UA
RU

7 главных правил вечной красоты

Редагувати переклад
О своих правилах рассказывает Елизавета Топух – бьюти-эксперт, журналист и главный редактор Beauty HUB.
7 главных правил вечной красоты-Фото 1

Елизавета Топух

Давайте сразу оговоримся, что универсальных и единых правил вечной красоты нет. Каждый сам для себя решает, что он принимает за догму, а что отсекает как миф. Более того, бьюти-правила и установки — живой и подвижный процесс, который меняется под натиском научного прогресса, лидеров мнений, маркетинговых кампаний и личного опыта. Общаясь с экспертами в сфере бьюти, могу сказать, что из моды не выходит «индивидуальный подход» и зачастую первоклассный косметолог откажется даже говорить о «правилах красоты для всех».

Несмотря на все вышесказанное, интерес к правилам вечной красоты извне был и будет. Стоит сказать, что это один из отличных способов вспомнить о своих устоявшихся бьюти-ритуалах и почерпнуть что-то новое. Свои правила вечной красоты я формировала, в основном, под влиянием экспертов, амбассадоров и основателей профильного бизнеса, с которыми сталкивалась по работе. Приступим!

Очищение «по потребностям»

Однажды я изучала вопрос о том, какими средствами женщины из разных стран любят умываться. Занимательная тема! Вот, к примеру, американки обожают молочко, причем зачастую этот продукт «два в одном» (очень в американском стиле практичности) – очищение и демакияж. В Китае издавна все строилось на энергии ци и лечебных массажах, которые удобнее всего делать с использованием очищающего геля для лица. Моя любимая Австралия, помешанная на бережном отношении к окружающей среде, обожает экокремы, которые при контакте с водой превращаются в пену. Французы — это сразу мицеллярная вода, которая уже давным-давно является национальным бьюти-достоянием. А вот в Украине культура очищения кожи лица пока на стадии формирования, но ничего, и мы научимся!

7 главных правил вечной красоты-Фото 2

У меня проблемная кожа лица, с высыпаниями, нежелательным блеском и расширенными порами. Чуть больше года назад у меня было интервью с выдающимся человеком – Данне Монтегю-Кинг, основателем компании DMK (Danne), который надолго, если не навсегда, заверил меня в правильности моих бьюти-ритуалов. Фишка в том, что у меня нет любимого формата очищения кожи: могу два месяца умываться кремом, а потом перейти на пенку или молочко. Маэстро Данне мне тогда сказал: «Лиза, никаких правил очищения не существует. Лучшее, что ты можешь дать своей коже — это уход «по потребностям», которые ты и твой косметолог должны отслеживать». Вот и все!

Кислоты, ретиноиды, пептиды

Современная омолаживающая бьюти-индустрия сегодня базируется на трех китах: кислоты, ретинол и пептиды. Можно спорить, но это до первого похода к (толковому) косметологу. Мы сейчас упускаем инъекционные методы вечной красоты. Моя любовь к кислотам обусловлена таким типом кожи, который без данного компонента полноценно жить не может. Плюс ко всему кислоты — это обязательная часть отшелушивания, без которого молодость будет недолгой. Не говоря уже о том, что кислоты — это красивый цвет лица, чистые и суженые поры и минимум мимических морщин. «Если вы никогда не пробовали кислоты — я вам так завидую!», – сказала мне на интервью доктор Шерлин де Хевен (Is Clinical).

Читайте также: 6 ГЛАВНЫХ МИФОВ О РЕТИНОЛЕ

Ретиноиды (производная витамина А). Здесь должно быть все понятно потому, что только ленивый не знает о «ключевом компоненте молодости». Опережая «фэ» по поводу того, что ретиноиды часто вызывают раздражение на чувствительной коже, есть отличный аналог — бакучиол (прорыв последних лет). Но сейчас давайте о классике — ретиноевая мазь, самая обычная, из аптеки, очень здорово помогла мне от высыпаний и даже слегка «омолодила». Не раз в разговорах с разными бьюти-экспертами ловила одну и ту же фразу: «ретиноиды — это видимый результат». Склонна верить!

Пептиды — тяжелая артиллерия в борьбе за вечную молодостью кожи. Я использую крайне редко — не по годам, да и по типу кожи пока не нашла свой продукт. Но я написала с полсотни статей с экспертами и без о том, почему пептиды — это золото бьюти-индустрии. Больше всего меня покорила красотка Эрин Ларсон (директор по образованию HydroPeptide), которая сказала, что «косметику с пептидами можно сравнить с хорошим мужчиной, и только опытная женщина оценит, насколько он хорош». Ха!

Маски + гаджеты

Для меня любимое правило вечной красоты — это разумно подобранный домашний уход. Изюминками моего бьюти-ритуала стали маски и гаджеты, с которыми приятно не только играться, но и лицезреть результат. Хочу сразу сказать, что маски и гаджеты нужно использовать умеренно, иначе вреда будет больше, чем пользы. Мой график плавающий, но в целом три-четыре раза в неделю.

7 главных правил вечной красоты-Фото 3

Начнем с гаджетов. Мой бьюти-мир перевернулся с заходом на украинский рынок шведских щеточек, к которым я раньше очень скептически относилась. Сейчас, каждое утро начинается с умывания и массажа щеткой, после которой лицо бархатное. Следующий вау-эффект произошел от микротокового роллера, результаты от использования которого виден после третьей-пятой процедуры. И моим абсолютно любимым гаджетом остается нефритовый роллер, который был в почете еще в древнем Китае.

Читайте также: БЬЮТИ-ГАДЖЕТЫ ДЛЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО УХОДА ЗА КОЖЕЙ

Маски. Здесь все сложно и надо опытным путем подбирать под себя. Я остановилась на гидрогелевых и кремовых текстурах, чуть реже тканевые маски. Мечтаю приобрести LED-маску, которая одним махом соединит в себе вышеперечисленные прелести.

Качественный уход – качественные волосы

Независимо от того, какого типа у вас волосы, в каком они состоянии и какой длины, у вас должен быть качественный уход, иначе дела не будет. С этим утверждением можно не соглашаться, рассказывать, «что если волосы хорошие от природы, то и масс-маркет заходит отлично». Да, но нет.

Еда как топливо для организма

Я так люблю вкусно поесть, что по мне это становится заметно. Благо, постоянно работая с ЗОЖ-экспертами, поневоле начинаешь задумываться о здоровом и правильном питании, без вреда для организма. Я отказалась от слишком горячих напитков (есть все шансы заболеть раком желудка), сильно урезала прием молочных продуктов и, конечно же, исключила мясо. Вот от последнего было отказаться легче всего и действительно «в теле есть легкость». Отказ от молочки уменьшил высыпания и отеки. Категорически не хочу расставаться с кофе, ни за что, простите. Но вот перестать есть классическое мороженое летом, пить сладкие газированные напитки со льдом и даже алкоголь — вполне возможно.

Читайте также: ПОЧЕМУ МЫ ДУМАЕМ, ЧТО ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО – ДОРОГО?

Спорт как данность

Спорт в моей жизни был давно и серьезно, я занималась большим теннисом, пока не получила травму руки на всю жизнь. После была художественная гимнастика, но «из-под палки». Первый абонемент в спортзал, который я отходила от начала и до конца был Fizmat и неожиданно для себя я открыла TRX.

О том, почему нужно и важно заниматься спортом, даже писать не стану. А вот про вдохновение скажу пару слов. Ярина Присяжнюк как-то мне сказала, что моим главным вдохновением должна стать осознанность, и тогда каждое занятие будет приносить пользу и удовольствие. Практикую!

Здоровый сон

Может я сейчас скажу нечто неожиданное, но без здорового сна не видать нам никакой вечной красоты. Это аксиома, созданная природой, но под которую можно подстроиться. Мне близка тема «качественного сна», когда временные рамки уходят на второй план. Сейчас эту тему активно изучают, но главные постулаты говорят следующее: комфортное спальное место, постоянный график, холодный свежий воздух. Не слишком высокая цена за хороший результат на лице.

Я также практикую трансцендентальную медитацию, которая погружает в фазу глубокого сна на протяжении двадцати минут. Но это уже совсем другая история, которую я обязательно вам расскажу! 

Статьи по теме