UA
RU

Короткие тренировки — новый фитнес-тренд

Редагувати переклад
У нас катастрофически не хватает времени на многие вещи, в том числе и на спорт. Именно поэтому короткие тренировки - это наше спасение. 
короткие тренировки дома

Кто-то любит кроссфит, кто-то йогу, но всех нас объединяет одно — нелюбовь к длительным тренировкам. Неужели нельзя достичь того же результата за более сжатые сроки? Ведь, если учесть время, которое мы тратим на то, чтобы добраться до тренажерного зала, переодеться, позаниматься с инструктором, принять душ, вновь переодеться и добраться домой/до работы, то получится пару часов. В современной жизни — это непозволительная роскошь! 

Как оказалось, мы не единственные, кто задумывался над тем, сколько ценных ресурсов тратится на занятия спортом. Короткие тренировки теперь — это не мечта, а реальность. Фитнес-тренеры прогнозируют, что время, которое мы тратим на занятия в зале будет с каждым годом сокращаться. 

Читайте также: ФИТНЕС-ТРЕНДЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ АКТУАЛЬНЫ В 2019

Американская сеть тренажерных залов сети ClassPass провела интересный опрос. Оказывается, 33% их посетителей предпочитает занятия, длительность которых не превышает 45 минут. Эксперты считают, что к 2019 году этот процент будет только расти. 

Звучит неплохо, но стоят ли сэкономленные минуты того? Будет ли результат от коротких тренировок таким же впечатляющим? Исследование, проведенное в Университете Макмастера, говорит, что короткие тренировки могут быть такими же эффективными, как и длинные. Ключ к успеху? Все дело в интенсивности. 

эффективная короткая тренировка

Ученые сравнили спринт-тренировки (SIT) с традиционными тренировками средней интенсивности (MICT). Что такое SIT? Вы выполняете упражнение минуту, но ритмично, затем девять минут отдыхаете, затем вновь одну минуту упражняетесь, а девять отдыхаете. А вот MICT — это 50 минут непрерывных упражнений. Каков же результат исследования? 

Двенадцать недель коротких интенсивных интервальных упражнений улучшили показатели кардиометаболического здоровья в той же степени, что и традиционные тренировки на выносливость у мужчин, которые ведут сидячий образ жизни, несмотря на пятикратное снижение объема упражнений и времени.

Читайте также: ТРЕНЕР ДЖЕННИФЕР ЭНИСТОН РАССКАЗАЛ О ЕЕ СИСТЕМЕ ТРЕНИРОВОК

Кстати, за последние годы выросла популярность тренировок, которые нужно выполнять на пределе выносливости, например, HIIT. Принцип работы HIIT заключается в быстром повышении частоты сердечных сокращений и поддержании их в течение всей тренировки, что приводит к сокращению продолжительности требуемой активности.

Если вас интересуют короткие тренировки, то можем также порекомендовать комплекс Obé. Его придумала тренер моделей Victoria’s Secret Меган Роуп. В среднем одна тренировка занимает 25 минут и требует минимум экипировки (гантели и резинки).

Смотрите видеоурок от Меган Роуп, которая учит правильно приседать: 

Источник фото: unsplash.com

Статьи по теме