UA
RU

9 правил для тех, кто хочет заниматься бегом

Редагувати переклад
Еще не поздно начать бегать по утрам, главное знать основные правила.

бег

Хоть за окном и сентябрь, это не повод отказываться от пробежек. Если вы начали бегать раньше, тогда продолжайте в том же духе, а если у вас только зародилась мысль о кардионагрузках, тогда вам будут полезны наши советы для новичков.

Первое, чем необходимо запастись — это желание и цель, но есть еще и второстепенные факторы, который помогут преодолеть барьер лени и усталости. Они создадут вам комфортные условия для утренней или вечерней пробежки.

Правило №1: Выберите правильную спортивную обувь

кроссовки

Во избежание травм и других неприятных последствий, вам необходимо выбрать кроссовки, которые будут максимально комфортны. Они не должны натирать, сжимать пальцы, а подошва должна быть гибкой. Выбирать нужно обувь, которая имеет амортизацию. Чаще всего она размещается на пятке или на носке.

Правило №2: Установите программу для бега на свой смартфон

Очень важно заручиться поддержкой в любом начинании, а особенно если это бег. Мы советуем выбрать гаджет в качестве компаньона. Установите программу для бега, которая поможет вам контролировать километраж, интервал времени и другие показатели. Если вы сможете пробежать 3 метра, значит с легкостью преодолеете и 1,5 км.

Читайте также: 6 ЛУЧШИХ ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ БЕГА

Правило №3: Выберите правильный топ для бега

топ

Не кроссовками едиными. Вам также нужно выбрать правильный топ для бега. Избегайте спортивной одежды из чистого хлопка — она плохо впитывает влагу и делает одежду тяжелой. Лучший вариант — это топы и майки с материала Dri-Fit, он отлично впитывает влагу, а лишнюю выводит на поверхность и она моментально испаряется. Также обращайте внимание на вентиляционные элементы в одежде, плюс одежда для бега должна быть свободной, но для топа важно, чтобы он поддерживал грудь.

Правило №4: Энергетический заряд

Помните о том, что перед любым занятием спортом нужно обязательно подкрепиться, иначе вы просто не сможете добежать до пункта назначения. Но это не означает, что нужно съесть большой кусок мяса с гарниром — выберите, как альтернативу, энергетические батончики, желательно, сделанные своими руками. Также можно подкрепиться злаками или ягодным киселем.

Правило №5: Выберите удобную бутылку для воды

Во время пробежки вам необходимо будет постоянно пить воду, но бегать с полутора литровой бутылкой воды, как минимум, неудобно. Поэтому присмотритесь к спортивным бутылкам, которые можно закрепить на запястье или поясе. Такие сосуды быстро открываются и плотно закрываются.

Читайте также: БЕГИ, ФОРРЕСТ, БЕГИ: УЧЕНЫЕ ПОДСЧИТАЛИ, НА СКОЛЬКО ЛЕТ БЕГ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ

Правило №6: Следите за интервалом бега

бег

Вам обязательно нужно делать маленькие передышки во время бега. Для того, чтобы постоянно не доставать телефон и не контролировать с помощью него интервал времени, лучше обзавестись наручными часами с секундомером. Это удобно делать в движении — вы сможете контролировать время пробежки и время отдыха.

Правило №7: Создайте правильный плейлист для пробежки

При беге немаловажную роль играет музыкальное сопровождение. Создайте свой плейлист, в котором будет мотивирующая, быстрая или веселая музыка. В интернете есть масса подобных подборок на любой музыкальный вкус. 

Правило №8: Используйте удобные спортивные наушники

Как слушать мотивирующую подборку, если все время выпадают наушники? Правильно, никак. Поэтому, чтобы не тратить время и нервы на постоянно выпадающую гарнитуру, лучше выбрать спортивные наушники, которые плотно держаться в раковине уха и не будут беспокоить вас во время бега.

Правило №9: Поощряйте себя

приз

Обязательно после пробежки наградите себя чем-то. Это может быть что угодно, начиная от полезного смузи и заканчивая горячей ванной с горой пены. Создайте себе мотивацию добежать до конца и получить свой трофей.

Статьи по теме