UA
RU

Как ухаживать за кожей в 20, 30, 40, 50 лет

Редагувати переклад
С возрастом наша кожа обзаводится новыми потребностями, удовлетворяя которые, удается сохранить ее молодость. И если в 20 достаточно правильного очищения и подходящего крема, то в 30 к этому небольшому списку добавляются тонизирующие средства, восстанавливающие маски и сыворотки.

Как ухаживать за кожей в 20, 30, 40, 50 лет-Фото 1

О том, как отличается уход за кожей лица в 20, 30, 40 и 50 лет, рассказывает основательница Anti-Age Boutique LYS ROYAL Лариса Гринчук.

Как ухаживать за кожей в 20, 30, 40, 50 лет-Фото 2

20 лет: правильное очищение и хороший крем

В 20 лет кожа переживает свой самый благоприятный этап. В большинстве случаев ее состояние улучшается после подросткового периода, проходит излишняя жирность, она становится более чистой и ровной. До 30 лет ее состояние остается стабильным, но только при условии отсутствия нарушений.

Что касается возможных проблем кожи, с которыми можно столкнуться в 20 лет, то среди них: рубцы и постакне, расширенные поры, гиперкератоз, избыточное выделение кожного сала, сосудистые изменения, вялость и потеря упругости, пр.

Помимо правильного ухода, избежать перечисленных проблем поможет соблюдение таких ключевых правил, как отказ от курения и минимизация употребления алкоголя, использование средств для защиты от солнца, контроль качества питания.

Читайте также: ВОПРОС-ОТВЕТ: КАК ПОМОЧЬ КОЖЕ ПЕРЕЖИТЬ СТРЕСС

Уход за кожей в 20 лет должен состоять из таких пунктов:

1. Правильное очищение. Очищать кожу следует дважды в день: утром смывать жизнедеятельность клеток в виде пота, жира и остатков уходовых средств, вечером избавляться от остатков косметики, пыли и грязи. Процесс очищение обязательно должен проводиться с использованием средства, которое соответствует потребностям вашей кожи. Ни в коем случае не используйте в этих целях мыло: оно смывает защитный барьер кожи, делая ее более чувствительной и обезвоженной.

2. Только профессиональная чистка лица. Никогда не занимайтесь выдавливанием прыщиков самостоятельно. Это чревато усугублением проблемы в виде шрамов, повреждением кожи и даже инфицированием.

3. Отказ от спиртосодержащих средств. Такая косметика провоцирует разрушение липидного баланса кожи, из-за чего она становится еще более жирной и гиперчувствительной.

4. Использование кремов, подходящих типу кожи. Три потребности, которые должен закрывать крем в этом возрасте: увлажнение, питание и защита. Отдавайте предпочтение легким текстурам.

Что касается профессиональных процедур, хорошими вариантами для 20 лет являются:

  • чистки и деликатные пилинги. Например: вакуумный гидропилинг HydraFacial;
  • антиоксидантная терапия;
  • увлажняющие и питательные уходы;
  • ручные и аппаратные техники массажей, мезотерапия.

Как ухаживать за кожей в 20, 30, 40, 50 лет-Фото 3

30 лет: переход на антивозрастную косметику

После 30 лет женщинам рекомендуется переходить на антивозрастную косметику. В этом возрасте минимального ухода в виде очищающей пенки и увлажняющего крема будет недостаточно. На данном этапе к ним прибавляются питательный крем (вечерний), тонизирующие лосьоны, восстанавливающие и увлажняющие маски и сыворотки, а также антивозрастной крем с эффектом увлажнения.

В подборе уходовых средств после 30 лет уже следует отталкиваться не только от типа кожи и ее состояния, а и от типа старения лица. Стоит обращать внимание и на состав средства.

Так, хорошая антивозрастная косметика должна содержать следующие компоненты:  

  • пептиды;
  • гиалуроновую кислоту;
  • коллаген;
  • витамины A, С и E;
  • АНА-кислоты;
  • ретиноиды;
  • морские водоросли.

Читайте также: КОСМЕТИЧЕСКИЙ МИНИМАЛИЗМ: НОВЫЙ ТРЕНД В МИРЕ КРАСОТЫ

Среди вариантов салонного ухода после 30 лет:

  • биоревитализация;
  • плазматерапия;
  • SMAS-лифтинг;
  • лазеротерапия;
  • инъекции ботулинотоксина;
  • нитевой лифтинг, контурная пластика.

Как ухаживать за кожей в 20, 30, 40, 50 лет-Фото 4

40-50 лет: упор анти-эйдж сыворотки и профессиональный уход

В период с 35 до 50 лет старение более активно проявляется на лице. Так происходит из-за ухудшения способности кожи удерживать влагу, а также замедления процесса обновления клеток. Истончение и смещение жировой прослойки лица приводит к потере объемов, нарушению пропорций и опущению овала лица.

После 50 лет кожа переживает изменения под влиянием наступающей менопаузы в связи с резким изменением гормонального фона. Этот период сопровождается увеличением количества морщин и уменьшением толщины дермы и эпидермиса.

В зрелом возрасте помимо базовых средств для очищения, увлажнения и защиты, косметический арсенал должен содержать анти-эйдж сыворотки для лица и зоны вокруг глаз, крем для зоны шеи и декольте. Отличным решением будут также пилинги и скрабы для глубокого очищения. При необходимости можно использовать патчи и маски. Для большей эффективности сывороток и обновления кожи следует задействовать мезороллер.

Читайте также: ЗА ПРЕДЕЛАМИ ВАННЫ: КАК ВОДА МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ НАШЕЙ КОЖЕ

Если говорить о профессиональном уходе, то для зрелой кожи подойдут:

  • лазерный фототермолиз;
  • микротоки и миостимуляция;
  • радиолифтинг и SMAS-лифтинг;
  • контурная пластика, плазмотерапия, биоревитализация, мезонити;
  • массажи, пилинги, маски.

В этой статье мы составили лишь примерную картину того, каким должен быть домашний и профессиональный уход в разном возрасте. Точное понимание необходимости каждого из пунктов сможет дать только специалист, который составит рекомендации, исходя из индивидуальных особенностей вашей кожи.

Статьи по теме