UA
RU

«ВКонтакте» выпустила аналог Instagram

Редагувати переклад

На днях социальная сеть «ВКонтакте» представила свой вариант приложения для обработки и обмена фотографиями – Snapster. Мы попробовали разобраться, есть ли у новинки будущее.

Snapster

Хотя, по словам операционного директора «ВКонтакте» Андрея Рогозова, приложение разрабатывалось с нуля, мы заметили некоторое сходство с уже полюбившимся всеми Instagram. Например, так же, как и его главный конкурент, Snapster делится на пять разделов: лента новостей, рекомендации, съемка и публикация, уведомления и профиль. В ленту новостей попадают все снимки, загруженные друзьями пользователя. Снимки можно лайкнуть (в том числе знакомым нам двойным касанием), а также прокомментировать – текстом и даже фотографией.

Snapster

Snapster предлагает накладывать на фото один из 19 фильтров, которые были разработаны при участии профессиональных фотографов. Вдобавок ко всему в снимках можно регулировать яркость и контрастность, добавлять размытие, производить цветокоррекцию. Фильтры, в отличие от Instagram, можно создавать самостоятельно. Фотопубликацией можно делиться в одной из четырех социальных сетей: «ВКонтакте», Facebook, Twitter или Instagram. В будущем планируется добавить функцию снимать видео.

Еще одна особенность Snapster – встроенная функция самоуничтожения фотографий: снимок, оставленный в личной переписке, пропадает через установленное пользователем время (до 20 секунд). Более того, приложение уведомит пользователя, если его собеседник успел сделать скриншот сообщения.

Таким образом, Snapster может конкурировать не только с Instagram, но и с мессенджерами, например, с американским Snapchat. Кстати, последний еще не набрал популярности на постсоветском пространстве, так что у Snapster есть все шансы стать не только известным фотоприложением, но и любимым мессенджером миллионов. Ведь наверняка многочисленная аудитория «ВКонтакте» не оставит без внимания новинку от любимого производителя.

Статьи по теме