UA
RU

Почему косметика — это прежде всего лечение, а не украшение

Редагувати переклад

 

Миллионы женщин по всему миру используют косметику, чтобы подчеркнуть свою красоту. Однако косметика — это не только декоративные средства, но и лечебные. Красивая кожа всегда была в моде. Правильный уход за кожей позволяет надолго сохранить её молодость, сияние и здоровье. Мы обсудили эту тему с Юлией Третьяк — бренд-менеджером компании Grand Cosmetic, экспертом по работе с косметологическим брендом Obagi. В сфере красоты Юлия работает уже более 15 лет и специально для Marie Claire рассказывает об уходовой косметике, особенностях её подбора и применения.

Что такое лечебная косметика

О лечебной косметике часто можно услышать в телевизионной рекламе и на страницах глянца. Её можно увидеть на застекленных полочках в аптеке и в рекомендациях бьюти-блогеров. Важно понимать, что лечебная или уходовая косметика — это не косметика в привычном смысле этого слова. Она создается специально для решения серьезных дерматологических проблем. К такой косметике относятся препараты, которые дают выраженный эффект при лечении той или иной патологии кожи.

Почему косметика — это прежде всего лечение, а не украшение-Фото 1

Важно также отличать естественные биологические процессы, которые с возрастом начинают происходить с кожей лица от заболеваний. Так, появление морщин, ухудшение цвета и потеря эластичности не являются медицинскими проблемами. Конечно, каждая женщина хочет сохранить свежую подтянутую кожу как можно дольше. Поэтому для профилактических целей и замедления этих процессов можно пользоваться как аптечной, так и любой другой качественной косметикой. Главное чтобы она подходила именно вам.

Кому нужна уходовая косметика

Если вы замечаете очевидные проблемы, такие как покраснения, пигментные пятна, шелушение, склонность к аллергии, чрезмерная жирность и т.д, стоит обратить внимание на лечебную косметику. Это может быть именно тот случай, когда косметические средства помогут избавиться от неприятных проявлений или хотя бы облегчат их без дополнительного лечения.

В случае, если вы страдаете серьезными дерматологическими заболеваниями, не занимайтесь самолечением — вы можете усугубить ситуацию. Если проблема вызвана внутренними проблемами, в начале необходимо обратиться к врачу для того, чтобы поставить правильный диагноз.

Почему косметика — это прежде всего лечение, а не украшение-Фото 2

К проблемам медицинского характера относятся: угревая сыпь, себорейный дерматит, акне, экзема, розацеа, купероз, сильная аллергия и прочее. Помимо специализированных аптечных косметических средств (они, безусловно, эффективны в этих случаях), необходимо комплексное лечение, рекомендованное врачом.

Помните, что средства, назначенные одному пациенту, могут не подходить другому. Поэтому отбросьте советы подруг о чудо-средствах, которые помогли им. Запишитесь на приём к дерматологу, при необходимости сдайте анализы и только потом приступайте к лечению.

Почему стоит инвестировать в уход, а не только в мейкап

Бум ухода за кожей отражает заботу о здоровье, стремление к более чистому питанию, качественному сну и физическим упражнениям. Уход за кожей и улучшение ее состояния уже рассматривается не просто как забота, а как жизненно важный компонент ухода за собой. Если несколько лет назад можно было наблюдать одержимость контурированием и макияжем full-face, то сейчас  его место заняла чистая кожа и макияж в стиле #iwokeuplikethis.

Почему косметика — это прежде всего лечение, а не украшение-Фото 3

Качественный уход за кожей дает свои видимые эффекты, среди которых предотвращение раннего старения, сохранение кожей влаги и подтянутости. Стоит также понимать, что вложения в уход за кожей имеют более длительный эффект, чем покупка очередного декоративного продукта. Конечно, мы не призываем полностью отказываться от макияжа. Правильно подобранный консилер может помочь скрыть последствия бессонной ночи, правильно нанесенный хайлайтер — сделать нос тоньше, а губы более пухлыми, а бронзер — подчеркнуть остроту скул. Однако имея ухоженную кожу, можно наносить меньше макияжа. Тогда проходя мимо зеркала по утрам, можно восторженно восклицать “I woke up like this”, и это будет чистейшей правдой.

 

 

 

 

 

Статьи по теме