UA
RU

Уход за кожей после 40: С чего начать

Редагувати переклад
Уход за кожей - это очень сложно, а уход за кожей после 40 - это очень и очень сложно. Но мы приготовили для вас простой инструктаж, который поможет вам разработать свою beauty-рутину.

Уход за собой в 40

В этом возрасте у женщин есть две главные проблемы — это пигментация и морщины. Если вы еще не не прибегали к средствам anti-age, ничего страшного — мы доступно объясним вам, как справиться с возрастными проблемами кожи, на какие активные ингредиенты в косметике обратить внимание и какие ошибки в уходе исправить. 

Лучшие активные ингредиенты в косметике

Факторы роста

Клетки организма производят так называемые факторы роста. Это сложный в описании процесс, который сводится к тому, что они помогают стимулировать синтез коллагена и эластина, приводя к уплотнению и омоложению кожи. 

Восстанавливающие ДНК энзимы

Эти активные ингредиенты устраняют повреждение ДНК на молекулярном уровне и помогают обратить вспять процесс старения. Повреждения с возрастом накапливаются, а естественные восстанавливающие ферменты кожи после 30 работают не так эффективно. 

Ретиноиды

Ретиноиды — сильные химические вещества, которые помогают увеличить производство коллагена (так что забудьте о глубоких морщинах и вялости кожи).  

Гиалуроновая кислота

Можно сравнить гиалуроновую кислоту с губкой — она связывает воду и поддерживает стабильный уровень гидратации кожи. К тому же, она поддерживает эластичность тканей. 

Витамин С / Койевая кислота / Азелаиновая кислота

Эти ингредиенты помогут избавиться от назойливых коричневых пятен. Учитывая степень вашей пигментации и тип кожи, сертифицированный врач-дерматолог подберет наилучшую комбинацию ингредиентов.

Читайте также: СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ МИРАНДЫ КЕРР

Главная ошибка по уходу за кожей после 40

Худшее, что вы можете сделать для своей кожи в этом возрастном промежутке — это не соблюдать beauty-режим по уходу за кожей. Последовательность и регулярность — вот два главных принципа. Для того, чтобы косметические продукты работали и работали эффективно, им требуется время, поэтому мы не советуем пропускать процедуры даже в те дни, когда сил едва хватает на то, чтобы смыть макияж. 

Вeauty-режим по уходу за кожей

Шаг 1: очищение

Здесь действует один универсальный совет — используйте только те очищающие средства, которые ориентированы на ваш тип кожи. 

  • обладательницам кожи, склонной к акне, стоит обратить внимание на очищающие гели на основе гликолевой, альфа-гидроксильной и молочной кислот. Они помогут мягко отшелушить отмершие клетки и удалить грязь из пор. 

  • людям с раздраженной и чувствительной кожей мы советуем использовать пенки для умывания. Комбинация противовоспалительных ферментов и аминокислот работает вместе, чтобы аккуратно очистить кожу и уменьшить покраснение.

  • девушкам с сухой кожей рекомендуется использовать очищающее средство, содержащее глицерин. Глицерин — «увлажнитель», который удерживает воду, оставляя кожу гладкой и гидратированной.

  • людям с жирной кожей или угревой сыпью важно проводить процедуру очищения утром и вечером. Идеального результата вам удастся добиться с помощью кисти для очищения кожи. 

Читайте также: ТЕЛО МЕЧТЫ: ДИЕТА И ТРЕНИРОВКИ ДЖЕННИФЕР ЛОПЕС

Шаг 2: увлажнение

Дерматологи советует женщинам за 40 не использовать после очищения тоник, а сразу брать в руки увлажняющий крем. Тоники зачастую содержат алкоголь и вяжущие вещества, которые оказывают слишком жесткое воздействие на кожу и нарушают баланс pH. А вот с кремами не нужно быть слишком экономной — не забывайте о них утром и вечером и, опять же, выбирайте под свой тип кожи. Идеально, если в продуктах будут содержаться энзимы. 

Справка: повреждение ДНК кожи, которое происходит от ультрафиолетового излучения, загрязнения и других окислительных процессов, приводит к преждевременному старению и, в худшем случае, к раку кожи. Если же вы пользуетесь средствами с энзимами, которые восстанавливают ферменты ДНК и фактически фиксируют поврежденную ДНК, вы оборачиваете вспять процесс старения. 

Шаг 3: защита от солнца

Сразу после того, как вы увлажнили кожу, не забудьте о солнцезащитном креме. Помните о том, что уровень SPF должен быть не меньше 30. И, кстати, еще одно напоминание: если вы используете крем с SPF 15 и тональную основу с SPF 15, в общей сумме вы получите все те же 15, а не 30. Солнцезащитные средства помогут справиться с пигментацией и уберегут вас от развития рака кожи. 

Шаг 4: ночной уход

Для вечернего ухода приберегите восстанавливающую и корректирующую сыворотку (желательно, если в ней будут факторы роста и активные вещества, синтезирующие коллаген), а также крем с ретиноидами. 

Убедитесь в том, что вы особое внимание уделяете областям, которые в первую очередь оказываются под прицелом возрастных изменений. Не забывайте наносить сыворотку на область вокруг глаз и шею — в этих местах кожа особенно деликатная и уязвимая. 

Хотите оставаться молодой и привлекательной как можно дольше? Тогда не ленитесь ухаживать за собой!

Источник фото: unsplash.com

Статьи по теме