UA
RU

За съемки в «Карточном домике» Робин Райт получала меньше, чем Кевин Спейси

Редагувати переклад

Удивительное рядом: лишь к четвертому сезону съемок сериала «Карточный домик» актрисе Робин Райт удалось добиться равной оплаты труда.

_DG24171.NEF

«Карточный домик» расcказывает о политических интригах обитателей Белого дома и считается одним из самых успешных и популярных телепроектов. Успеха создатели шоу достигли не только благодаря хорошему сценарию, но и сильному актерскому дуэту Кевина Спейси и Робин Райт, которые исполнили главные роли. Несмотря на это, гонорар Робин был меньше, чем у ее партнера по съемочной площадке: если за одну серию Кевин Спейси получал $500 тысяч, то его коллега — $420 тысяч.

На телевидении очень мало сериалов, в которых мужчина и женщина равны. Я провела исследование в Google и оказалось, что был период времени, когда моя героиня Клэр была популярнее Френка Андервуда. Я пришла с этой статистикой к руководству и сказала «Заплатите мне, или я расскажу все прессе». И они согласились.

— рассказала 50-летняя Робин Райт.

House of Cards

Напомним, борьба с неравной оплатой труда началась в 2014 году, когда хакеры взломали серверы киностудии Sony Pictures и опубликовали личную переписку кинобоссов. Оказалось, что за роль в фильме «Афера по-американски» актер Брэдли Купер получил примерно на $2,5 миллиона больше, чем его напарница по съемочной площадке Дженнифер Лоуренс. Свое негодование актриса оформила в эссе, а его публикация в феминистской газете Lenny Letter, выпускаемой Линой Данэм и продюсером «Девочек» Дженни Коннер, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Голливудские актрисы начали делиться своим опытом, рассказывая, как им недоплатила та или иная кинокомпания. Одним из самых вопиющих случаев несправедливости стала история Джиллиан Андерсон, которой за съемки в новом сезоне сериала X-Files предложили гонорар в два раза меньше, чем у Дэвида Духовны.

Статьи по теме:

Джоди Фостер о насилии над женщинами в кино
Возраст им к лицу: знаменитости, которым за 50
Эмма Уотсон и гендерном неравенстве «Гарри Поттера» и феминизме

Статьи по теме