 одинаковых наименований — оптовая торговля здесь не приветствуется. Также есть лимит на общую сумму покупки — все свыше этого оплачивается с учетом всех налогов страны. Так, в США один человек может потратить не более $ 400. Кроме того, есть ограничения на ввоз и вывоз определенных групп товара. Обычно можно перевозить не более 1 л крепких спиртных напитков, 2 л вина, 200 сигарет, 250 мл парфюмерии. Но даже если вы совершили покупки по всем правилам в стране вылета, это еще не значит, что вы сможете с ними въехать в страну назначения. К примеру, на Мальдивах запрещен ввоз любого алкоголя. С нормами ввоза-вывоза лучше ознакомиться заранее.

Rhein Main Airport Frankfurt - General View

Что стоит знать о самых популярных товарах duty free.

Алкоголь и сигареты. Алкоголь и табачные изделия облагаются максимальными акцизами, поэтому в duty free их можно купить на 25-50 % дешевле. Кроме того, здесь нет риска приобретения контрафакта. Если заявлено, что табак кубинский, то он действительно кубинский. Стоит обратить внимание на местный алкоголь, который в разы дешевле импортного. Также в duty free можно купить алкогольные напитки маленьких объемов — на пробу или подарок.

Парфюмерия и косметика. Главное преимущество здесь даже не в экономии (составляет 10-15 % и более), а в уверенности, что, как и в предыдущем случае, покупаешь оригинал, поскольку даже известные магазины внутри стран грешат подделками. Также в duty free продаются удобные тревел-сеты, которые дают возможность попробовать разные бьюти-средства за небольшие деньги. А еще здесь можно встретить новинки, которые пока не появились в магазинах, или продукцию, характерную только для определенной части света, в частности, речь идет об азиатских странах.

Читайте также: Есть только миг: как сделать путешествие незабываемым

Ювелирные изделия. В среднем экономия составляет 15 %. Считается, что выгоднее всего покупать ювелирные украшения в странах Ближнего Востока, особенно в Дубае (ОАЭ).

Кондитерские изделия. Duty free изобилуют шоколадками и конфетами. Но их стоимость оставляет желать лучшего. Правда, можно найти продукты, которые редко встретишь в обычных магазинах, например, известный швейцарский шоколад Toblerone.

Сувениры. Вот чего не следует покупать в duty free, так это сувениры. Здесь они стоят неоправданно дорого. Исключение составляют уникальные вещи, которые больше нигде не купишь. Например, местом, где продают необычные сувениры, считается duty free Гоа.

Интересные факты:

  • Самым крупным аэропортовым duty free в мире является торговый комплекс в Дубае (ОАЭ).
  • Один из самых необычных duty free расположен прямо в туннеле под Ла-Маншем, соединяющем Великобританию и Европу.
  • Зоной duty free могут быть города и даже страны. Например, в итальянском городе Ливиньо, который расположен между Австрией и Швейцарией, есть целые кварталы беспошлинной торговли. Полностью беспошлинными являются Княжество Андорра и город-государство Ватикан.

Статьи по теме