UA
RU

Ментальное истощение: что это такое и как с ним бороться

Редагувати переклад
Предпраздничная лихорадка вытянула все соки? Пришло время перевести дух. 
ментальное истощение

Ментальное истощение — это состояние эмоциональной усталости в результате накопленного стресса в личной или профессиональной жизни. Эмоциональное истощение является одним из признаков выгорания.

Люди, испытывающие ментальное истощение, часто чувствуют, что у них нет власти и контроля над тем, что происходит в их жизни. Им кажется, что они стали заложниками ситуации. Недостаток энергии, проблемы со сном и снижение мотивации могут затруднить преодоление эмоционального истощения. Со временем это хроническое стрессовое состояние может нанести непоправимый вред вашему здоровью.

Как понять, что у вас ментальное истощение? Мы собрали главные симптомы. 

ментальное здоровье

Симптомы ментального истощения:

  • вы быстро раздражаетесь. Любая мелочь может вывести вас из себя, а мир представляется в сгущенных темных красках.

  • вы всюду опаздываете. Чувство того, что время течет сквозь пальцы и вам его катастрофически не хватает, приводит к тому, что вы постоянно в спешке, но никуда не успеваете. 

  • вы испытываете проблемы с мотивацией. Задачи, которые раньше вызывали восторг и желание поскорее решить, сейчас представляются тяжелым грузом, который осложняет и так нелегкую жизнь. 

  • вы страдаете от бессонницы. Ваше будущее представляется вам смутным, а в настоящем вы видите одни только проблемы и препятствия, что приводит к сложностям с засыпанием. 

  • вы избегаете ответственности. Раньше это не было для вас проблемой, но сейчас вы не хотите быть в ответе за свои решения и слова. 

  • вы плачете без причины. Вам просто иногда хочется пустить слезу и таким образом облегчить груз, который давит внутри. 

Читайте также: ОАЗИС СПОКОЙСТВИЯ: КАК НАЧАТЬ МЕДИТИРОВАТЬ И ЗАЧЕМ?

ментальное это

Как справиться с ментальным истощением: 

1. Делайте передышки

Если в данный момент у вас нет возможности уйти в полноценный отпуск, тогда начните с малого: делайте тайм-ауты. В очереди в супермаркете, в течении рабочего дня, во время мытья посуды. Позвольте себе хоть пять минут не думать о том, что вас беспокоит, и просто переключитесь на то, что доставляет вам удовольствие. Представьте, как вернетесь после тяжелого дня домой и включите любимый сериал или обнимите любимого человека, а лучше — и то, и другое. 

2. Перейдите на моносенсорность

Отдохните от лишних света и шума. Проведите несколько минут, сидя в темной тихой комнате, и отметьте про себя, насколько это действие расслабило вас. Примите меры для уменьшения избыточного сенсорного влияния, с которым вы сталкиваетесь каждый день. Например, наденьте наушники в метро, ​​выключите телевизор, если вы его не смотрите, купите плотные шторы. Делайте все, что уменьшит лишний сенсорный вклад в вашу жизнь.

Читайте также: 5 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВАМ НУЖЕН МЕНТАЛЬНЫЙ ОТДЫХ

3. Позвольте себе расслабиться

Если у вас много дел и список задач никогда не заканчивается, вы можете стать жертвой фразы «Я должна». Но если у вас перерыв на обед или кофе, то позвольте себе насладиться этим временем сполна. Почему мы так часто чувствуем себя виноватыми за то, что расслабляемся и отдыхаем? 

Быть взрослым — это хорошо знать себя и знать, что для вас является действительно расслабляющим, утешительным и поддерживающим. Если то, что вам нравится, — это смотреть в YouTube на спящих котиков, то делайте это без каких-либо угрызений совести. Позвольте себе спокойно наслаждаться простыми радостями будь то видео с котиками или бутерброд. 

4. Будьте реалистами

В современном мире редко кому удается выполнить хотя бы часть задач, которые перед ним стоят каждый день. Только вы вычеркнули одно дело, как на его месте появляется еще два. Осознайте, что вы (все мы) не в состоянии сделать все. Это понимание подарит вам чувство легкости и свободы. И не ругайте себя за то, что что-то не смогли. 

5. Определите приоритетные задачи

Некоторые усилия приносят дивиденды, в то время как другие — нет. Подумайте, какие сферы жизни достойны того, чтобы тратить на них свои силы и время, а какие нет. Это позволит вам не распыляться на ненужные вещи. Если вы начнете правильно распределять свои ресурсы и направлять энергию в нужное русло, это позволит вам делать меньше, а получать больше. 

ментальность это

Мини-советы по борьбе с ментальным истощением:

— определите стрессор и избавьтесь от него;

— занимайтесь спортом;

— питайтесь правильно;

— медитируйте;

— больше спите;

— обратитесь к специалисту. 

Берегите себя и свое ментальное здоровье! 

Источник фото: unsplash.com

Статьи по теме