UA
RU

Самые абсурдные советы Гвинет Пэлтроу о здоровом образе жизни

Редагувати переклад
Ни за что не повторяйте их в реальной жизни!

Самые абсурдные советы Гвинет Пэлтроу о здоровом образе жизни-Фото 1

А началось помешательство Гвинет Пэлтроу на своем здоровье в 2008 году, когда она решила сделать перерыв в актерской карьере и завела свой сайт Goop. Из «малыша», больше похожего на блог о здоровье, он стал «миллионником» с подкастами, печатной версией, онлайн-магазином с продуктами для красоты и правильного образа жизни. Почему же тогда многие против того, что Гвинет Пэлтроу из актрисы превратилась в гуру ЗОЖа?

Уже прошло десять лет с тех пор, как интернет щедро принял в свою веб-семью Goop. За эти годы кто только не критиковал советы, которыми сыплет всезнайка Пэлтроу, начиная от ученых и врачей, заканчивая рядовыми читателями. Мы собрали самые сумасшедшие идеи актрисы-гуру. 

Стикеры из космической ткани помогают восстановить энергию

Самые абсурдные советы Гвинет Пэлтроу о здоровом образе жизни-Фото 2

В июне 2017 года на Goop появились чудо-стикеры, которые нужно приклеивать к руке, чтобы «восстановить баланс частоты энергии в наших телах». Но это не самое смешное. Дело в том, что стикеры (внимание!) сделаны из того же материала, что и скафандры космонавтов NASA, якобы предназначенного для наблюдения за жизненно важными процессами в организме астронавтов. Goop объясняет, что стикеры находят неполадку в работе органов и «чинят» ее. 

Человеческие тела действуют на идеальной энергетической частоте, но ежедневные стрессы и беспокойство могут разрушить наш внутренний баланс, истощить наши энергетические резервы и ослабить наши иммунные системы. Наклейки Body Vibes запрограммированы на идеальную частоту, что позволяет им быстро справляться с дисбалансом.

Вскоре после того, как статья была обнародована, бывший главный научный сотрудник отдела исследований NASA Марк Шелхэмер назвал стикеры «полной ерундой» (это мы выбрали слово помягче). В интервью для Gizmodo ученый заявил, что костюмы космонавтов изготавливают из синтетических полимеров, спандекса и других материалов. которые никак не связаны с углеродом, как говорится на Goop. Шелхэмер уверил, что даже если бы они использовали углерод, он бы делал скафандры более прочными, но никак не «мониторящими дисбаланс в организме». 

Читайте также: СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ГВИНЕТ ПЭЛТРОУ

Паровые ванны очищают половые органы

Самые абсурдные советы Гвинет Пэлтроу о здоровом образе жизни-Фото 3

Готовы поклясться, что такого рецепта вы не слышали даже от своей бабушки, а вот Гвинет Пэлтроу уверяет, что видит в этом спасение от многих женских проблем. В своем посте она рекомендует различные сауны и детокс-спа по всему миру, которые устраивают праздник для ваших ladies parts. Актриса имеет ввиду паровые ванны с полынью, которые помогают «очистить» уретру и смежные области, а также наладить уровень половых гормонов. 

Вы сидите на этом, так сказать, мини-троне, а комбинация инфракрасных лучей и полынного пара очищает вашу уретру и все остальное. Это энергетический всплеск, а не просто паровая ванна, который помогает сбалансировать женские половые гормоны. 

В интервью для LiveScience гинеколог Дрион Берч заявил, что наука не доказала пользу паровых ванн для здоровья мочеполовой системы. Он предупредил, что этот метод может привести к ожогам и инфекциям. «Ваша вагина очищается сама по себе», — сказал Берч. 

Другой гинеколог, Джен Гантер, также предупредила читателей Goop, что в растениях, рекомендованных сайтом, нет гормонов, поэтому они никак не повлияют на ваш гормональный уровень. Она также обвинила Гвинет Пэлтроу в незнании анатомии человека и объяснила, что пар не может достигнуть уретры через вагину, если не использовать специальных приспособлений, чего делать, конечно же, не стоит. Категорически. 

Читайте также: 5 ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ ВЛИЯЮТ НА ЗДОРОВЬЕ ВЛАГАЛИЩА

Клизмы выводят токсины из организма

Самые абсурдные советы Гвинет Пэлтроу о здоровом образе жизни-Фото 4

Goop также столкнулся с критикой за то, что разметил статью Алехандро Юнгэра — основателя Clean Program, который высоко оценивал преимущества клизм. По его словам, они помогают «вымыть лишнюю слизь», вывести токсины и улучшить здоровье кишечника. Но врач Майкл Пикко выступил с критикой такой точки зрения, называя использование клизм без медицинских показаний «вредным». 

Он объяснил, что клизмы делаются врачами для того, чтобы подготовить кишечник к колоноскопии, а также увидеть намеки на онкологию, в противном случае эта процедура может привести к дегидратации, инфекциям, рвоте и даже разрыву кишечника. Ваши пищеварительная система и кишечник сами устраняют инфекции и других вредителей. 

Сторонники верят, что очищение толстого кишечника помогает улучшить здоровье, удаляя токсины, увеличивая энергию и укрепляя иммунную систему. Однако нет никаких доказательств того, что эта процедура производит такой эффект, 

— сообщает Пикко. 

Читайте также: В УЩЕРБ СЕБЕ:КОГДА ВОДА НЕ ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ ОРГАНИЗМУ

Косточки в бюстгальтерах могут спровоцировать рак

Самые абсурдные советы Гвинет Пэлтроу о здоровом образе жизни-Фото 5

Еще одна статья на сайте Гвинет Пэлтроу, которая подверглась критике, говорит о связи рака молочной железы с особенностями строения нижнего белья. Эта «истина» была опровергнута многими экспертами, включая авторов некоммерческого сайта BreastCancer.org, которые напомнили, что есть всего одно исследование, посвященное раку груди и бюстгальтерам. В выводах к нему сказано, что нет никаких доказательств «причастности» косточек в бра к онкологическому заболеванию. 

В поддержку этой мысли выступил хирург, специализирующийся на раке молочной железы, Дэвид Горски:

Согласно этому исследованию, нет никакого повышения риска развития рака у тех, кто носит бюстгальтеры. Результат для экспертов такой же удивительный, как, например, наблюдение о том, что солнце восходит на востоке и заходит на западе, вода мокрая и бензин легковоспламеняющийся.

Читайте также: РАК ГРУДИ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

Укусы пчел избавляют от воспалительных процессов и шрамов

Самые абсурдные советы Гвинет Пэлтроу о здоровом образе жизни-Фото 6

Эта «мудрость» появилась на страницах New York Times. Пэлтроу заявила, что прибегала к пчелотерапии для того, чтобы осветлить шрамы и остановить воспалительные процессы в организме. «В общем-то, я открыта для всего. Меня кусали пчелы. Это лечение насчитывает тысячи лет и называется апитерапия. Люди используют его, чтобы избавиться от воспаления и шрамов. На самом деле, испытать это на себе — что-то невероятное. Но это болезненно». 

Если некоторые советы Гвинет просто не имеют никаких научных оснований, то этот может даже привести к летальному исходу. В издании Journal of Investigational Allergology and Clinical Immunology была опубликована заметка о 55-летней женщине из Испании, которая умерла во время апитерапии. В ней также говорится о том, что преимущества процедуры и доказательства ее безопасности «ограничены» и «скудны», и что укусы пчел могут привести к серьезным побочным эффектам, включая смерть.

У сенсибилизированных людей (с повышенной чувствительностью, — прим. ред.) соединения ядов могут действовать как аллергены, вызывая высвобождение медиаторов мачтовых клеток и спектр аллергических реакций. Они варьируются от легкого отека до серьезных системных реакций, анафилактического шока или даже смерти.

Минздрав предупреждает: не следуйте советам Гвинет Пэлтроу!

Статьи по теме