UA
RU

5 витаминов для ускорения метаболизма

Редагувати переклад
Еще одна причина приучить себя пить витамины. 

5 витаминов для ускорения метаболизма-Фото 1

Правильное питание и витаминные добавки помогут вам достичь баланса полезных веществ в организме. Задумывались ли вы о том, что одна из его важнейших функций — обмен веществ — имеет ключевую роль не только в контексте вопроса с лишним весом? Правильно налаженная работа метаболизма повышает ваши энергетические уровни и улучшает состояние иммунной системы. Мы составили для вас список витаминов, которые способны «расшевелить» заснувший метаболизм.

Скажем сразу, что витамины без поддержки в виде здорового питания не подействуют. Это не волшебная палочка, которая из тыквы сделает карету, а из Золушки — принцессу. 

Лучший способ улучшить работу метаболизма — это правильно питаться. В первую очередь убедитесь, что вы едите достаточное количество пищи (недостаток еды приводит к замедлению метаболизма). Затем подумайте о том, что находится в вашей тарелке (а в ней должны находится органические и питательные продукты, например, овощи, фрукты, орехи, семена, зерновые и продукты, богатые на белок), 

— говорит диетолог Даниэль Дюбуа. 

Итак, записывайте витамины, которые способствую ускорению метаболизма:

Витамины группы В

Кто еще не знал, что витамины группы В — настоящие суперстары? Мало того, что их называют витаминами красоты, так они еще и положительно влияют на такой сложный механизм, как метаболизм. Одна из функций В-шек — помогать организму обрабатывать пищу, которая в него поступает, поэтому мы советуем вам принимать не какой-то определенный витамин В, а комплекс. В некоторых из них содержится до семи видов витаминов В из девяти возможных, так что высока вероятность, что все потребности вашего метаболизма будут удовлетворены. 

Магний

Магний считается одним из самых популярных микроэлементов, которые способствуют повышению энергии. Он участвует в сотнях биохимических реакций в организме, которые включают в себя и обмен веществ. Удостоверьтесь в том, что получаете достаточное количество магния — только так вы будете уверены в том, что ваши реакции и системы работают бесперебойно. 

Читайте также: В КАКИХ ПРОДУКТАХ СОДЕРЖИТСЯ МАГНИЙ

5 витаминов для ускорения метаболизма-Фото 2

Мультивитамины и омега-3

Чарльз Паслер, диетолог и основатель Pure Change, предлагает для ускорения метаболизма принимать растительные мультивитамины и омега-3 жиры. По его словам, этот дуэт будет нацелен на улучшение здоровья щитовидной железы. «К чему тут щитовидная железа?» — спросите вы. А мы ответим, что она очень важна для регулирования скорости метаболизма вашего тела. Эта железа вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ и помогают сжигать калории. Для правильного производства гормонов вам необходимы питательные вещества, такие как йод, цинк, омега-3 жиры, витамин D и селен. 

Рыбий жир

Вы наверняка знали, что рыбий жир хорошо сказывается на состоянии волос, ногтей и кожи, но вряд ли вы были в курсе его магических способностей в вопросе ускорения метаболизма. По словам врачей, рыбий жир помогает увеличить энергию в митохондриях клеток, что увеличивает силу и эффективность мышц (это приводит к росту выносливости и сжиганию жира).

Читайте также: СПИСОК ДИЕТОЛОГА: ВРЕДНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ЖИРЫ В ПИТАНИИ

Железо и креатин

Железо и креатин также положительно влияют на «электростанции» клеток — митохондрии. Эти вещества обеспечивают энергетический центр клетки либо кислородом, либо энергией, чтобы увеличить метаболизм и эффективность энергии, производимой из клеток. Чем больше кислорода в клетках, тем больше энергии и выносливости, так что даже самая тяжелая тренировка не сможет вас довести до предела сил. Несмотря на то, что креатин представляет собой соединение, которое мышцы используют для хранения энергии, а железо переносит кислород в мышцы и помогает им сжигать жир, оба они имеют еще одну функцию — укрепление метаболизма. 

Статьи по теме