Закрыть
Мустафа Джемілєв розповів про рідний Ай-Серез та батьківський будинок, який не бачив вже 7 років
Мода

Мустафа Джемилев рассказал о родном Ай-Серезе и родительском доме, который не видел уже 7 лет

Поделись:

Начинаем рубрику «Мой Крым», посвященную седьмой годовщине аннексии полуострова.   

С момента оккупации Крыма Россией в 2014 году полуостров стал недоступным для тысяч людей. В серии «Родной Крым», созданной Ukraine совместно с Украинским институтом, герои с помощью виртуальной реальности наблюдают за знаковыми для них местами в Крыму, делятся мыслями и историями о родном полуострове.

Мустафа Джемилев — < /span>политический и общественный деятель, один из лидеров крымскотатарского национального движения.< /span> Его семья пережила раскулачивание в 1930-х и две депортации из родного Крыма. За политические взгляды Мустафу в свое время отчислили из вуза, а затем неоднократно судили. Пятнадцать лет он провел в местах лишения свободы. Со времен независимости Украины Мустафа Джемилев активно участвует в ее политической жизни и является автором десятков законопроектов. Из-за российской оккупации всемирно известный правозащитник уже несколько лет не может приехать на полуостров. 

 

«Там, в Крыму, — почти все мои родственники, огромное количество друзей, не только крымских татар. За эти шесть лет очень много моих близких умерло там, а я не смог поехать на похороны. Мы уверены, что эта оккупация обязательно кончится, потому что иначе быть не может. Это большой вызов вообще миропорядка, но, по-видимому, вопрос времени. Я думаю, что уже по возвращении многое будет по-другому в Крыму»,

— отметил Мустафа Джемилев.

 

Как правозащитник, участник диссидентского движения и политический заключенный Мустафа Джемилев хорошо знаком с советской репрессивной машиной и ее методами. Хотя в несогласных с тогдашними властями проводили многочисленные обыски, а то и расстреливали, способы преследования крымских татар в аннексированном с 2014 года Крыма в чем-то превосходят даже сталинские времена: тайные похищения и убийства, окружение дома людьми в масках и без ордеров на обыск. /span>

 

«Проводят обыск с максимальным нанесением материального ущерба и унижением человеческого достоинства. У всех наших соотечественников создается такое впечатление, что они специально провоцируют на какое-то сопротивление для того, чтобы оправдать потом более жесткую реакцию с их стороны»

— рассказал Мустафа Джемилев.

 

Мустафа Джемилев уверен: крымские татары могут сохраниться как этнос только на своей земле, поэтому независимо от политических взглядов их объединяет идея возвратиться на свою родину. А для этого нужно, во-первых, освободиться от окупантов и, во-вторых, восстановить свою национально-территориальную автономию в составе Украины, где будут гарантироваться сохранение и развитие языка, культуры и традиций киримлы.

 

Больше о Мустафе Джемилеве и его Крыме в видео Ukraіner.

 

АВТОР — УКРАЇНЕР

Фото Мустафы Олег Переверзев, Сергей Коровайный

Фото Крыма волонтер Ukrainer, имя которого мы не публикуем в целях безопасности

 

Также читайте