UA
RU

11 побочных эффектов от недостатка сна

Редагувати переклад
Не зря говорят, что сон лечит. 

11 побочных эффектов от недостатка сна-Фото 1

Скажите честно, сколько часов в среднем вы спите? Уверены, что меньше положенных семи-восьми. И если вы относитесь к подавляющему большинству, то недостаток сна может приносить в вашу жизнь много проблем. Вы можете даже не догадываться о некоторых побочных эффектах своего образа жизни. 

Читайте также: Вместо снотворного: полезные продукты, которые помогут быстрее заснуть

 

Набор веса 

Недостаток сна замедляет метаболизм и увеличивает аппетит. В дни, когда мы поспали 5-6 часов, нам очень хочется съесть что-то высококалорийное или сладкое. Мы думаем, что это в какой-то мере сделает нас бодрее и заставит проснуться, но на деле все просто отложиться на талии или бедрах. 

11 побочных эффектов от недостатка сна-Фото 2

Депрессия

Люди, которые недосыпают, чувствуют себя более несчастными, постоянно находятся в подавленном состоянии и, соответственно, более подвержены депрессии. Если замечаете за собой постоянное унылое состояние и ваши близкие часто говорят вам об этом, то задумайтесь над тем, сколько часов вы спите. 

Читайте также: Как предотвратить появление темных кругов и мешков под глазами

Темные круги под глазами

Школьники, студенты и те, кто большую часть ночи посвящает работе, прекрасно знакомы с темные кругами под глазами и мешками. Все дело в том, что когда мы не спим, наша кожа теряет воду и становится дряблой. Сделайте особый ритуал: выпейте чашку травяного чая за час до отдыха. Этот напиток поможет быстрее заснуть, поскольку не содержит в себе кофеина и расслабляет. Также не забывайте о креме под глаза, который будет увлажнять тонкую и чувствительную кожу. 

11 побочных эффектов от недостатка сна-Фото 3

Низкая температура тела

Есть люди, которым постоянно холодно, даже в теплое время года. Причина может быть в недостатке сна. Температура тела человека может понижаться из-за ослабленного иммунитета, так что советуем спать минимум семь часов или запастись теплыми свитерами.

Читайте также: Во сколько нужно ложиться спать, чтобы высыпаться

Заторможенность

После бессонной ночи намного тяжелее думать и работать. Недостаток сна отрицательно влияет на наши умственные способности и способность запоминать новую информацию. В большинстве случаев мы пользуемся чудодейственной, как нам кажется, силой кофе, но советуем также воспользоваться и несколькими другими советами. Во-первых, всегда ложитесь спать и вставайте в одно и то же время суток, даже по выходным, чтобы организм не испытывал стресс из-за постоянных сбоев в режиме. Во-вторых, для того, чтобы взбодриться, лучше используйте не кофе и энергетики, а более полезные продукты. 

11 побочных эффектов от недостатка сна-Фото 4

Раздраженность

Чтобы быть радостным и довольным жизнью, достаточно просто регулярно высыпаться. Ну а если не получается из-за тех или иных причин, то вашим постоянным по жизни спутником станет раздраженность. Быть обиженным на весь мир, постоянно срываться на коллегах, друзьях и близких — удел человека, который постоянно недосыпает. 

Читайте также: Как питаться на протяжении дня, чтобы хорошо спать ночью

Сниженный иммунитет

Недостаток сна повышает риск заболеваний, ведь наш иммунитет становится более уязвимым. Когда человек болеет, то врач всегда прописывает ему постельный режим, советует больше отдыхать и спать, чтобы скорее прийти в норму. Ну а если человек подвергает свой организм постоянному стрессу и недосыпу, то он более уязвим к разным болезням, потому что его иммунная система просто напросто не справляется. 

11 побочных эффектов от недостатка сна-Фото 5

Пониженное сексуальное влечение

Помимо очевидных проблем с работоспособностью отсутствие сна чревато сниженным либидо как у мужчин, так и у женщин. Отсутствие энергии, сонливость и повышенное напряжение точно не способствуют активной сексуальной жизни. 

Что касается мужской части населения, на пониженное либидо у них также влияет апноэ во сне. Исследование, опубликованное в 2002 году в журнале клинической эндокринологии и обмена веществ показывает, что для них характерен низкий уровень тестостерона.

Читайте также: Как распознать депрессию: Основные симптомы и 5 способов их лечения

Старение кожи

При недостатке сна организм выделяет большое количества кортизола, гормона стресса. В избыточном количестве он отрицательно влияет на коллаген, белок кожи, который помогает сохранить ее гладкой, молодой эластичной. 

Во время фазы медленного сна гормон роста выбрасывается в организм , поэтому при отсутствии полноценного отдыха наблюдается его недостаток.  

11 побочных эффектов от недостатка сна-Фото 6

Повышенное кровяное давление

Сон меньше пяти-шести часов может вызывать повышенный уровень гипертонии. Поскольку сон помогает организму регулировать гормоны, вызывающие стресс, недостаток отдыха может усилить действие стресса на организм.

Длительное отсутствие полноценного отдыха — одна из причин повышенного кровяного давления и учащенного сердцебиения. Все это создает ненужную нагрузку на ваше сердце, а как следствие — развивает риск более серьезных заболеваний. 

Читайте также: Белла Хадид рассказала, как борется с бессонницей

Психические расстройства

Длительный недосып может привести к ряду психических расстройств. У некоторых людей, страдающих подобным, может наблюдаться дезориентация, паранойя и даже галлюцинации. 

11 побочных эффектов от недостатка сна-Фото 7

Как предотвратить недосып?

  • По возможности ограничьте дневной сон, чтобы ночью не мучаться от бессонницы; 
  • не пейте напитки с кофеином хотя бы после 18:00;
  • ложитесь спать каждый день в одно и то же время;
  • каждое утро вставайте в одно и то же время, чтобы организм привык;
  • на выходных и в праздничные дни не меняйте график сна и продолжайте в одно и то же время;
  • перед сном выполите набор действий, который вас расслабляет: спа-процедуры, чтение книги, медитация;
  • не ешьте за два часа до сна, чтобы организм не нужно было переваривать пищу;
  • ограничьте доступ к телефону и компьютеру за несколько часов до сна.

Источник фото: unsplash.com

Статьи по теме