
Испания ввела оплачиваемый «менструальный отпуск»
В Испании женщинам, страдающим сильными менструальными болями, разрешили брать оплачиваемый «менструальный отпуск». Испания стала первой европейской страной, принявшей такой закон.Женщины имеют право взять столько отпусков, сколько им нужно. Оплачивает их государственная система социального обеспечения, а не работодатели. Чтобы взять отпуск, необходима справка от врача, которая утвердит временную нетрудоспособность. Правительство страны предлагает брать «менструальный отпуск» на три дня с возможностью продления до пяти дней.
Законопроект вызвал разногласия в Испании из-за того, что он может стигматизировать женщин на рабочем месте и способствовать найму мужчин. В то же время некоторые высказали мнение, что женщина имеет право просить выходные из-за сильных менструальных болей, как и любой человек, имеющий проблемы со здоровьем.
По данным Испанского гинекологического и акушерского общества, около трети женщин страдают от сильной боли во время менструации. «Менструальный отпуск» в настоящее время предоставляется в немногих странах, среди которых Япония, Тайвань, Индонезия, Южная Корея и Замбия.
Источник: wonderzine.com.ua
Читайте также: НЕ СТАВИМ ЖИЗНЬ НА ПАУЗУ: ГЛАВНЫЕ ФАКТЫ О МЕНОПАУЗЕ И КАК ОНА ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЬ ЖЕНЩИНЫ
Больше от
- Наследие в дизайне: почему Ralph Lauren сотрудничает с брендом TÓPA, основанным коренными народами Америки
- Loewe сделали ставку на Азию: Сон Кан стал амбассадором модного дома
- Met Gala 2026: объявлена тема весенней выставки Института костюма
- Красный + черный: Андре Тан назвал идеальные цвета для Нового 2026 года
- Коллаборация BOBKOVA x MON MOU: шелковые аксессуары со смыслом