UA
RU

Интуитивное питание: да или нет? Отвечает дипломированный нутрициолог

Редагувати переклад
В огромном количестве новомодных диет и современных тенденций очень легко потеряться. Интуитивное питание наделало уже много шума и стало для кого-то панацеей от всех проблем.

Об интуитивном питании в статье:

Однако, существует множество мифов и заблуждений касательно этой системы питания.

софия рожко диетолог

Чтобы разобраться в том, что же такое интуитивное питание и каковы его основные принципы, мы поговорили с дипломированным нутрициологом Софией Рожко.

интуитивное питание - советы специалиста

Что такое интуитивное питание?

Интуитивное питание – это не диета, а определенный стиль жизни. Говоря простыми словами, человек опирается на свои ощущения и руководствуется тем, что он хочет съесть в данный момент,

— говорит нутрициолог.

Кажется, будто вот оно, счастье! Ешь что хочешь и когда хочешь, да еще и худей. На самом деле это большое заблуждение. Не думайте, что раз вам захотелось шоколадку, значит это потребность организма и ее нужно удовлетворить. Это миф. «Хочу шоколадку» – говорит ваш мозг, а не желудок. Мозгу просто хочется «подпитки», а если вы еще и расстроены или в стрессе, то он захочет не только шоколадку, но и пирожное, и пиццу, и жареной картошки.

Если нам остро хочется чего-нибудь вредного — это говорит о том, что в этот момент нас захлестывают эмоции, чаще всего негативные.  Поэтому важно есть только тогда, когда вы голодны, а не когда возникают эмоциональные волны.

Читайте также: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ: КАК СПРАВИТЬСЯ С ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ПЕРЕЕДАНИЕМ

В моем понимании, интуитивное питание – это анти-диета. Его можно практиковать только тем, что понимает базовые правила питания, у кого хорошо отточены ощущения голода и насыщения, а также тем, кто не впадает в крайности. Можно сказать, что я частично следую этой системе: если я чего-то очень хочу, я могу это съесть и не держу себя в узде,

— говорит София.

интуитивное питание как начать

Кому подходит такая система питания?

В первую очередь она подходит тем, кто умеет прислушиваться к своим ощущениям и умеет точно отличать эмоциональный голод от физиологического.

Также она подходит и тем, кто психологически устал от диет и давно борется с проблемами с весом. И еще тем, кто уже достиг определенного результата и хочет его поддерживать.

Если вас интересует эта система — почитайте также книги Светланы Бронниковой, она хорошо рассказывает о всех нюансах такого типа питания.

Читайте также: ПРОСТО ПОДПИШИСЬ: INSTAGRAM-АККАУНТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ПЕРЕЙТИ НА ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

Плюс и минус интуитивного питания

Плюс: отсутствует нагрузка на нервную систему и эмоциональное напряжение.

Минус: не каждый умеет отличать чувство голода от простого желания съесть что-то вредное.

интуитивное питание как похудеть

Краткий гид для тех, кто решил перейти на интуитивное питание:

1) Разберитесь в основах питания

Какие бывают продукты, соотношение белков, жиров и углеводов, что дает энергию и в каких сочетаниях, а также о времени, когда есть те или иные продукты.

2) Узнайте все о сахаре

Вы знаете как сахар и алкоголь влияют на организм? На эту тему есть множество видео и статей, но лучше обратитесь к специалисту, который расскажет вам все об этом.

3) Научитесь не есть в стрессе и не запивать его алкоголем

Я сталкиваюсь с этой проблемой очень часто в нашей школе правильного питания theBODY school. Люди очень тяжело отказываются от алкоголя или минимизируют его количество. А научиться не заедать стресс – это тоже та еще задача. Важно понимать, что еда или алкоголь не облегчат ваше состояние, а лишь приведут к тому, что на утро вы проснетесь еще более “разбитыми”,

— говорит София Рожко.

Наш совет: перед тем, как пробовать на себе любой тренд из мира правильного питания, сначала проконсультируйтесь с врачом. 

Статьи по теме