UA
RU

8 советов для тех, кто сгорел на солнце

Редагувати переклад
Кто из нас не знает, что солнцезащитный крем нужно наносить каждый день и по нескольку раз? Но жизнь вносит свои коррективы. Если уж вы обгорели, тогда вот вам спасение.

Зуд, жжение, краснота и шелушение — то, с чем сталкивается каждый, получивший солнечный ожог. А еще боль, боль, о которой будут знать все ваши родные и друзья. В первую очередь вам нужно всегда и всюду носить с собой воду, ведь исследования показывают, что ожоги обезвоживают организм. 

8 советов для тех, кто сгорел на солнце-Фото 1

1. Нет очищению и пилингу

Зачем отшелушивать кожу дополнительно, если она сама слазит с вас слоями? Да, иногда хочется поскорее избавиться от ненавистных пленочек, но этого делать категорически нельзя. Если вы решитесь прибегнуть к скрабам — пеняйте на себя! Дерматологи предупреждают, что дело может закончиться пятнами и шрамами на коже. Также вы не должны касаться пузырей. Они защищают поврежденную кожу от микробов и позволяют ей легче обновиться. В этот период позвольте вашей коже отдохнуть от косметики, которая содержит агрессивные ингредиенты. Например, избавьте ее от удовольствия «пообщаться» с очищающими и отшелушивающими средствами, содержащими кислоты, ретиноиды или ретинол, витамин С и тому подобное.

Читайте также: ГЛАВНЫЕ МИФЫ О ЗАЩИТЕ КОЖИ ОТ СОЛНЦА

2. Продолжайте защищать кожу

То, что вы уже сгорели, не означает, что вы не можете сгореть еще сильнее. Ваша кожа повреждена, а значит ослаблена, поэтому состояние может легко ухудшиться. Нанесите на нее толстым слоем крем с SPF, а еще лучше — прикройте поврежденные участки одеждой, избегайте прямых солнечных лучей и наденьте шляпу.

8 советов для тех, кто сгорел на солнце-Фото 2

3. Выпейте аспирин

Красная кожа — не худшее, что может с вами произойти. Помните, что мы говорили о безумной боли от солнечных ожогов? Так вот, не стоит ее терпеть. Таблетка аспирина облегчит ваши страдания. Аспирин и ибупрофен обладают противовоспалительными свойствами, а также уменьшают боль, покраснение и канцерогенный эффект ожогов. 

4. Не используйте горячую воду

Ваша кожа не нуждается в дополнительном нагревании. Горячая вода может усложнить состояние, поэтому если вам нужно принять ванну, наполните ее прохладной водой. 

8 советов для тех, кто сгорел на солнце-Фото 3

5. Носите свободные вещи

Вы и сами не захотите надевать джинсы-скинни или платье по фигуре, когда кожа так и кричит: «SOS». Сейчас ей в первую очередь нужно дышать, а обтягивающая одежда на это не рассчитана. Кстати, забудьте о синтетических тканях — только чистый хлопок. 

Читайте также: АВТОЗАГАР: ЧТО МЫ О НЕМ НЕ ЗНАЛИ И КАК ОН РАБОТАЕТ

6. Обзаведитесь средствами с алоэ вера

Это не миф, алоэ вера действительно отлично подходит для лечения ожогов. В вашем случае лучший вариант — это гель с алоэ вера. Он охладит кожу, уменьшит зуд, раздражение и воспаление. Вы также можете воспользоваться соком алоэ, сделав на его основе успокаивающую маску для лица.

8 советов для тех, кто сгорел на солнце-Фото 4

7. Ищите правильные ингредиенты

Если алоэ вера вам по каким-то причинам не подходит, тогда почему бы не поискать увлажняющие лосьоны с экстрактом зеленого чая и кофе? Они оказывают противовоспалительное действие, расширяя кровеносные сосуды и тем самым уменьшая покраснение и потерю жидкости.

8. Обратите внимание на кожу головы

Кожа головы особенно подвержена ожогам, поэтому так важно носить шляпу. Теоретически, вы также должны нанести на нее крем с защитным фактором, но практически это возможно только в том случае, если у вас нет волос. Если все же вы сгорели, не используйте фен и не мойте голову шампунем с сульфатами.

Источник фото: unsplash.com

Статьи по теме