UA
RU

Как одеться на собеседование, чтобы получить работу мечты

Редагувати переклад
Предупрежден — значит вооружен. 
Как одеться на собеседование, чтобы получить работу мечты-Фото 1

@pepamack

Поиски работы всегда кажутся невыносимой пыткой, а выбор одежды для собеседования — то еще мучение. Деловой костюм или свободная рубашка с джинсами, может, просто футболка и черные брюки, или все-таки платье? Давайте же разберемся, как одеться на собеседование, чтобы получить работу мечты.

Читайте также: 5 идей, как носить белые джинсы летом

 

Внешний вид имеет значение

Многие по ошибке считают, что их должны оценивать не по внешнему виду, а исключительно по профессиональным навыкам и резюме. Безусловно, бывают редкие исключения, когда вас готовы взять на работу при любых обстоятельствах, поэтому внешний вид играет не главную роль. В остальных случаях стоит держать при себе все козыри, в том числе и внешний вид.

Как одеться на собеседование, чтобы получить работу мечты-Фото 2

@tbymallano

Какая у вас профессия?

Выбор одежды для собеседования напрямую зависит от профессии и, безусловно, от компании, в которую вы устраиваетесь. Будет намного лучше, если уже на первой встрече ваш потенциальный работодатель увидит, что вы поинтересовались, какой дресс-код в организации и пришли во всеоружии. Тогда он поймет, что вы настроены решительно. Если вы идете на собеседование в банк, юридическую или экономическую компанию, государственное учреждение — отдайте предпочтение деловому стилю. 

Если ваша профессия творческая и связана с музыкой, журналистикой, дизайном, искусством или модой, то постарайтесь показать свою творческую натуру и выбирайте наряд, который подчеркнет вашу индивидуальность. Классика в этом случае не подойдет. 

Читайте также: Главные антитренды нового сезона

 

Брючный костюм

Брючный костюм из жизни исключительно офисных работников давно перекочевал в гардеробы всех модниц и модников мира. Выбирайте наряд не яркого кричащего цвета, а нейтрального или классического черного. Не стоит увлекаться аксессуарами, в этом случае они будут неуместны. Если ситуация позволяет, то можете заменить классическую обувь на лоферы, кеды или грубые ботинки. 

[product_gallery id=171071]
 

Бело-черная гамма

Большинство компаний придерживаются классических взглядов на дресс-код и не воспринимают практически никакие цвета, кроме белого, черного и серого. Играть против правил и приходить на работу в чем захочется, у вас не получится, поэтому принимайте правила игры еще до старта на новой работе или  не ходите на собеседование вовсе. Если в гардеробе практически нет вещей, подходящих под такой дресс-код, это отличный повод сходить на шопинг. 

[product_gallery id=171080]

Читайте также: Тренды, которые мы подсмотрели на Неделе моды в Нью-Йорке

Лаконичное платье

Если костюм — это не ваше, предлагаем обратить внимание на приталенные или свободные платья. Не надевайте слишком короткие модели и вплотную обтягивающие, это может сыграть против вас. Неуместно будут смотреться платья с активными принтами и ярких цветов. Не стоит рябить в глазах потенциального начальства, лучше наденьте классический горох или лаконичную полоску. 

[product_gallery id=171089]
 

Кежуал

Если компания, в которую вы устраиваетесь, довольно лояльна ко внешнему виду своих сотрудников и не заставляет каждый ходить в белой рубашке и черной юбке, то отдайте предпочтение кежуалу. В таком случае на собеседовании будут уместны удобные простые вещи — кардиганы, рубашки, футболки и даже джинсы. 

[product_gallery id=171094]

Читайте также: Как сохранить здоровье: 5 советов для для офисных работников

Аксессуары

Испортить образ и сделать его лучше может всего одна деталь, но собеседование — не место для экспериментов. Если вы не уверены, что новый пояс подходит под выбранный вами образ, а серьги под прическу, идите без них. 

[product_gallery id=171106]
 

Сумки

Миниатюрные клатчи лучше оставить до вечернего выхода или первого корпоратива, там он будет более уместен. А на собеседование возьмите вместительную сумку, в которую при случае могут поместиться документы и ноутбук. 

[product_gallery id=171100]
 

Читайте также: Главные тренды и антитренды в мире бьюти

Макияж и прическа

Про одежду поговорили, но есть еще несколько других моментов. Макияж, например, лучше сделать нейтральным — никаких красных губ и ярких теней. Парфюмом сильно не увлекайтесь, так как не всем нравятся резкие запахи, а если у вашего работодателя аллергия, то вам вдвойне не повезет.

С волосами придерживаемся похожего принципа — они должны быть вымытыми, хорошо уложенными, но вычурные прически оставьте выпускницам. В арсенале человека, который ищет работу, будут уместны легкие ненавязчивые укладки.

На собеседовании вам должно быть комфортно, поэтому новые вещи пускай подождут лучшего случая. Недавно купленные туфли могут натирать, а юбка сковывать движения, так что пускай в бой идут проверенные жители вашего гардероба. 

Помните, что самое главное — выглядеть опрятно и быть профессионалом своего дела!

Статьи по теме