UA
RU

«Женщины не обязаны искать мужчину»: Хлоя Севиньи о сексизме и ее режиссерском дебюте

Редагувати переклад

Хлоя Севиньи представит в Каннах свой короткометражный фильм «Китти».

<> on May 12, 2016 in Cannes, .

С тех пор, как Хлоя Севиньи появилась в культовом фильме девяностых «Детки», она является постоянным гостем Каннского кинофестиваля, получив репутацию противоречивой инди-музы. В этом году, она дебютирует на фестивале в качестве режиссера с короткометражкой «Китти», которая будет показана в рамках Недели критики.

«Китти» − это история о маленькой девочке, которая превращается в кошку.  Это короткая милая сказка, но очень кинематографичная. «Китти» − одна из 12 короткометражек в серии Shatterbox Anthology от женщин-режиссеров, которая включает в себя режиссерские дебюты Кристен Стюарт и Габури Сидибе (известна по главной роли в «Сокровище»).

Это мечта всей жизни, и я так горжусь этим. Я чувствую, что это первый шаг на пути рассказа историй о женщинах, которые не обязаны быть с мужчинами или искать мужчину.  Это то, что я хочу делать,

− сказала Севиньи. Раньше актриса никогда ничего не снимала, однако впервые задумалась об этом еще 20 лет назад. В ответ на вопрос, что ей мешало, Хлоя призналась в ощущении незащищенности, которое она преодолела только в 40 лет. Она сказала, что страх потерять работу не позволяет многим женщинам высказываться о некоторых вопросах, включая неравенство доходов в Голливуде.

Читайте также: Сьюзен Сарандон и Джина Дэвис удостоились награды «Женщины в движении»

Хлоя Севиньи также стала гостем церемонии награждения «Женщины в движении», организованной Kering в Majestic Hotel. Актриса сказала, что она поддерживает программу Kering по содействию развитию женского таланта в кино.

Я думаю, что это  важно − окружить себя как можно большим числом женщин. К сожалению, я очень люблю мужчин тоже, я люблю спать с мужчинами, я люблю тусоваться с мужчинами, но я предпочитаю работать с дамами,

− сказала она, ссылаясь на многозадачность женских навыков, которые она ценит на рабочем месте.

Читайте также: Кристен Стюарт высказалась о сексизме в Голливуде

Хотя Севиньи часто называют бесстрашной из-за ее готовности идти на риск в таких фильмах, как «Парни не плачут» и «Бурый кролик» ( фильм, в котором она лихо занимается оральным сексом с Галло), Севиньи сказала, что она чувствует себя уязвимой из-за одержимости прессы красотой. Ее статус иконы стиля начал ослабевать, когда актрисе перевалило за 40.

Я не могу даже смотреть на модные журналы больше, потому что это злит меня. Я хотела бы изменить их.

Тем не менее, она отметила улучшение положения женщин в кино с появлением таких талантов 2000-х, как Лина Данэм и Дженнифер Лоуренс.

Они кажутся более сильными и влиятельными. Я думаю, что это захватывающее время, и я замечаю изменения.

Фото: Gettyimages

Статьи по теме