UA
RU

#TryBeatingMeLightly: женщины против насилия в Пакистане

Редагувати переклад

В Пакистане был предложен законопроект об избиении жен, и женщины борются с ним прямо сейчас под хэштегом #TryBeatingMeLightly.

1174495

Члены Совета исламской идеологии Пакистана предложили лишь «слегка» поколачивать жену, если та не подчиняется указаниям супруга и не одевается, как ей положено. Конечно, правительство может и не принять этот закон, однако недавнее отклонение проекта «Закон о защите женщин от насилия» как не соответствующего исламу показывает, что избиения «легкой тяжести» могут быть одобрены.

В данный момент женщины занимают позицию против насилия в семье, используя хэштег #TryBeatingMeLightly, который появился вслед за новостями о жутком наказании 18-летней школьной учительницы из Пакистана — за отказ вступить в брак ее… просто сожгли заживо. Сам факт появления нового законопроекта свидетельствует о том, в сколь плачевном состоянии находятся в стране права женщин. Посудите сами: новый закон (если он вступит в силу) позволит мужьям «воспитывать» жен легким битьем за отказ от секса или хиджаба.

Читайте также: Киберпреступление: моделей арестовали за отсутствие платков на фото в Instagram

Эти идеи были с шумом встречены как женщинами, так и мужчинами. Пакистанский фотограф Фаххад cоздал серию из двенадцати черно-белых портретов под названием Try Beating Me Lightly в ответ на предлагаемый законопроект. В своем Twitter он призывает женщин восстать.

Быстро распространяющийся в Twitter хэштег #TryBeatingMeLightly представляет смелость женщин выразить то, к каким адским последствиям может привести принятие этого закона.

;

Люди также отреагировали на это движение в Instagram. Хамза Али Аббаси — пакистанский актер, режиссер и модель — разместил видео о том, как он пытается ударить Махиру Хана, и как она бьет его, прежде чем он сумел «слегка» ударить ее.

Try beating me lightly! @mahirahkhan

Видео опубликовано Hamza Ali Abbasi (@hamzaaliabbasiofficial)

Статьи по теме