UA
RU

Все о зубах и их гигиене

Редагувати переклад
Голливудская улыбка должна быть не только в Голливуде. Зубы и их гигиена очень важны не только для красивой улыбки, но и для здоровья целого организма. Мы рассказываем, как правильно ухаживать за зубами.

Содержание:

Почему за здоровьем зубов нужно следить?

Как известно, лечение зубов очень затратное не только в финансовом плане, но и в эмоциональном. Одним из способов профилактики болезней полости рта является тщательная и регулярная чистка зубов. Казалось бы, что в этом такого, а вот статистика говорит: каждый третий человек на планете чистит зубы только один раз в день.  Это приводит к развитию кариеса и других заболеваний ротовой полости, вот почему стоматологи со всего мира начинают бить тревогу.

Зачастую мало кто обращает внимание на зубы, пока не начинают напоминать о себе. А ведь мы не задумываемся о том, что здоровые зубов — это не просто здоровье отдельной части тела, но и всего организма, ведь именно от них зависит процесс переваривания пищи и пищеварения в целом. Из-за неправильной гигиены ротовой полости к нам в организм попадает множество бактерий и вирусов, которые все это время пребывали у нас во рту и на языке. Все наши органы взаимосвязаны, и не уследив за одной болезнью, можно запустить процесс развития другой.

Читайте также: КРАСИВЫЕ СКУЛЫ ИЛИ ВСЯ ПРАВДА О КОМКАХ БИША

Щетка для зубов

Почему чистить зубы важно?

Многие забывают, что в процессе пережевывания пищи, часть продуктов может оставаться на языке, в зубах и между деснами. Следовательно, остатки еды начинают разлагаться прямо у нас во рту. Гигиена ротовой полости важна не только для того, чтобы зубы оставались белыми, но и для того, чтобы избежать неприятного запаха изо рта и различных болезней. Мы рассказываем основные правила, которые помогут следить за гигиеной и чистить зубы правильно:

1. Выбираем щетку

Стоит сразу развеять самый распространенный миф о том, что электрические зубные щетки действительно во много раз эффективнее обычных.

Прежде всего они помогают бороться с неприятным налетом на зубах – а именно липкой субстанцией, которую вы можете ощущать языком, если долго не чистите зубы. Стоматологи отдают предпочтение электрическим зубным щеткам потому, что у них есть вращающийся механизм – и это главный секрет. Благодаря этому мы можем достичь гораздо большего эффекта, нежели при использовании обычной щетки. Но не спешите выбрасывать старые механические щетки, так как их можно носить с собой, чтобы следить за гигиеной рта в течении дня. Так как кофе, свежевыжатые соки, сладкое и обед в офисе — это тоже еда, после которой желательно почистить зубы.

[offers_carousel id=160655]

2. Выбираем щетину 

Существует предубеждение, что чем жестче щетина щетки, тем лучше. Мол, почистив зубы щетиной с самой большой жесткостью, мы точно добьемся абсолютной чистоты зубов. Но как оказалось, не все так просто. Неправильный выбор жесткости щетины грозит эрозией зубной эмали. И подобного рода щетки могут быть слишком абразивными для наших зубов и десен.

Поэтому остановите свой выбор на средней жесткости щетки, или же выбирайте самую мягкую. Это позволит вам не только комфортно чистить зубы, но и уберечь их от травм.

Как правильно чистить зубы

3. Выбираем ополаскиватель

Многие утверждают, что ополаскиватели для ротовой полости – удачный маркетинговый ход. Но это не всегда так. Многие врачи советуют прибегать к ополаскивателю в промежутках между чистками зубов. Если вам не хочется носить с собой щетку, то можете спокойно купить бутылочку ополаскивателя. Острой необходимости в использовании его на повседневной основе нет, так как выбрать хорошую щетку и зубную пасту намного важнее.

4. Выбираем пасту

Стоматологи твердят в один голос, что именно фтор противодействует процессу деминерализации зубной эмали. Это очень важно, особенно для тех, кто ленится смотреть на состав зубной пасты. Обычная паста должна содержать приемлемое количество фтора, которое не должно превышать 1300 ppm. Внимательно следите за показателем фтора в составе, так как он может способствовать вымыванию всех необходимых минералов. Конечно, желательно использовать пасту без фтора.

Читайте также: СТОП-ЛИСТ: 6 ПОВСЕДНЕВНЫХ ОШИБОК В УХОДЕ ЗА ГЛАЗАМИ

5. Выбираем зубную нить и щеточку для языка

Для многих из нас зубная нить — это рекламный трюк, но никак не средство для гигиены рта. На самом же деле это лучший способ избавиться от налета в местах, труднодоступных для щетки. Поэтому посвятить пять минут в день, чтобы проработать зубной ряд нитью – однозначно стоит. Так же, как и специальной щеточкой для чистки языка. Так как шероховатая поверхность накапливает остатки еды, ненужный налет и становится причиной возможного неприятного запаха, — чистить язык тоже нужно. Вы можете это делать и с помощью нити, пройдясь по языку пару раз и прополоскав после этого рот.

Красивая улыбка

Время дня играет роль

Многие уверены, что чистить зубы нужно после завтрака. Таким образом, как мы думаем, мы вычищаем остатки еды и отправляемся по делам с чистыми зубами. Но это далеко не так. Прежде всего, мы чистим зубы, чтобы избавляться от бактерий, накопившихся во рту за ночь. Именно поэтому необходимо чистить зубы, как только мы проснулись, чтобы не употреблять вместе с едой все микробы.

Жевательная резинка — не враг

Среди самых распространенных ошибок, которые мы допускаем, является чистка зубов после кислой еды или напитков. Все мифы о том, что жвачка вредна для зубов, можно смело забыть — это неправда. Жвачка способствует выработке в полости рта большего количества слюны, которая естественным образом поможет нейтрализовать кислую среду. Конечно же, не стоит переусердствовать с жевательной резинкой, а пользоваться ей только при необходимости.

Статьи по теме