UA
RU

Главные велнес-тренды 2020 года

Редагувати переклад
Растительное мясо и осознанность в подходе к своему здоровью — среди главных трендов. 

Главные велнес-тренды 2020 года-Фото 1

Тренировки в спортзале на убой и озабоченность исключительно мышцами и рельефом тела давно отошли на второй план. В приоритете — забота о ментальном здоровье и осознанность. Рассказываем, чем мы будем жить ближайший год.

Читайте также: Мифы о здоровом образе жизни, в которые не стоит верить

 

Тренировки из дома

Не обязательно ходить в зал и тренироваться с профессиональным тренером, чтобы видеть заметные результаты и улучшить свое здоровье. Теперь все, что нужно, имеется у нас под рукой. Для домашних тренировок будет достаточно телефона, приложения или заранее составленного комплекса упражнений. Даже при отсутствии инвентаря вроде гантель или скакалки качество нагрузки не станет хуже, а заменить их легко можно на подручные средства. 

Главные велнес-тренды 2020 года-Фото 2

Технологии под рукой

Умные часы, которые не только считают количество шагов, но и пульс, трекер сна и активности — все ще на пике и не собираются терять свою популярность. Но в 2020 стоит ожидать бум на еще более высокотехнологичные инновации: определение вида тренировки в зависимости от электрокардиограммы, мониторинг сердечного ритма и моментальная загрузка всех данных в смартфон. Теперь следить за своим здоровьем будет еще проще. 

Читайте также: О спорт: популярные и необычные фитнес-направления

План тренировок онлайн

Тренеры из Instagram не первый год выпускают личные гайды и программы тренировок, направленные на разные цели: для похудения, набора мышечной массы или усовершенствования ягодиц. В 2020 мы будем не только покупать спортивные услуги онлайн, но и обращаться за консультациями прямо в соцсетях. Это дешевле, чем покупать абонемент на занятия с тренером офлайн, но все же предполагает консультации с профессионалом. 

Главные велнес-тренды 2020 года-Фото 3

Движение за отказ от алкоголя 

Алкоголь давно перестал быть трендом, но теперь акцент делается не только на отказе от спиртного. Важно искать развлечения, которые будут доставлять радость и веселье даже без подобного допинга, а также контролировать свое эмоциональное состояние настолько, чтобы не было желания «залечить раны» с помощью бокала вина или шампанского. 

Читайте также: Спорт и алкоголь: что нужно знать и чего избегать

Акцент на сне

В эпоху социальных сетей и многозадачности мы часто жертвуем сном, а потом страдаем от вялого состояния и нарушенного режима дня. Помогать нам спать лучше будут все те же технологии: специальные маски, средства для быстрого засыпания, очки и защитные стекла для экрана, блокирующие синий свет. 

Главные велнес-тренды 2020 года-Фото 4

Ментальное здоровье

Физическое здоровье занимает большую часть нашего внимания, а вот эмоциональное отходит на второй план. Важная часть психологического благополучия — решенные проблемы, способность правильно говорить о своих чувствах. Помочь справиться с ментальными проблемами может психотерапевт или кто-то из близких друзей или родственников, но лучше довериться специалисту. 

Даже физические нагрузки будут предполагать осознанный подход и акцент на эмоциональном аспекте, работе с дыханием. 

Читайте также: Как правильно выбрать себе психолога

Восстановление

Важно не только нагружать организм, но и давать ему возможность отдыхать. После интенсивных тренировок мышцы нуждаются в расслаблении, а достичь этого можно с помощью растяжки, той же йоги, сауны, горячей ванны или массажа. 

Главные велнес-тренды 2020 года-Фото 5

Растительное мясо

Как бы странно не звучало, растительное мясо — не выдумка и не творение мультипликаторов. Оно уже популярно в Европе и Америке, а нам еще предстоит сполна оценить мясо из нута и прочих продуктов растительного происхождения. Этот тренд говорит не только о популярности вегетерианства, но и экосознательности общества.

Фото: unsplash.com

Статьи по теме