UA
RU

Парфюмерия как искусство: лучшие ароматы года

Редагувати переклад
Ежегодно авторитетное жюри из beauty-редакторов Marie Claire по всему миру определяет победителей международной премии Marie Claire Prix International du Parfum в четырех номинациях: лучшие женский и мужской аромат, самый креативный флакон и самая смелая композиция. Со своими фаворитами определилась и украинская редакция.
  • Лучшие унисекс-ароматы (выбор украинской редакции)

    Bois Mysterieux, Cuir Intense & Encens Mythique, Les Absolus d’Orient, Guerlain

Guerlain Les Absolus d’Orient

коллаж: Alessia Fornasier

Творения парфюмера Guerlain Тьерри Вассера – бескомпромиссные, но умиротворяющие. Encens Mythique окутывает густым дымом ладана и нежностью свежих роз. Cuir Intense обыгрывает разные грани кожи в сочетании с сияющим османтусом и шероховатыми древесными нотами. Bois Mystérieux повествует о красоте восточных ночей с туманным звучанием атласского кедра, тягучей мирры и выделанной кожи.

  • Лучший флакон женского аромата

    Libre, Yves Saint Laurent

    yves saint laurent libre

    Коллаж: Gloria Rebecchi

Лаконичный флакон с четкими контурами напоминает идеально скроенный костюм. Как, например, классический смокинг, который гениальный Ив Сен-Лоран адаптировал для женского гардероба. Дизайнер Сюзан Дальтон добавила смелую деталь: прикрепила к стеклу монограмму YSL авторства графического дизайнера Кассандра 1961 г. А черный глянцевый колпачок имитирует кутюрную асимметричность.

  • Самая смелая композиция женского аромата

    Idole, Lancome

    Lancome Idole

    коллаж: Serena Marucci

Это парфюмерное послание найдет отклик в сердце каждой современной девушки, которая живет в мире вызовов и больших возможностей. В супертонком компактном флаконе – знаковое для бренда звучание розового аккорда, собранное из эссенции лепестков дамасской розы, абсолю майской розы из Грасса и розовой воды. А ключевым элементом стал воздушный аккорд свежести и чистоты.

  • Лучший женский аромат (выбор украинской редакции)

    Paris-Riviera, Les Eaux de Chanel, Chanel

    chanel riviera

    Коллаж: Giulia Leonelli

Аромат, вдохновленный одним из любимых городов Коко Шанель, точнее, Ривьерой на Лазурном побережье. Композиция с первого вдоха переносит в атмосферу курортной беззаботности. В ней, кажется, даже слышно, как шумит прибой и пенится шампанское. Парфюмер Дома Оливье Польж добился этого звучания с помощью цедры апельсина, элегантных жасмина и нероли и насыщенного сандала.

  • Лучший мужской аромат

    K by Dolce & Gabbana

    DolceGabbana K marie claire

    Коллаж: Alessandra Mancuso

Ольфакторный портрет современного мужчины. Ветивер, ягоды можжевельника и мускатный шалфей – прохладные и сильные, как терпение и непоколебимость. А яркое и насыщенное сочетание пачулей, красного апельсина и перца – очевидный намек на решительность, силу духа и неподдельную искренность.

  • Лучший женский аромат 

    Memoire d’une Odeur, Gucci

    Gucci Memoire d'une odeur

    Коллаж: María Alejandra Rodríguez Rey

Композиция погружает в самые приятные детские воспоминания. Легкий, утонченный, воздушный аромат, в котором главная партия отведена терпкой ноте полевой ромашки. Душистые аккорды жасмина и ванили напоминают о цветущих полях, разогретых на солнце, а ноты мускуса и сандалового дерева воссоздают ощущение прогулки босиком по еще теплой земле.

Директор раздела «Мода» Marie Claire Украина Питер Кардона выступил креативным продюсером проекта в поддержку молодых талантов. По его просьбе шестеро начинающих стилистов создали арт-коллажи для каждого победителя международной парфюмерной премии Marie Claire. Их работы мы публикуем в этом материале. Редакция выражает благодарность за помощь в создании проекта Итальянской академии моды и дизайна (IFDA).

Статьи по теме