UA
RU

Как быстро набрать вес без вреда для здоровья и фигуры

Редагувати переклад
Испокон веков женщины мечтают о параметрах 90-60-90. Постоянные диеты, тренировки, голодание - мы готовы на все ради стройной фигуры. Но кто сказал, что худые девушки - эталон мужских мечтаний? Это все устаревшие стереотипы.

Как быстро набрать вес без вреда для здоровья и фигуры-Фото 1

Идеал женской красоты меняется с каждым десятилетием: в 30-е годы ХХ века секс-символом считалась аппетитная Мэрилин Монро, в 90-е — пышногрудая Памела Андерсон, в нулевые — Дженнифер Лопес со своей соблазнительной «пятой точкой». Сегодня же все более популярными становятся девушки pluz-size. Их приглашают для участия в рекламных кампаниях и на съемки фильмов, они соревнуются в реалити-шоу и конкурсах.

Кроме того, сейчас остро стоит вопрос бодишейминга (дискриминации тех, кто не вписывается в общепринятые стандарты внешности). Вспомним хотя бы скандал с экс-директором по маркетингу Victoria’s Secret Эдом Разеком, когда он заявил, что полные модели не соответствуют той «фантазии», которую бренд пытается продать. Такая позиция марки вызвала сопротивление общества и заставила Victoria’s Secret пересмотреть свою политику. Вскоре (впервые в истории бренда!) «ангелом» стала модель Али Тейт Катлер, которая носит одежду 14 размера (европейские размеры M-L).

Читайте также: «АНГЕЛОМ» VICTORIA’S SECRET ВПЕРВЫЕ СТАЛА PLUS-SIZE МОДЕЛЬ

Как быстро набрать вес без вреда для здоровья и фигуры-Фото 2

Существует и другой тип девушек, которые, наоборот, мечтают о пышных формах. Оказывается, чрезмерная худоба — тоже проблема. Этим женщинам достаточно сложно увеличить объемы, поскольку их организм устроен иначе.

Главный парадокс в том, что можно найти сотню способов, как быстро стать стройной и подтянутой, но если у вас противоположная проблема, то все гораздо сложнее. Конечно, речь идет о «правильных» килограммах, которые не превратятся в жир. И это, кстати, реально сделать даже в домашних условиях. Стоит просто учесть несколько моментов:

  • калорийность питания;
  • количество приемов пищи;
  • соотношение белков, жиров и углеводов в рационе;
  • физические упражнения.

К тому же, существует несколько лайфхаков, как безболезненно увеличить отметку на весах. Однако перед этим обязательно нужно посоветоваться с диетологом.

Как быстро набрать вес без вреда для здоровья и фигуры-Фото 3

Как быстро набрать вес?

Часто женщины, решив немного поправиться, допускают целый ряд ошибок. Они думают, что это легко сделать, если пристраститься к калорийной и жирной пищи и, конечно же, сладостям. Но поймите: если в рационе много маргарина или масла, то это может спровоцировать повышение холестерина, а значит — проблемы с сосудами и сердцем.

Второй важный момент, который вам стоит осознать: вес будет увеличиваться не от того, сколько вы успели съесть, а от того, сколько пищи успело усвоиться в вашем организме. Переесть — не выход в этой ситуации. Лишняя еда усваивается плохо. Так что же делать?

Читайте также: ШИРЕ КРУГ: КАК НАБРАТЬ ВЕС И НЕ НАВРЕДИТЬ ЗДОРОВЬЮ?

Как быстро набрать вес без вреда для здоровья и фигуры-Фото 4

Совет №1

Сначала необходимо обсудить проблему с диетологом. Далее определить свой индекс массы тела (он может быть недостаточным, нормальным и чрезмерным). Чтобы это определить — разделите свой вес на рост. Если полученная цифра колеблется между 18,5 и 25 — у вас нормальный вес; если она ниже, чем 18,5 — у вас дефицит веса; если выше 25 — есть лишние килограммы.

Определив это, подсчитайте, сколько вам нужно калорий, чтобы поддерживать свой постоянный вес в течение недели.

  1. Питайтесь пять-шесть раз в день.
  2. Увеличьте калорийность пищи на 500-1000 калорий в день.
  3. Приучайте себя к новому режиму питания плавно, чтобы избежать стресса для организма. Если раньше вы ели два-три раза в день, то сначала включите в рацион четвертый прием пищи, а впоследствии — и пятый. Главное, чтобы вы себя хорошо и комфортно чувствовали.
  4. Ешьте спокойно, не торопясь, в хорошем настроении.

Совет №2

Чтобы правильно набрать вес, пересмотрите свое меню — оно должно быть сбалансированным. Добавьте в рацион продукты, богатые белком (мясо, морепродукты, орехи и молочные продукты), включите медленные углеводы (макароны, рис, хлеб) и ненасыщенные жиры (рыба, орехи, авокадо, оливковое масло). Овощи и фрукты тоже важны для ежедневного рациона, так как в них есть клетчатка. Клетчатка помогает кишечнику работать активнее и удалять из организма вредные шлаки и токсины.

Как быстро набрать вес без вреда для здоровья и фигуры-Фото 5

Совет №3

Не забывайте и о перекусах. Их должно быть два-три в день. Хорошо для этого подойдут орехи и сухофрукты. Кстати, можно перекусить и перед сном. За 30-40 минут до сна выпейте стакан кефира, который, кроме всего прочего, очищает организм от шлаков, стакан молока (как в детстве мама заставляла), или съешьте бутерброд с сыром. Такой поздний прием пищи обеспечит еще 250-300 калорий. Однако не злоупотребляйте поздними перекусами. Полный желудок на ночь — тоже не очень хорошо.

Совет: обращайте больше внимания на завтрак. Он должен быть полноценным. Именно благодаря первому приему пищи организм насыщается белками и углеводами на целый день.

И не забывайте о воде. Ее нужно пить много. Примерно два с половиной-три литра в сутки.

Читайте также: 7 МИФОВ О ПОТЕРЕ ВЕСА, В КОТОРЫЕ НЕ СТОИТ ВЕРИТЬ

Совет №4

Однако успех в наборе веса будет зависеть не только от питания, но и от образа жизни. Поэтому не следует пренебрегать физической нагрузкой. Чтобы набрать вес, избегайте аэробики, танцев, пробежек, энергичного плавания — они «сушат» ваше тело. Обратите внимание на силовые тренировки. Пусть приседания станут вашим любимым упражнением и подарят ягодицы не хуже, чем у Дженнифер Лопес или Ким Кардашьян.

Интересно, что фитнес-инструкторы рекомендуют заниматься спортом три раза в неделю, лучше утром. Такой лайфхак поможет увеличить аппетит во второй половине дня.

Совет №5

И напоследок: не забывайте о нормальном полноценном сне. Без него никуда. Отдыхайте как минимум восемь часов в сутки.

Статьи по теме