UA
RU

Вместо мяса: овощи, которые помогают построить мышечную массу

Редагувати переклад
Построить мышечную массу можно только если вы 1) правильно тренируетесь и 2) правильно питаетесь.

Любой тренер скажет вам, что для достижения результата важно потреблять не только белки, но углеводы (которые дарят вашему телу энергию).

Самое большое заблуждение тех, кто хочет стать вегетарианцем, состоит в том, что им будет катастрофически не хватать белка для построения и поддержки мышечной массы. Однако вы можете получать адекватную дозу протеина, питаясь только овощами, орехами, семенами и бобовыми,

— говорит специалист по правильному питанию Джорджия Раундер. 

Вместо мяса: овощи, которые помогают построить мышечную массу-Фото 1

bonappetit.com

Кресс-салат

Согласно исследованиям 2014 года, кресс-салат имеет наибольшую плотность питательных веществ среди 47 «испытуемых» фруктов и овощей. В двух чашках травянистого растения содержится два грамма белка и всего 8 калорий. Кресс-салат является отличным ингредиентом для смузи и салата (к тому же, он богат на кальций и железо). 

Читайте также: ТОЛЬКО ОВОЩИ: 14 ЗВЕЗД, КОТОРЫЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ МЯСА

Вместо мяса: овощи, которые помогают построить мышечную массу-Фото 2

unsplash.com

Ботва свеклы

Многие из нас хорошо знакомы со свеклой, а вот с ботвой им сталкиваться не приходилось, а, тем не менее, эта часть овоща является более полезной для нашего организма. Одна чашка свеклы имеет более двух граммов белка, а еще в ней сконцентрировано большое количество фолиевой кислоты — водорастворимого витамина В, который снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, деменции и болезни Альцгеймера. 

Вместо мяса: овощи, которые помогают построить мышечную массу-Фото 3

unsplash.com

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста, как, в общем, и все листовые овощи, сейчас в особом почете. В одной чашке этой капусты содержится три грамма белка и достаточное количество клеткатки, которая поддерживает чувство сытости на протяжении всего дня. Брюссельская капуста относится к семейству крестоцветных, которые богаты на глюкозинолаты, известные своими противораковыми свойствами. 

Вместо мяса: овощи, которые помогают построить мышечную массу-Фото 4

cooksillustrated.com

Сладкий картофель

Сладкий картофель имеет приятный вкус, а также обладает целым «пакетом» питательных веществ и витаминов. Высокий уровень волокон в нем помогает удерживать уровень сахара в крови, спасая от ощущения усталости во время тренировки. Кстати, сладкий картофель — отличный источник бета-каротина — растительного пигмента, который синтезируется в витамин А. 

Читайте также: НЕ ВОДОЙ ЕДИНОЙ: 10 ПРОДУКТОВ ДЛЯ ГИДРАТАЦИИ ОРГАНИЗМА

Вместо мяса: овощи, которые помогают построить мышечную массу-Фото 5

unsplash.com

Болгарский перец

Красные, желтые, зеленые, оранжевые, красные… К счастью, цвет перца никак не влияет на его полезные свойства. В одном болгарском перце содержится два грамма белка. Еще один отличный бонус — в этом растении из семейства Пасленовых есть витамин С, который оказывает поддержку нашему иммунитету. 

Вместо мяса: овощи, которые помогают построить мышечную массу-Фото 6

unsplash.com

Кале

Листовой овощ имеет все те же два грамма протеина на одну порцию, что и большинство участников этого списка. Капуста кале известна своим высоким уровнем витамина К — жирорастворимого витамина, который играет важную роль в процессе строения крепких костей. 

Вместо мяса: овощи, которые помогают построить мышечную массу-Фото 7

food52.com

Грибы

Пусть в грибах и не так много белка (один грамм на порцию), но зато с ними можно приготовить множество блюд и не бояться за фигуру — в них откровенно мало калорий. Чем богаты грибы? Витамином D! Он также помогает укрепить мышцы. Не будем забывать, что в грибах есть антиоксиданты, которые положительно сказываются на иммунитете и здоровье сердца. 

Статьи по теме