UA
RU

Как выбрать крем для кожи вокруг глаз?

Редагувати переклад
Мы узнали, как справиться с признаками усталости и старения, а также, как подобрать идеальное средство для ухода за кожей вокруг глаз.
Как выбрать крем для кожи вокруг глаз?-Фото 1

laurenconrad.com

Кожа вокруг глаз – субстанция нежная. Тоньше кожи на запястье руки, где просвечивают синие вены. Если сравнить ее по плотности с бумагой, то это будет не привычная нам А4, а полупрозрачная салфетка.

Тонкая кожа и рыхлая жировая клетчатка, окружающая глаз, задуманы не просто так. Они оберегают глазное яблоко от каких-либо патологических изменений, – объясняет врач-косметолог Тийна Орасмяэ-Медер. – Круговая мышца вокруг глаза работает постоянно: мы моргаем, щуримся, открываем и закрываем глаза. К подобным микродвижениям может приспособиться только податливая и тонкая кожа. Добавьте к анатомическим особенностям еще и поверхностное расположение венозных и лимфатических сосудов и в итоге получите прихотливую кожу, которая стареет одна их первых.

Вообще, все возрастные изменения в коже начинаются с сосудов. В сетке мелких капилляров нарушается движение лимфы и крови, они теряют эластичность, расширяются или, наоборот, становятся слишком жесткими и тугими. В зависимости от случая возникает либо застой жидкости, либо ее дефицит. Последние новинки по уходу за кожей вокруг глаз направлены именно на восстановление микроциркуляции в этой капризной зоне. Помимо устранения морщин, они обещают освежить, подтянуть, напитать и осветлить.

Читайте также: 5 СПОСОБОВ БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЕМНЫХ КРУГОВ ПОД ГЛАЗАМИ

Игра по правилам

Чтобы средство для глаз работало во благо и на полную мощность, наносите его правильно. Во-первых, стоит знать меру. Зачастую мы распределяем слишком много продукта и утром просыпаемся с отеками. Оптимальный объем – с горошину. И этого должно хватить на оба глаза. Во-вторых, текстура наносится не на веки, а по орбитальной кости. Если «подойти» ближе к глазу, при моргании средство может переместиться и попасть на слизистую, что спровоцирует отек и раздражение.

И последний, немаловажный момент – способ нанесения. Движения должны быть деликатными и совпадать с лимфотоком. Таким образом мы дополнительно стимулируем выведение лишней жидкости, застой которой моментально превращается в мешки. На нижнем веке крем распределяем от наружного угла к внутреннему, а над бровью – в противоположном направлении.

Используем наш самый слабый палец – безымянный, его давление наименьшее. Не хотите задействовать пальцы? Есть отличные средства со встроенным массажером. Им удобно набирать необходимое количество средства и делать несколько видов массажа в зависимости от потребностей. Например, чтобы убрать темные круги и припухлости, совершаем быстрые круговые движения, двигаясь от внутреннего уголка глаза к внешнему. Техника «вверх-вниз» помогает визуально уменьшить «гусиные лапки» и стереть следы усталости.

Читайте также: ПАТЧИ ДЛЯ ГЛАЗ: КОМУ ОНИ НУЖНЫ И КАК ПРАВИЛЬНО ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Отдыхаем хорошо

Обычно первые морщинки начинают появляться с 25 лет, а вместе с ними – и синева под глазами. Но не спешим хвататься за антивозрастной крем! Налицо все признаки уставшей и обезвоженной кожи. С временными трудностями нехватки энергии справляется легкий освежающий гель. Он должен содержать натуральную гиалуроновую кислоту – один из самых эффективных «жаждоутоляющих» ингредиентов в косметологии.

Сохраняйте спокойствие

Чувствительная кожа вокруг глаз может быть не только у аллергиков. В любом случае она требует к себе особого обращения. Национальный тренер Medik8, врач-косметолог Анна Сталенная, советует не использовать препараты с отдушками, ароматизаторами, SLES, SLS и парабенами, поскольку эти ингредиенты могут усилить чувствительность кожи.

Демакияж выбираем с кислотностью, близкой к рН слезы – 7,7. Особенно осторожным надо быть с ретинолом и витамином С в составе средств для глаз. Эти ингредиенты хоть и действенные, но достаточно агрессивные, и вводить в уход их надо постепенно. Чтобы не отягощать себя чтением этикеток и мудреных составов, лучше сразу обращаться к косметике с офтальмологическим бэкграундом.

Статьи по теме