UA
RU

Терминология флера: 4 аромата с альдегидами

Редагувати переклад
Автор парфюмерного блога на YouTube и колумнист Marie Claire Ольга Олешова рассказывает о некоторых ароматах с ярко выраженной альдегидной составляющей. Часть из них является классикой, а другие - это современное прочтение темы альдегидов в парфюмерии.

Терминология флера: 4 аромата с альдегидами-Фото 1

В двадцатом веке, помимо натуральных ингредиентов в парфюмерии, стали использовать альдегиды, это послужило открытию новой парфюмерной волны. Одним из самых знаменитых и повлиявших на парфюмерию ароматов с альдегидами, безусловно, является Chanel N5 выпущенный в 1921 году. Своим появлением, он кардинально поменял представление, об использовании синтетических компонентов в парфюмерии. Альдегиды — это искусственно созданное химическое соединение углерода и водорода, с очень интенсивным запахом. Ароматических альдегидов довольно много, каждый обладает определённым запахом. Аромат чистоты, цитрусов, тонкий запах розы, травянистый, аромат персика, апельсина. 

Терминология флера: 4 аромата с альдегидами-Фото 2

Baghari 2006 Robert Piguet

Аромат щекочет нос при первом знакомстве, по ощущениям, это похоже на облачко сухого ароматного воздуха, вырванного на свет с отлетевшей пробкой французского шампанского. Сухие, шершавые, приправленные дымным ладаном, горячей амброй альдегиды, задают Baghari тон, рисуют в воображение историю, абстрактную, пронзительную и самодостаточную. Мыльный аромат жасмина и болгарской розы для полноты картины. Дышать полной грудью, мчаться в старинном авто с открытым верхом, впереди манящий пенной солью океан и бокал ледяного шампанского.

Читай также: Это — судьба: Звезды, которые познакомились на съемках и до сих пор вместе

Терминология флера: 4 аромата с альдегидами-Фото 3

Arpege Lanvin

У меня винтажная версия этого аромата, которая не идёт ни в какое сравнение с современным выпуском. Современный Arpege не плох, много мыла, белых альдегидных цветов, в отличии от него, винтаж это таинство, откровение, кристалл, который переливается тысячью гранями и оттенками. Густые сливочные белые цветы, спелые, истекающие соком, сладкие персики, горьковатая герань, ветивер, всё это под лёгким облаком альдегидов, благоухающим свежестью и дорогим мылом. Пару капель на запястья и любой день превращается в праздник. Если есть на свете аромат, способный творить волшебство и магию, то это точно Arpege Lanvin.

Терминология флера: 4 аромата с альдегидами-Фото 4

Rive Gauche Yves Saint Laurent

Облако зелёных альдегидов, таких редких и таких запоминающихся. Начало весны, на улицах ещё лежит местами снег, тающие сосульки капают с крыш, ручейки струятся, бегут по улочкам, омывая их, готовя к приходу весны. Воздух свежий, весело позвякивают звонки на железных велосипедах детей, которые в нетерпении и предвкушении весны катаются по оттаявшим асфальтовым улицам. Дзинь, дзинь разойдись кричат мальчишки, а она смотрит на них и улыбается, кутаясь в шарф и зарываясь носом в любимый аромат Rive Gauche Yves Saint Laurent.

Терминология флера: 4 аромата с альдегидами-Фото 5

Superstitious Frederic Malle

Современный альдегидный шедевр. «Суеверный» — это прекрасный представитель линейки ароматов от дома Фредерика Малля и парфюмера Доминика Рапьона. Аромат, который стоит вне времени и вне парфюмерных направлений. Альдегидная роза, как объект современного искусства, тонкая сигарета в красиво изогнутой руке с коралловыми ногтями. Обладатель этого аромата может находиться, где угодно, пустыня Аризоны, улицы старинных городов, холодный пол галерей современного искусства, корабль на космической орбите. Я представляю Суеверного, и он служит источником восторга и вдохновения.

Статьи по теме