UA
RU

10 продуктов, которые должны быть в рационе каждой женщины

Редагувати переклад
Благодаря этим ингредиентам не только ваши блюда станут вкуснее, но и улучшится общее состояние здоровья и самочувствие. 

10 продуктов, которые должны быть в рационе каждой женщины-Фото 1

Лук

Лук невероятно полезен для здоровья (он обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а еще богат витаминами B и C). Но особенно он хорош для женщин, потому что помогает предотвратить потерю костной массы, что приводит к остеопорозу.

10 продуктов, которые должны быть в рационе каждой женщины-Фото 2

Хлопья перца чили

Помимо того, что хлопья красного перца являются прекрасным источником витамина А, они относятся к термогенным продуктам. А это значит, что они ускоряют обмен веществ в организме и помогают быстрее сжечь жировые отложения. Кстати, хлопья чили помогают обуздать аппетит.  

10 продуктов, которые должны быть в рационе каждой женщины-Фото 3

Мангольд

Мангольд является более чем подходящей альтернативой капусте кале, к тому же, он — источник низкокалорийных фитоэстрогенов, растительных стероидов, которые помогают поддерживать гормональный баланс. Мангольд также богат железом, кальцием, фолиевой кислотой и витаминами В, С, Е и К.

Читайте также: КАК УРЕГУЛИРОВАТЬ УРОВЕНЬ ГОРМОНОВ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ

10 продуктов, которые должны быть в рационе каждой женщины-Фото 4

Брюссельская капуста

То же соединение, которое дарит брюссельской капусте характерный запах (аллилизотиоцианат), вызывает самоуничтожение предраковых клеток. Кстати, эксперты советуют не варить капусту, так как кипяток снижает противораковые свойства, а жарить. 

10 продуктов, которые должны быть в рационе каждой женщины-Фото 5

Грецкие орехи

Насыщенные белком, клетчаткой и омега-3 жирными кислотами, грецкие орехи могут помочь вам снизить уровень холестерина, повысить когнитивные способности и улучшить качество сна. Некоторые исследования даже показали, что эти орехи способны снизить риск развития рака молочной железы (правда, эксперименты проводились пока только на мышах). 

10 продуктов, которые должны быть в рационе каждой женщины-Фото 6

Изюм

В дополнение к клетчатке, железу и витамину С, изюм содержит углеводы, дарящие заряд энергии, и специальные фитохимические вещества, которые помогают бороться с кариесом.

Читайте также: ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О ЧИСТКЕ ЗУБОВ, НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ

10 продуктов, которые должны быть в рационе каждой женщины-Фото 7

Семена тыквы

Как и шоколад, тыквенные семечки являются отличным источником триптофана — аминокислоты, которая естественным образом повышает настроение.

10 продуктов, которые должны быть в рационе каждой женщины-Фото 8

Вишня

Эти «ребята» наполнены антиоксидантами и помогают бороться с потерей памяти, сердечными заболеваниями, высоким уровнем холестерина и диабетом. Кроме того, доказано, что стакан вишневого сока перед сном позволит вам быстрее очутиться в объятиях Морфея. 

10 продуктов, которые должны быть в рационе каждой женщины-Фото 9

Черника

Черника (лучше всего дикая) обладает антивозрастными свойствами, которые могут вам гарантировать только лучшие anti-age кремы. Но и это еще не все: ягоды помогают предотвратить потерю памяти, улучшить моторику и снизить кровяное давление.

Читайте также: ПРОДУКТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ КОЛЛАГЕНА

10 продуктов, которые должны быть в рационе каждой женщины-Фото 10

Зеленый чай

Да, зеленый чай только с натяжкой можно назвать «продуктом», но он входит в наш рейтинг самых полезных продуктов для женщин по одной простой причине — это чудо-напиток. Он содержит тонны антиоксидантов, соединений, которые улучшают работу мозга, ускоряют обмен веществ и улучшают сжигание жира.

Источник фото: unsplash.com, gettyimages.com

Статьи по теме