UA
RU

Вернуть силу: почему мужчины стали слабыми

Редагувати переклад

Женщины часто жалуются, что мужчины стали слабыми. Как поднять мужской дух подручными средствами, размышляет Роман Щербаков.

076-079_mc92_relationships

Чтобы называться мужчиной, нужно не строить из себя мачо, а время от времени совершать мужские поступки – без этого никак. Однако в условно свободном XXI веке ситуация вышла из-под контроля. Ведь если оценить беспристрастно, то мужские поступки – это всего лишь действия, которые при желании могут совершать и женщины. И почему-то так выходит, что этого желания у женщин в наше время становится все больше, в отличие от мужчин. Из-за этого последние уже давно сами на себя не похожи.

Много лет британский режиссер-документалист Тим Сэмюэлс вел на BBC радиопередачу «Мужской час» (Men’s Hour) о том, что мальчики тоже плачут. И в итоге созрел, чтобы издать книгу, которая вышла весной этого года под названием «Кто украл мое копье?» (Who stole my spear?). Мужчины, по его словам, все еще повелители Вселенной, ведь 95 % генеральных директоров из ТОП-100 компаний британской фондовой биржи – это представители сильного пола, да и в парламенте их более 70 %. Однако Сэмюэлс убежден, что еще никогда мужчины не были так дезориентированы, как это можно повсеместно наблюдать в 2016 году. И правда, если старая гвардия продолжает крепко держаться своих убеждений, то среднестатистический мужчина 30 лет (или около того) стал чересчур мягким, эмоциональным и нерешительным. Старики гордо заявляют вслух: «Послушай женщину и сделай по-своему», а молодые – тихонько, про себя: «Послушай женщину и сделай в точности, как она велела».

Режим ожидания

Во времена сухого закона в Америке была такая поговорка: даже если ты идешь по улице без штанов, тебе нечего стесняться голой задницы, если у тебя на голове шляпа. Шляпа была главным достоинством мужчины, как и работа. Но сегодня мало кто носит шляпу, а с работой дела обстоят еще хуже. В фильме «Стажер» 70-летний дед (Роберт де Ниро) устраивается мальчиком на побегушках в стремительно развивающийся интернет-магазин, ведь мужик без работы – это не мужик, даже если он и на пенсии. А стартап этот основала молодая женщина (Энн Хэтэуэй), чей муж сидит дома и воспитывает их ребенка, пока она строит карьеру. Разумеется, вскоре выясняется, что «усатый нянь» не только готовит семье ужин и отводит дочь в садик, но еще и успевает бегать на свидания с любовницей, потому что надо же с такой жизнью хоть как-то самоутверждаться, несмотря на то, что это не совсем этично по отношению к жене, которая его кормит и одевает.

Конечно, глупо делать из мухи слона, ведь далеко не все молодые мужчины находятся на содержании у женщин, встречая их после работы с поварешкой в руке. Глупо, потому что далеко не у всех молодых мужчин эти женщины есть. Тим Сэмюэлс, например, считает холостяцкий статус идеальным для реализации полигамных отношений, а особенно в нынешнюю эпоху Tinder, фанатом которого он является: «Проведя пять минут в этой соцсети, я могу выйти на контакт с большим количеством одиноких женщин, чем мой прадед видел их за всю свою жизнь в деревне…». Но беда вот в чем: то, что себе может позволить раскрепощенный радиоведущий, не под силу современным зажатым и закомплексованным интровертам. Раньше все парни хотя бы умели танцевать, а некоторые – особо одаренные – даже знали, как сходу рассмешить незнакомую девушку. Теперь же, как поет Борис Гребенщиков: «Партизанским огнем догорает эпоха, а в парикмахерских вальс девушки танцуют одни». Ну а что касается остроумных шуток, то все девушки прекрасно знают, что такое парадоксальное чувство стыда за неловкие поступки другого человека. Поэтому, скорее всего, какой-нибудь действительно милый хипстер быстро наберет в Tinder сотни совпадений, но, наученный горьким опытом, будет день за днем сидеть и ждать, когда девушка сама ему напишет. Так и спокойней, и верней.

Сибирский цирюльник

Устав от противоестественной изнеженности, некоторые городские мужчины становятся ламберсексуалами. Подражая образу неотесанного лесоруба, они отращивают бороды, заправляют клетчатую рубашку в джинсы, обувают грубые рабочие ботинки, но при этом, опять же, остаются мужской копией, а не оригиналом. Вот кто был настоящим ламберсексуалом, так это Бродский, когда по дороге в ссылку вдруг осознал суть евангельской истины о том, что после удара по одной щеке нужно подставить другую. Он понял, что таким издевательским образом можно показать злу, насколько оно смешно. По дороге его, против воли (и закона) заставили колоть дрова. Бродский работал топором час, работал два, работал три, пока день не подошел к концу и он не переколол их все… Нынешним ламберсексуалам такое не под силу: вместо тяжелой работы они только и знают, что утюжить свои фланелевые рубашки и регулярно ходить в барбершоп.

Кстати, идея барбершопа (мужской парикмахерской) в спасении мужского рода – не такая уж и плохая. Когда в фильме «Гран Торино» ветеран корейской войны Уолт Ковальски (Клинт Иствуд) решает укрепить хребет соседскому мальчишке, то первым делом отводит его к цирюльнику, предлагая следить за жестким, но доброжелательным трепом двух людей старой закалки. «Как живешь, Мартин, макаронник недомытый?» – спрашивает Уолт с порога, а цирюльник ему отвечает: «Уолт, скупердяй, я знал, что ты придешь – день был слишком уж приятный…» Чуть позже Уолт поучает мальчика: «В парикмахерской ты можешь говорить о своем боссе, который заставляет тебя пахать сверхурочно, или жаловаться на подружку и тачку». Исследователи Университета Глазго Каледониан установили, что мужское товарищество (мальчишник, поход на футбол или обычные посиделки в баре) играет ключевую роль в сохранении мужского психического здоровья. «Современный офисный мужчина, – вторит им Тим Сэмюэлс, – хоть и живет в атмосфере стабильности, однако начисто лишен племенной поддержки, как это было раньше – на заводе, в профсоюзе, в церкви, в обычной дружбе». Поэтому мужчину стоит отвести в новомодный барбершоп, чтобы там его бороду подправили опасной бритвой, а татуированный мастер приобщил его к «опасному» племени, подсунув расческу для бороды в кожаном футляре и баночку черного, как ночь, бриолина.

Команда психов

Перманентная депрессия – главный убийца мужчин до 30 лет. «Когда мужчина не может быть мужчиной, у него нет цели, и это имеет последствия для всех, – поучает Тим Сэмюэлс. – Ультраправые движения питаются от этого разочарования. Молодые люди так потеряны, что пополняют ряды ИГИЛ, троллят женщин в “Твиттере”, совершают преступления и страдают психическими расстройствами. Недавний экономический спад привел к 10 тысячам дополнительных мужских самоубийств в Европе и Северной Америке. А один хирург из Харли Стрит Клиник (учреждение передовой медицины в Англии. – Прим. МС) рассказал мне, что финансовый кризис спровоцировал бум операций по увеличению полового члена». На самом деле большинство стрессов мужчины в современном мире может легко сгладить его женщина. Как?

Если хотите помочь своему мужчине, то, во-первых, хотя бы раз в неделю отпускайте его тусоваться с друзьями, ведь ваша красивая теплая грудь под боком – это хорошо, но мужчине нужен и жесткий локоть товарища. Во-вторых, ни под каким предлогом не разрешайте ему посещать с вами занятия по йоге – на ближайший праздник вручите благоверному абонемент в боксерскую секцию (бокс повышает мужскую самооценку больше, чем любой другой вид спорта, а некоторым он еще и существенно улучшает форму носа). В-третьих, никогда не критикуйте мужчину – все психологи сходятся во мнении, что чаще всего именно критика рушит фундамент отношений. Лучше хвалите, когда ему что-то удается. Ну и будьте внимательны к его психическому состоянию: если он стал менее общительным, потерял аппетит или сон, начал испытывать проблемы в постели, устройте доверительную беседу, дайте понять, что беспокоитесь о его здоровье. Пусть даже немного поноет и поплачет. И, наконец, прекращайте уже по вечерам засыпать с ним под феминистские сериалы! Лучше включайте мужчине классические фильмы Клинта Иствуда «Грязный Гарри», «Непрощенный», «Побег из Алькатраса». Пускай смотрит и заряжается, ваш неутомимый зайчик.

Статьи по теме