UA
RU

Витаминный рай: летние маски для лица

Редагувати переклад

Летом, когда такое разнообразие свежих фруктов, просто необходимо запасаться витаминами на год вперед. Причем принимать их можно не только внутрь — самое время порадовать свою кожу полезными натуральными масками.

Fresh apricots

Абрикос
О пользе абрикоса говорил еще Авиценна. Он рекомендовал женщинам, желающим сохранить молодость, ежедневно съедать несколько плодов натощак. Уникальный состав абрикоса благотворно влияет и на кожу. Витамин С и органические кислоты разглаживают морщины, ретинол убирает сухость и шелушение, каротин активно увлажняет, фолиевая кислота создает на коже защитный барьер, токоферол замедляет старение.

Классическая маска
Измельчить мякоть абрикоса в пюре или смочить салфетку в соке абрикоса. Наложить на лицо на 20 минут.

Маска для сухой кожи
1 ст. л. мякоти абрикоса смешать с 1 ч. л. жирного творога. Смесь нанести на лицо на 15-20 минут. Затем смыть водой комнатной температуры.

Маска для жирной кожи
Мякоть 1 спелого абрикоса смешать с 1 взбитым в пену яичным белком до однородной массы. Нанести на 15 минут, смыть теплой водой.

Омолаживающая маска
2 ст. л. растертой мякоти абрикоса смешать с 1 желтком и 1 ч. л. меда. Все тщательно растереть и нанести на чистое лицо на 20 минут. Чтобы увеличить эффект, можно сделать легкий массаж.

Читайте также: Уход за кожей лица: лучшие маски из арбуза

Персик
«Как персик» — так говорят о здоровой гладкой женской коже. И это не только поэтическое сравнение. Персик издревле использовался в косметологии. Сама царица Клеопатра воспевала его как чудодейственное средство по уходу за кожей. Витамин Е разглаживает морщины, витамин А борется с сухостью и старением, никотиновая кислота (витамин РР) делает кожу более упругой, кремний восстанавливает поврежденные ткани.

Маска для чувствительной кожи
Мякоть 1 спелого персика смешать с 1 ст. л. сметаны, добавить 1 ст. л. растительного масла. Нанести на лицо на 10 минут.

Маска против морщин
1 ст. л. мякоти персика смешать с 1 ч. л. разогретого меда. Нанести на 15 минут, смыть теплой водой.

Скраб
2-3 косточки персика разбить, вынуть серединки и измельчить их в кофемолке. Добавить 1 ст. л. натурального йогурта или нежирных сливок. Нанести на очищенную кожу на 10-15 минут. Затем пару минут аккуратно помассировать. Смыть теплой водой.

Set of different fresh fruits, view from above

Малина
Малину применяли в косметологии еще в Древней Греции. Маски из малины показаны девушкам после 25 лет — для предотвращения процессов старения кожи. Витамин B9 улучшает состояние проблемной кожи и защищает от ультрафиолета, флавоноиды стимулируют образование коллагена, полифенолы защищают от вредных воздействий. Свежий сок ягоды применяют для борьбы с пигментными пятнами и избавления от угрей.

Противовоспалительная маска
Размять ягоды малины в пюре и отжать сок. Ромашковый настой смешать с  2 ст. л. полученной кашицы в равных пропорциях.

Осветляющая маска
2 ст. л. свежего сока малины смешать с 1 ч. л. лимонного сока и 1 ч. л. измельченной петрушки.

Маска против морщин вокруг глаз
1 ч. л. малинового сока смешать с 2 сырыми желтками перепелиных яиц. Нанести на зону вокруг глаз питательный крем, а затем наложить марлю, смоченную в малиновой смеси. Подержать 20 минут, ополоснуть лицо прохладной водой и снова нанести крем.

Статьи по теме:

Редакция тестирует: тканевые маски для лица
Ягодка опять: клубничная маска для лица
Детокс кожи лица: как правильно выводить токсины
С чистого листа: как очищать кожу лица летом

Фото: Istockphoto

Статьи по теме