UA
RU

Как ухаживать за ногтями в домашних условиях

Редагувати переклад
Пошаговая инструкция по снятию гель-лака в домашних условиях, а также советы о том, как сохранить кожу гладкой, а ногти — здоровыми. 

Как ухаживать за ногтями в домашних условиях-Фото 1

Карантин вносит в наши жизни свои правила, которые так или иначе нарушают привычный ход событий. Marie Claire Ukraine настоятельно рекомендует придерживаться карантина, слушать рекомендации Министерства здравоохранения Украины, не пропускать наши интервью со знаменитостями в рубрике #StayAtHome и читайте другие статьи, в которых мы рассказываем, как провести карантин с пользой, а также даем эффективные рекомендации. 

Сегодня в центре внимания — уход за собой. Поскольку салоны красоты закрыты, к своим любимым мастерам мы попадем не скоро, а делать с отросшим гель-лаком, пересушенной кутикулой и кожей рук что-то придется. Рассказываем, как не превратить «салон» у себя на дому на орудие пыток и сохранить ногтевую пластиной целой и невредимой. 

Читайте также: 7 nail-трендов 2020 года, которые стоит попробовать

 

Увлажнение 

Регулярное использование спиртовых антисептиков и частое мытье рук (а это, не забывайте, одно из главных правил в условиях пандемии, которое поможет обезопаситься) рано или поздно сделает вашу кожу сухой и похожей на наждачную бумагу. Такая реакция не очень приятна, но предотвратить ее можно.

Не забывайте про увлажнение кожи рук и кутикулы. Если ваш крем слишком жирный и не подходит для частого использования из-за долгого впитывания, поменяйте средство на более универсальное. О 

[product_gallery id=582756]
 
Как ухаживать за ногтями в домашних условиях-Фото 2

Кутикула 

У одних кутикула отрастает медленно и не тревожит внешним видом, а у других — чуть ли не сразу после салонного маникюра. Если вы относитесь ко второму типу, не стоит расстраиваться, но и забывать о чувствительной зоне тоже. 

Общие рекомендации по уходу за кутикулой:

  • регулярно наносите крем для рук и не забывайте про кутикулу, она тоже нуждается в обильном увлажнении;
  • приобретите специальное масло для ухода за кутикулой;
  • вместо профессионального средства для ухода за кутикулой можно использовать натуральное масло: чайного дерева, аргановое, масло ши, персика, иланг-иланга. 
Как ухаживать за ногтями в домашних условиях-Фото 3

Cuticle Remover, 177 грн

Купить средство для удаления кутикулы 

Как ухаживать за ногтями в домашних условиях-Фото 4

Масло чайного дерева, 191 грн

Купить 

Что делать с отросшим маникюром?

Удалять гель-лак с ногтей лучше всего в салоне с помощью профессионального мастера, а не самостоятельно. Почему? В противном случае велика вероятность повредить ногтевую пластину срыванием слоя гель-лака или спиливанием без нужных для этого подручных средств.

Как ухаживать за ногтями в домашних условиях-Фото 5

Как следствие, можно получить пересушенные и расслоившиеся ногти. Чтобы они отросли до нормального состояния, понадобится как минимум несколько месяцев, от двух до шести. Прежде чем пренебрегать правилами, подумайте, готовы ли вы ждать полгода, чтобы вернуть красивые и здоровые ногти? 

Если ваш маникюр все еще в хорошем состоянии, но ногти успели отрасти, не спешите удалять его самостоятельно. Подстригите ногти до комфортной длины и подпилите, а пока вы доберетесь до своего любимого мастера, с ними не произойдет ничего страшного, они просто будут расти дальше. Если же гель-лак потрескался, ногти уже успели расслоиться, то рассказываем, как все-таки снять покрытие самостоятельно. 

Как ухаживать за ногтями в домашних условиях-Фото 6

Как снять гель-лак в домашних условиях?

Для удаления гель-лака в домашних условиях, если маникюр все-таки в плохом состоянии и ногти не дотерпят до конца карантина, потребуется: 

  • пилочка;
  • жидкость для снятия гель-лака;
  • профессиональная или обычная фольга;
  • ватные диски;
  • апельсиновые палочки или пушер (профессиональный инструмент для снятия покрытия).

 

Шаг 1: Спилите верхний слой лака

С помощью пилочки снимите верхний глянцевый слой гель-лака. Делайте это аккуратно, старайтесь не задевать кутикулу и мягкие ткани, а также саму ногтевую пластину, чтобы не повредить ее. 

Как ухаживать за ногтями в домашних условиях-Фото 7

Пилочка для ногтей

Купить 

Шаг 2: Нанесите специальную жидкость 

Смочите ватные диски в специальной жидкости для снятия гель-лака. Обычный ацетон, к сожалению, не справится с эти так же хорошо и не растворит покрытие. Замотайте каждый палец в смоченный ватный диск, а поверх — фольгой. Оставьте ногти в покое на 15-20 минут в зависимости от средства. Предварительно внимательно прочитайте инструкцию на жидкости для снятия. 

[product_gallery id=582762]
 
Как ухаживать за ногтями в домашних условиях-Фото 8

Шаг 3: Снятие гель-лака

И наконец третий этап — непосредственно снятие лака. С помощью профессионального пушера или апельсиновой палочки снимайте гель-лак по очереди с каждого ногтя. Не давите на пластину, делайте все аккуратно и держите инструмент параллельно ногтю. 

Пушер или апельсиновую палочку можно заменить пилочкой, но в таком случае снять покрытие будет сложнее. 

Как ухаживать за ногтями в домашних условиях-Фото 9

Апельсиновые палочки

Купить 

Шаг 4: 

После того, как вы снимете гель-лак, нужно аккуратными движениями зашлифовать ногтевую пластину с помощью пилочки. Не давите на ноготь, чтобы не повредить его. 

Как ухаживать за ногтями в домашних условиях-Фото 10

Наждачные пилочки для ногтей, 106 грн

Купить 

Шаг 5: 

Финальный этап — нанесение защитного покрытия, питательного масла или специального средства с витаминами для более быстрого восстановления ногтевой пластины после гель-лака. 

Как ухаживать за ногтями в домашних условиях-Фото 11

Средство для укрепления ногтей, 213 грн

Купить 

Статьи по теме