UA
RU

Какие витамины стоит принимать, чтобы быть здоровой и счастливой

Редагувати переклад
Вопрос о витаминах и минеральных добавках стоит перед каждой девушкой, которая заботится о своем здоровье и внешнем виде.

Перед тем, как решиться принимать те или иные витамины и добавки, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не все из них одинаково безвредны, а в случае передозировки все может закончится очень плачевно.

А пока мы готовы ответить на самые часто задаваемые вопросы!

Какие витамины стоит принимать, чтобы быть здоровой и счастливой-Фото 1

@ritual

Можно ли получить все витамины из пищи?

В идеале мы должны получать все нужные витамины и минералы из продуктов питания, но для большинства из нас эта задача непосильна. Как бы вы не старались питаться правильно, здорово и сбалансировано, «витаминная» часть вашего рациона в любом случае ускользнет из-под контроля. Все дело в том, что продукты преодолевают длительный путь, чтобы оказаться сначала на полках в магазине, а потом на нашем столе. Что мы знаем о них, кроме того, что указано на этикетке? Как и в каких условиях они выращивались, обрабатывались, доставлялись? Разумный выбор в супермаркете в пользу овощей, фруктов, диетического мяса и молочных продуктов не гарантирует, что вы обеспечите себя адекватной порцией витаминов и минералов. 

Читайте также: ВИТАМИНЫ И ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ: ПОЛЬЗА И ВРЕД

Какие витамины стоит принимать, чтобы быть здоровой и счастливой-Фото 2

@ritual

Когда нужно принимать витаминные добавки?

Принимать витаминные добавки можно всем, даже тем счастливчикам, рацион которых идеально продуман и разработан. Но особенно они важны для тех, кто недополучает витамины из пищи. Например, человек, который перешел в вегетарианство или веганство должен будет заполнить пробел, образованный после отказа от продуктов животного происхождения. Теперь ему потребуются витамины B12 и D, омега-3 жирные кислоты, железо, кальций и цинк. Также обязательно нужно проконсультироваться у врача беременным женщинам, которые могут остро нуждаться в определенных полезных веществах (например, витаминах С, Е и В12, фолиевой кислоте, кальции, цинке и т.д.). 

Даже если вы не в первой и не во второй категории, не думайте, что вам не нужны добавки. Но принимать витаминные комплексы без рекомендаций специалиста — очень неосторожно с вашей стороны. В лучшем случае вы не заметите никакого результата. 

Читайте также: ЛУЧШИЕ ВИТАМИНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ГЛАЗ

Какие витамины стоит принимать, чтобы быть здоровой и счастливой-Фото 3

@ritual

На какие витамины и минералы стоит обратить внимание?

Витамин D: этот витамин не так просто найти в привычной пище, поэтому врачи часто указывают на его дефицит. В то время, как организм может вырабатывать его самостоятельно (этому способствуют длительные прогулки под солнцем), есть и другие более надежные способы. Чем полезен D? Он помогает организму усваивать кальций, который в свою очередь способствует укреплению костей. Не бываете на солнце — пейте витамин D в таблетках!

Цинк: является важным микроэлементом для поддержания иммунитета, особенно важен в период простуды. Одно из исследований показало, что он сокращает время протекания болезни и облегчает симптомы.

Витамин В3: также известен как ниацин, этот витамин «обещает» нам хорошую кожу, отличное пищеварение и крепкие нервы. Хотя некоторые исследования показывают, что он может помочь больным раком и пострадавшим от инсульта, витамин В3 неэффективен в снижении риска сердечного приступа и инсульта. 

Читайте также: 6 ПРЕИМУЩЕСТВ ВИТАМИНА C, О КОТОРЫХ ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ

Фолиевая кислота: или витамин В помогает организму производить новые клетки. Зачастую эту кислоту рекомендуют женщинам «в положении».

Витамин С: пусть мы часто слышим о том, что витамин С поддерживает иммунную систему, он плохо справляется со своей «основной задачей» по предотвращению простуды или быстрому ее лечению. Зато он способствует росту и восстановлению клеток тканей, десен, кровеносных сосудов, костей и зубов и улучшает освоение организмом железа. 

Составьте свой план приема витаминов и минералов с врачом и будет вам счастье!

Статьи по теме