UA
RU

Как правильно выбрать себе психолога

Редагувати переклад
Если от косметолога зависят наши внешние характеристики и здоровье кожи, то психолог работает со внутренними проблемами. Но выбрать и первого, и второго — задача со звездочкой. 

как выбрать психолога

В отличие от эпохи Советского Союза в наше время решать ментальные проблемы, к счастью, стало нормой. Наверняка у вас есть несколько знакомых, которые каждый четверг или вторник ходят на сеанс к психологу и не стесняются об этом говорить. Кто-то решает душевные метания и прорабатывает детские травмы, кто-то пытается совладать с комплексами, а кто-то приходит без конкретного запроса и в итоге находит собственное «Я». 

Мы решили спросить у эксперта, когда стоит обращаться к психологу, какие симптомы об этом говорят, а самое главное — как выбрать настоящего профессионала своего дела, а не нарваться на шарлатана. На вопросы отвечала психолог Александра Зинькова. 

Читайте также: Как справиться с сезонной депрессией: эффективные способы

 

Как правильно выбрать себе психолога-Фото 2

Александра Зинькова

Какая разница между психологом, психиатром и психотерапевтом? 

Если вы решили, что вам нужна помощь специалиста в решении ментальных проблем, первым делом стоит разобраться в отличии психолога от психиатра и психотерапевта. 

Психиатр — это врачебная специализация. Считается, что психолог работает со здоровыми людьми, но это не совсем так. Психолог, скорее, работает со «здоровой частью» личности, но это может быть и в клинической, и коррекционной сфере.

Психолог не имеет права назначать медикаментозное лечение. 

Психотерапевт — это специалист, который, условно, находится где-то посередине между психиатром и психологом и работает с человеческими глубинными процессами. Эту квалификацию как дополнительную может получить как психолог, так и психиатр. При этом первый не имеет права назначать медикаментозное лечение, а применяет только вербальные методы психотерапии.

психолог психиатр психотерапевт психоаналитик разница

К кому обращаться: психологу или психиатру?

К кому из специалистов обращаться, зависит от вашего состояния и запросов. Если вас беспокоят отношения в семье или на работе, вопросы самоопределения и так далее — это к психологу.

Болезненные состояния вроде расстройств пищевого поведения, депрессии, навязчивые состояния и идеи требуют обращения к психиатру. В любом случае — если вы придете «не по адресу», то вас перенаправят к соответствующему специалисту. Часто для решения определенных задач требуется двойное сопровождение: психотерапевт осуществляет вербальную психотерапию, а психиатр ведет пациента медикаментозно.

Читайте также: Как распознать депрессию: Основные симптомы и 5 способов их лечения

Как понять, что стоит обратиться к психологу? 

Психолог Александра Зинькова говорит: «Если вы сами не справляетесь, то стоит обратиться за помощью». При этом нужно помнить о таких симптомах:

  • ухудшение сна и аппетита;
  • снижение либидо;
  • повышенная раздражительность социальная изоляция;
  • упадок сил;
  • апатия;
  • пониженный эмоциональный фон;
  •  ангедония (невозможность испытывать радость от жизни). 

Если эти пункты описывают ваше нынешнее состояние, не бойтесь просить о помощи и идите к психологу. 

как выбрать психолога для взрослого

Стоит ли идти к психологу без конкретных запросов?

Еще один вопрос, который беспокоит многих: можно ли идти к психологу, если у тебя нет конкретных проблем? Александра Зинькова отвечает, что, конечно, можно. Без конкретного запроса обычно обращаются к психотерапевту. Если у вас есть желание, время и деньги — это только улучшит качество жизни.

Читайте также: Симптомы, которые говорят, что вам стоит обратиться к психотерапевту

Где и как искать себе психолога?

Александра Зинькова советует искать себе психолога двумя надежными способами: через рекомендации знакомых или с помощью Интернета. 

В Интернете есть как базы психологов по городам (где указаны образование, примерные цены, виды услуг, профессиональное сообщество, в котором состоит специалист), так и личные блоги. Также можно обратиться в администрацию психотерапевтической ассоциации или союза и узнать у них о списке специалистов, практикующих в вашем городе.

У выбора психолога через интернет есть ряд преимуществ:

  • вы можете заочно узнать специалиста и понять, хочется ли вам к нему пойти или нет. Нравится ли его речь, грамотность в изложении мыслей и т.д.
  • можно прочитать отзывы, ознакомиться с регалиями;
  • узнать основные принципы в работе.

где найти хорошего психолога

Что делать, когда вы нашли себе психолога?

Когда вы воспользовались советом своих знакомых по выбору психолога или нашли базу психологов своего города, наступает самый волнительный момент: личная встреча и первый разговор. Не стоит сразу идти на сеанс, лучше запишитесь на пробную консультацию. После нее вы сможете понять, подходит вам выбранный психолог или нет. 

Читайте также: Как справиться со стрессом на работе: 5 советов

При личной встрече с психологом стоит спросить следующее: 

  • не стесняйтесь узнать у специалиста о его образовании и подготовке. Помните, что психолог обязан иметь полное высшее образование, а также дополнительную сертификацию по тому направлению, в котором  практикует.
  • Желательно, чтобы у специалиста был личный опыт психотерапии как клиента, а также супервизорская поддержка. Об этом напрямую не принято спрашивать, но вы можете поинтересоваться, за это на вас не обидятся.

Прием должен проходить в специально созданных для этого условиях, где клиент чувствует себя в безопасности и где будет гарантирована приватность. Если это очный прием, то в отдельном закрытом кабинете: не в открытом офисном пространстве, не в общественном месте и не дома у психолога! Исключение для последнего — это случай, когда у терапевта оборудован рабочий кабинет в доме, который не сообщается с жилыми помещениями.

Если это Skype-консультация, специалист также должен находиться в изолированном помещении: не в кафе, не на улице, не в одной комнате со своими родственниками.

как понять что психолог не подходит

Как распознать непрофессионального психолога?

Может показаться, что самое сложное уже позади и после выбора психолога вас ждут увлекательные беседы, но на деле все самое интересное только начинается. Поскольку на рынке консультационных услуг очень много тех, кто называет себя психологом, но таковым не является ни по образованию, ни по роду деятельности, есть риск нарваться на шарлатана. 

Лично у меня не вызывают доверия «психологи» с приставками астро-, эзотерический, кармический. Конечно, каждому свое, но если вы ищете именно психологическую профессиональную помощь, я рекомендую отдавать предпочтение профильным специалистам,

— говорит Александра Зинькова.

В ходе встреч с психологом могут появиться сомнения насчет эффективности этой работы. Действительно, иногда сопротивление так и работает: бессознательное «не хочет» касаться болезненных тем и мы начинаем избегать назначенных встреч с психологом, забывать, опаздывать или сомневаться в его компетентности.

что нельзя говорить психологу

Но  иногда сомнения могут быть и не беспочвенны. Часть рисков вы свели к минимуму, когда нашли квалифицированного специалиста с адекватным образованием, подготовкой и репутацией.

Что дальше? Вы можете распознать злоупотребление полномочиями, если специалист общается с вами директивно (говорит как вам надо поступать), удерживает в процессе против ваших пожеланий, при договоренности о точечной работе по запросу начинает раскапывать что-то очень глубинное. Эти маркеры могут заставить задуматься и стать поводом задать психологу прямые вопросы. В терапевтическом процессе это очень полезно.

Читайте также: 6 главных открытий современных психологов

 

Подытожим всю информацию, которую мы узнали о выборе психолога: 

  • психолог, в отличие от психиатра, не имеет права назначать медикаментозное лечение, а применяет только вербальные методы психотерапии;
  • если вас беспокоят отношения в семье или на работе, вопросы самоопределения и так далее — вам стоит обратиться к психологу;
  • у психолога нужно спрашивать о его образовании и подготовке;
  • желательно, чтобы психолог также проходил терапию как клиент;
  • прием должен проходить в отдельном закрытом кабинете, не в общественном месте и не дома у психолога. Исключение — оборудованный кабинет;
  • относитесь с осторожностью к психологам с приставками астро-, эзотерический, кармический.

Кабинет психолога — это безопасное пространство, где вы можете свободно говорить о своих чувствах, выражать эмоции и высказывать недовольство, если таковое имеется.

Источник фото: unsplash.com

Статьи по теме